Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Успешно противостоять проявлениям терроризма возможно только сообща»

24 апреля 2012, 12:39 Суть Событий ]

Можем ли мы, пользуясь транспортом, чувствовать себя защищенными? Какие санкции следуют за нарушение норм транспортной безопасности? Готовы ли собственники транспортных объектов вкладывать деньги в обеспечение антитеррористической защиты? На эти и другие вопросы ответил Владимир Черток, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Владимир Борисович, как Вы оцениваете нынешнее состояние защищенности транспортных объектов от возможной террористической угрозы?

Террористический акт, совершенный в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года, потребовал пересмотреть подходы к определению уязвимых мест транспортных предприятий. Международный и российский опыт борьбы с терроризмом говорит о том, что усилий одних только спецслужб недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить защиту. Максимизировать защищенность и приблизить её к 100% возможно, если с одной стороны дополнительно задействовать ресурсы самого транспортного объекта и грамотно выстроить пассажиропотоки, а с другой стороны - повысить бдительность и информированность граждан о действиях в чрезвычайной ситуации. Успешно противостоять проявлениям терроризма возможно только сообща, задействовав все возможные факторы, усиливающие защиту.

Государство постоянно совершенствует методы борьбы с вновь возникающими угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность транспорта. В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» проводится работа по категорированию всех транспортных объектов. Для объектов, которым уже присвоена определенная категория, произведена оценка их уязвимости и разработаны планы по их защите. Приказ Минтранса России от 8 февраля 2011 г. № 40 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта» определил систему мер, реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства.

Защищенность каждого конкретного транспортного объекта или транспортного средства напрямую зависит от добросовестного исполнения требований нормативных актов по транспортной безопасности. В этой связи задача Ространснадзора заключается в контроле над тем, как хозяйствующие субъекты исполняют эти требования. Если в ходе контрольно-надзорных мероприятий государственный инспектор выявляет нарушения установленных требований, то к транспортному предприятию незамедлительно принимаются административные меры, вплоть до приостановки его деятельности.

В 2011 году проведено более 2 тыс. инспекторских проверок и вынесено 451 постановление о привлечении к административной ответственности должностных и юридических лиц, пресечено около 7 тыс. нарушений законодательства, которые существенно снижали защищенность объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, общая сумма штрафных санкций (административных штрафов) составила почти 5,5 млн. рублей.

Очевидно, что при штатной численности инспекторов по транспортной безопасности около 500 человек обеспечить постоянный (непрерывный) контроль за многомиллионной транспортной инфраструктурой возможно только с применением современных информационных технологий. Сегодня, в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, выстраивается принципиально новая система дистанционного контроля и надзора.

В результате реализации мероприятий первого этапа Комплексной программы  в 2011 году завершено создание трех из девяти запланированных автоматизированных центров контроля и надзора на транспорте: Главный АЦКН (г. Москва), АЦКН (в ЦФО, г. Люберцы), АЦКН (в ЮФО, г. Ростов-на-Дону). В будущем такие центры будут работать в каждом Федеральном округе.

Международный и российский опыт свидетельствуют о том, что важной составляющей в деле борьбы с терроризмом является своевременная передача информации о возможных угрозах совершения актов незаконного вмешательства. В рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте предусмотрено совершенствование системы получения информации о происшествиях на транспорте, а также о нарушениях законодательства и требований в сфере транспортной безопасности. Вся оперативная видеоинформация в on-line режиме будет поступать в Главный автоматизированный центр контроля и надзора на транспорте, а также автоматизированные центры в федеральных округах.

С учетом внесения изменений в КоАП РФ, в части ответственности за нарушения требований транспортной безопасности, эффективная система мониторинга приведет к созданию у субъектов транспортного комплекса экономических стимулов к соблюдению требований в области защиты населения на транспорте и транспортной безопасности.

Согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 2009 года был установлен порядок проведения плановых проверок не чаще, чем один раз в три года. За такой промежуток времени транспортные предприятия успевали накопить целый ряд нарушений, в том числе и влияющих на безопасность перевозки. С 01 января 2012 года вступили в силу поправки в законодательство, которые устанавливают периодичность проведения плановых проверок не чаще, чем один раз в два года, а по вопросам транспортной безопасности – ежегодно.

Какие основные нарушения фиксируются в этой сфере?

В Ространснадзоре создана рабочая группа, которая формирует сведения об обстоятельствах происшествия и о принятых мерах по всем событиям и видам транспорта, о результатах контрольно-надзорной деятельности.

Как правило, при проверках выявляются типичные основные нарушения законодательства Российской Федерации по транспортной и авиационной безопасности.  Во-первых, непринятие на предприятиях организационно-распорядительных документов по обеспечению транспортной безопасности. Во-вторых, неприсвоение категории объекту транспортной инфраструктуры или транспортным средствам. В третьих, не проведение и не утверждение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств. И, наконец, отсутствие разработанного и утвержденного плана обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Насколько собственники объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств готовы выполнять существующие требования транспортной безопасности?

Выполнение субъектами транспортной инфраструктуры требований Приказа Минтранса России от 8 февраля 2011 г. № 40 контролируется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, которая в случае выявления нарушений, в зависимости от их тяжести, выдает предписания для устранения нарушений и(или) применяет меры административного воздействия к нарушителю, предусмотренные КоАП РФ.

Система мер для защиты объектов транспортной инфраструктуры требует дополнительных финансовых затрат, что вызывает сопротивление со стороны бизнеса. Однако в современных условиях, когда террористическая угроза имеет международный характер и фактически стала фактором, которым нельзя пренебрегать, никакие обязательные затраты на обеспечение транспортной безопасности не могут быть сравнимы с ценой человеческих жизней.

В приказах Минтранса России по всем видам транспорта в части обеспечения транспортной безопасности, т.е. защищенности от актов незаконного вмешательства, прямо сказано, что каждое предприятие должно иметь свой центр по обеспечению транспортной безопасности. Эти центры обязаны передавать информацию в территориальные управления или Главный автоматизированный центр контроля и надзора в зависимости от категории объекта. Большинство крупных предприятий уже имеют свои центры безопасности для обеспечения функционирования крупных сегментов собственной транспортной инфраструктуры, которые используют различные форматы входной и выходной информации. Сегодня существует проблема совместимости формата приема-передачи данных и различных платформ, на которых реализованы ИТ решения в разных предприятиях. Ространснадзор при создании государственной системы дистанционного контроля и надзора учитывает особенности существующих систем в предприятиях, тем не менее, ряду предприятий предстоит постепенно привести входную и выходную информацию к единому стандарту, заложенному в государственной информационной системе безопасности, чтобы мы могли с ними работать.

Одновременно с этим, государство берет на себя существенную часть затрат на создание телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение новых технических решений для обеспечения транспортной безопасности. Мероприятия Комплексной программы позволят выявлять уязвимые места и нарушения на объектах транспорта и оперативно принимать превентивные меры по их устранению.

По данным Ространснадзора, число граждан, сообщающих о подозрительных предметах, в 2011 году увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. С чем Вы связываете такой рост?

Террор как форма экстремальной политической активности – ровесник цивилизации. Сегодня наши граждане стали более бдительны. Мы благодарны тем, кто вовремя сообщил о реальной угрозе безопасности людей на транспорте, и специальные службы успели предотвратить возможную трагедию. Своевременная информация от простых граждан крайне важна в деле борьбы с актами незаконного вмешательства.

Надо вести разговор о создании национальной системы противодействия терроризму, включающей в себя не только ресурсы государства, но и ресурсы гражданского общества.

Мы наблюдаем положительную динамику среди гражданского населения по вопросу содействия властям в противодействии терроризму.

В 2,5 раза увеличилось количество сообщений граждан об обнаружении на вокзалах, платформах, в метро подозрительных предметов, похожих на самодельные взрывные устройства: за  2010 год – 68 сообщений, а в 2011 году уже 171 случай информирования со стороны граждан. Рост количества сообщений обусловлен, во-первых, возросшим осознанием всеми гражданами факта угрозы терроризма, ведь от этой угрозы сегодня не застрахован ни один человек. Во-вторых, повышением со стороны граждан ответственности за будущее свое и своих детей. В-третьих, повышением доверия со стороны граждан как к силовым структурам, ответственным за обеспечение защиты граждан, так и института власти государства в целом. В-четвертых, активная позиция  СМИ в вопросах обеспечения защищенности граждан. В-пятых, достоверность и оперативность освещения событий террористической направленности на объектах транспортного комплекса.

