Новые правила выдачи многократных туристических виз в Польшу вступили в действие с 1 июля. Теперь многократные туристические визы сроком от 6 месяцев до года будут выдаваться гражданам, которые в течение последних 2 лет имели хотя бы 2 шенгенские визы, одна из которых польская.
Помимо этого заявителям будет необходимо предоставить чеки об оплате польских гостиниц минимум на 6 дней за последние 2 года. Квитанции могут быть не только из отелей, но и от турфирм. Кроме того, подтвердить оплату можно при помощи квитанции из банка о перечислении средств на счёт польского юридического лица.
В декабре 2012 года Польша также изменила правила выдачи туристических виз. Тогда главным новшеством стало требование брони гостиницы в Польше на срок не менее 7 дней. По мнению председателя Ассоциации туристических агентств Калининградской области Тамары Тороповой, "новые правила не изменят негативной ситуации, сложившейся сегодня в туристической отрасли региона на направлении Польши. В настоящее время в области практически нет фирм, которые занимаются организацией группового туризма в Польшу. Желающих фактически нет".
По словам Т.Тороповой, соседнее государство не слышит аргументов, что ужесточение правил выдачи виз вкупе с их заметным удорожанием делает туристические поездки в Польшу экономически невыгодными. "Поляки хотят видеть россиян у себя в гостях, но при этом Генконсульство Польши в Калининграде не оформляет визы жителям других регионов России. И это при том, что таких людей у нас много не только в летний сезон, но и в другие времена года. Ранее они составляли довольно большую часть туристического потока к соседям", - отметила Т.Торопова.
Как сообщил "Интерфаксу" генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски, "мы считаем, что новые правила получения виз более либеральны, чем прежние. Консульство выдаёт каждый день порядка 700 виз и 800 карточек малого приграничного движения. Интерес калининградцев к нашей стране не снижается, а только растет". По словам дипломата, в настоящее время МИД Польши прорабатывает вопрос о том, чтобы консульские учреждения в других городах России имели бы право выдавать визы тем туристическим фирмам, которые аккредитованы в Генконсульстве в Калининграде. Это позволит турфирмам Калининграда оформлять польские визы россиянам, которые приезжает в регион на отдых и хотел бы посетить соседнюю страну, пишет votpusk.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым