С 1 июля в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге запущен пилотный проект биометрических загранпаспортов нового образца: с записанными на чип отпечатками пальцев. Новые паспорта сохранят привычный внешний вид.
Их изготовление будет также занимать один месяц, а процедура снятия отпечатков пальцев займет не более десяти минут. Пошлина за изготовление загранпаспорта также не изменится.
В микрочип биометрического загранпаспорта будут записывать отпечатки пальцев указательных пальцев обеих рук. Если указательные пальцы сканировать невозможно, будут снимать два средних, либо безымянных, либо два больших пальца рук. Базу данных отпечатков пальцев создавать не планируется, дактилоскопические данные уничтожат после выдачи загранпаспорта.
Пока у туристов остается выбор: сделать обычный паспорт на пять лет, биометрический на 10 лет, или новый с отпечатками пальцев, тоже на 10 лет. А вот с 2015 года сканирование отпечатков может стать обязательным. Это произойдет, если Госдума примет законопроект на эту тему, разработанный ФМС. Загранпаспорта выданные ранее будут действительны в течение всего срока службы.
"Буквально недавно правительством одобрен законопроект, которым предусматривается обязательное внесение дополнительной биометрической информации в электронный носитель в виде отпечатков пальцев. Норма будет работать с 1 января 2015 года. 1 июля законопроект должен быть внесен правительством в Государственную Думу. Это будет обязательное требование для наших документов. Это дает дополнительную защиту. Мы понимаем, что документ уже не может никоим образом быть передан другому лицу", - цитирует "Российская газета" главу ФМС Константина Ромодановского.
По мнению Ромодановского введение новых паспортов, которые соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO), стандартам Международной организации по стандартизации (ISO), положительно повлияет на безвизовый диалог с Евросоюзом и на упрощение процедуры получения россиянами шенгенских виз.
Пока новые паспорта можно получить в Москве в паспортно-регистрационном центре на улице Новослободская, д. 45, корп. В. В Петербурге документы на загранпаспорта с отпечатками пальцев будут принимать в управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на ул. Красного Текстильщика, дом 10/12, в Подмосковье - в подразделении ФМС в Котельниках, Новорязанское шоссе, дом 4). В Миграционной службе уверяют: если будет необходимость - пункты выдачи откроются и в других регионах, пишет rbc.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым