Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Транспортная безопасность: технологии и решения

3 мая 2012, 12:58 Суть Событий ]

Развитие транспортной системы России на период до 2030 года должно быть ориентировано на обеспечение максимальной безопасности, на полный и опережающий учет международных требований в этой сфере. Об этом заявил на Международной конференции «Транспортная безопасность и технологии-2012», прошедшей 25 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне, директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Владимир Муратов.

Проблемам и достижениям в области транспортной безопасности были посвящены все доклады, прозвучавшие на конференции. Основной на сегодняшний день проблемой участники конференции считают  законодательную. Однако в этой области есть существенные подвижки. Так, при комитете Государственной Думы России по транспорту создан Экспертный Совет, который будет заниматься совершенствованием существующего транспортного законодательства. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Александр Старовойтов. Проблема недоработок транспортного законодательства стояла перед транспортниками довольно давно. Основной закон, ФЗ-16 «О транспортной безопасности», принятый в 2007 году, имеет рамочный характер и нуждается в большом количестве подзаконных актов, приказов и других документов. В 2010 году, после взрывов в московском метрополитене, вопрос о транспортном законодательстве начал решаться, и на сегодня, по словам Александра Старовойтова, основные моменты уже нашли свое воплощение в документах. Тем не менее, по словам депутата, из-за некоторых недоработок, а так же того, что до сих пор не имеет законодательного определения термин «транспортная безопасность», все еще невозможно приступить к реализации ряда положений Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Комплексная программа – это крупный госпроект, призванный, объединив силы Минтранса и силовых ведомств, защитить пассажиров всех видов транспорта от актов незаконного вмешательства – терактов, проникновений на транспортные объекты с целью диверсий, порчи имущества, краж, а так же ложных звонков об угрозе взрыва.

Нестыковки и недоработки в законах мешают определить и статус досмотровых служб аэропортов и других крупных транспортных объектов. Пока что законодатели сошлись в одном: эти службы не должны подменять собой МВД и ФСБ. То есть, обыски, задержания, оперативные мероприятия должны лежать вне сферы их компетенции.  Вместе с тем, задача этих служб – сделать досмотр как можно менее обременительным для пассажиров. Несмотря на некоторые неудобства, эта процедура очень важна. В 2011 году при досмотре было изъято 84,3 кг взрывчатых веществ и 240 единиц огнестрельного оружия.

Среди положительных событий в области законотворчества Александр Старовойтов отметил активность бизнес-сообщества и общественных организаций. «Они все чаще выступают с предложениями в сфере транспортной безопасности», - отметил он, и добавил, что законодательство нужно разрабатывать всем вместе, чтобы не вышло так, что государство, заботясь о безопасности своих граждан, при этом ставит преграды честному бизнесу.

На конференции прозвучали отчеты некоторых коммерческих фирм, давно участвующих в реализации Комплексной программы. Основные вопросы, требующие решения, задавали разработчики компьютерных программ для обеспечения безопасности объектов и производители навигационных приборов для авиации. И те, и другие беспокоились о том, что в России часто применяются зарубежные программы с закрытым кодом. В результате наши специалисты не могут интегрировать это программное обеспечение в общефедеральную сеть, и, что важнее, не знают достоверно, нет ли в этих программах заложенных разработчиками функций, например, слежения за стратегическими объектами России.

Представитель Центра специальной техники ФСБ России Евгений Максимов доложил о разработанной в его ведомстве концепции антитеррористической защиты транспортных объектов при помощи технических средств. По его мнению, полный комплекс антитеррористической защиты пока реализован только в авиации, а пассажиров всех других видов транспорта нужно защищать от проноса взрывчатых веществ как другими пассажирами, так и сотрудниками, а так же от провоза взрывчатки на территории транспортных объектов в составе грузов. В ФСБ отмечают: система полного досмотра, которая применяется в аэропортах, применима не на всех видах транспорта. Однако существует возможность существенно минимизировать вероятность теракта на всех типах транспортных объектов путем выявления в пассажиропотоке подозрительных пассажиров и их досмотра. При этом особое внимание разработчики методик выявления подозрительных пассажиров уделяют тому, чтобы досмотр не мешал пассажиропотоку.

Еще одна важная проблема, которая рассматривалась на конференции – уровень преступности на транспорте. По словам заместителя начальника Главного управления на транспорте МВД Василия Ярцева, число преступлений на транспорте за первые три месяца 2012 года значительно снизилось по сравнению с первым кварталом 2011 года: с января по март 2012 на транспорте России зарегистрировано 13 659 преступлений, что на 22,8% ниже аналогичных показателей прошлого года. На 17,9% снизилось количество преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких (всего в этом году их уже совершено 3 623). Удалось снизить на 6,3% общее количество преступлений, совершенных в общественных местах, их число составило 2 093.