Однако есть и те, кто сознательно даёт ложные сообщения, усложняя работу транспорта. Ространснадзор во взаимодействии с органами ФСБ и МВД России ведет активную борьбу с «телефонными» террористами.

Благодаря внедрению специальных технических средств и оперативному взаимодействию государственных служб были найдены и наказаны практически все авторы ложных угроз.

За последние три года существенно увеличилась нагрузка на государственные службы, обеспечивающие безопасность на транспорте, по причине роста актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса. Часто оказывается, что такое сообщение было ложным, однако каждый случай тщательно отрабатывается.

Это не просто хулиганство. Каждый такой звонок ведет к масштабным последствиям.

Сотрудники транспортных объектов обязаны быть предельно бдительными и ответственными, в том числе незамедлительно реагировать на поступающую к ним информацию о готовящемся акте терроризма. На объектах транспортной инфраструктуры вводится в действие план антитеррористической защиты. Мобилизуются все транспортные службы. Привлекаются дополнительные силы и средства органов ФСБ, МВД, МЧС России. Проводится эвакуация пассажиров и работников из помещений транспортного объекта. Работают кинологи.

Понятно, что все эти меры необходимы, но они также ведут к задержкам отправления пассажиров, уходу самолетов на второй круг. Транспортные предприятия несут существенные многомиллионные убытки.

«Телефонный террорист» должен понимать, что не уйдет от ответственности, которая предусмотрена статьёй 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как только он сделал заведомо ложное сообщение об угрозе, пусть сразу готовится платить штраф размере до двухсот тысяч рублей и ждет арест на срок до трех лет, а потом ещё и возмещает убытки транспортному предприятию.

Ространснадзор, как и другие профильные ведомства, участвуют в реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, рассчитанной до конца 2013 года. Что на Ваш взгляд, мы должны получить «на выходе»?

Совместно с другими органами государственного контроля (надзора) – ФСБ России, МВД России, Генеральной прокуратурой, Служба решает задачи по выполнению Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Комплексная программа, принятая во исполнение указа Президента Российской Федерации, предусматривает принципиальное техническое переоснащение Ространснадзора.

При использовании новейших IT-технологий в Федеральной службе создается сеть стационарных автоматизированных информационных центров и мобильных центров надзора в федеральных округах. Они обеспечивают получение и  представление оперативной информации о состоянии безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Внедрение новейших информационно-телекоммуникационных технологий позволит осуществлять автоматизированный дистанционный надзор за соблюдением требований безопасности на наиболее уязвимых объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Фактически – это непрерывный мониторинг состояния безопасности всего транспортного комплекса.

Создается система дистанционного контроля и надзора обеспечения транспортной безопасности при осуществлении перевозок опасных грузов с использованием системы ГЛОНАСС/GPS.

Завершается внедрение пилотного проекта взаимодействия автоматизированной информационной системы Ространснадзора с общероссийской системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб («Система «112») и Национальным центром МЧС по управлению в кризисных ситуациях. Под постоянным надзором будут также поисковые и аварийно-спасательные формирования транспортного комплекса, аттестация которых возложена на Ространснадзор.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями

Налоговая служба сможет не только отслеживать движение цифровых рублей, но и будет получать данные о IP- и MAC-адресах, телефонных номерах, сим-картах и других идентификаторах устройств, с которых проводят операции с этой валютой. Это позволит ведомству искать скрытые доходы и другие связанные счета.

Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается

Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речи о повышении налогов в России не идет, а макроэкономическая стабильность в стране полностью обеспечивается. Так он прокомментировал сообщение Минфина о дефиците бюджета. Иными словами, стабильность есть, с бюджетом не очень, но налоги не поднимут.

Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта

Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта

Российская сторона считает Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Он подтвердил, что в ходе встречи главы с представителями США шла речь о возможном возобновлении контактов с украинской стороной.

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты

Министерство обороны предложило удерживать часть федеральной единовременной выплаты с контрактников, осужденных во время службы. Речь идет о случаях, когда суд не приговорил их к реальному лишению свободы и они продолжают службу. Проект соответствующего постановления опубликован.

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве

Гражданин России был экстрадирован из Грузии в США. Американские власти обвиняют его в кибермошенничестве. Об этом сообщило Министерство юстиции США. Россиянину были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.