Положительные тенденции в борьбе с преступным миром, однако, не распространяются на борьбу с терроризмом. В этом году уже совершено 4 теракта (в основном – на Северо-Кавказской железной дороге) и получено 15 ложных сообщений об угрозе теракта. Среди «телефонных террористов» лидируют жители Московского региона, находившиеся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести. С ними в МВД предлагают бороться путем введения реальных сроков лишения свободы.

Рассматривались на конференции и проблемы отдельных видов транспорта. Например, по мнению главного госинспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Ространснадзора Сергея Карташова, наиболее тревожная обстановка с обеспечением транспортной безопасности складывается на железнодорожном транспорте. «В 2011 году совершено 174 случая актов незаконного вмешательства в работу комплекса железных дорог Российской Федерации, из которых 10 случаев подрыва поездов. Статистика показывает, что в текущем году угроза терроризма продолжает сохраняться, количество угроз совершения актов незаконного вмешательства уже составляет более 100», - заявил чиновник. Противопоставить угрозе терроризма можно полноценную защиту транспортных объектов, для чего и необходимо провести оценку уязвимости и категорирование объектов и подвижного состава, и на основании полученных документов по оценке ситуации составить для каждого объекта индивидуальный план защиты.

На данный момент категорирование прошло более 4 тыс. объектов железнодорожного транспорта и весь подвижной состав скоростного пассажирского поезда «Сапсан». Оценки уязвимости проведены на 105 объектах, - сообщил Сергей Карташов. Учитывая, что на балансе ОАО «РЖД» состоит более 80 тыс. объектов транспортной инфраструктуры и более 1 млн транспортных средств, этот показатель выглядит удручающе.

«Мы утвердили всего 25 из 1000 поступивших к нам оценок безопасности, - подтвердил в своем выступлении слова Сергея Карташова начальник Управления транспортной безопасности Федерального агентства железнодорожного транспорта Михаил Теканов. – Основная ошибка, из-за которой мы не могли принять документы – это то, что сама цель оценки уязвимости – указание возможностей для противодействия актам незаконного вмешательства – была не выполнена. По сути нам подавали переписанные технические документы».

В метрополитенах российских городов, безопасность которых с мая 2011 года также контролируется Ространснадзором, по данным Карташова, дела обстоят лучше. 700 объектов семи российских метрополитенов и подземных тоннелей волгоградского метротрама прошли категорирование.

Несмотря на проблемы с категорированием, на железных дорогах регулярно вводятся новые меры безопасности. Например, по словам заместителя генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Юрия Ляпина, в ближайшее время в ОАО «РЖД» начнутся испытания мобильного пункта перронного контроля, оснащенного оборудованием для выявления взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке. В случае успеха испытаний такие системы будут установлены комплексно. 

В Москве ситуация с категорированием объектов транспорта обстоит гораздо лучше, чем в целом по России. По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Юрия Шаповалова, уже присвоены категории большей части объектов, при этом объекты метрополитена, воздушного и железнодорожного транспорта откатегорированы на 100%. На объектах метрополитена и воздушного транспорта проходят апробацию пилотные проекты досмотровых зон. Чиновник утверждает, что объекты транспортной комплекса города Москвы обеспечивают необходимый минимальный и, возможно, достаточный уровень защиты от актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса. Все объекты транспортного комплекса города Москвы, обеспеченные системой видеонаблюдения, частично интегрированы в единую информационную систему АПК «Безопасный город», находящуюся в ведении МВД России.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Появилась информация, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют посетить Москву и Киев в ближайшие дни для переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Визит ожидается в конце этой недели - то есть, уже в выходные.

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

США могут потребовать от Украины прекратить удары по территории России на время поездки Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сама российская сторона с таким требованием, по его словам, обращаться к Киеву не будет.

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст признал иностранным агентом интернет-издание "Новая газета". Кроме того, в реестр были внесены поэт и культуролог Сергей Лейбград, издатель и писатель Феликс Сандалов, профессор биоинформатики Татьяна Татаринова и журнал "Историческая экспертиза".

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Норвежский суд арестовал российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". В настоящее время оно находится в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Решение было принято по иску украинской компании "Нафтогаз", который касается активов компании в Крыму. Россия намерена его оспорить.

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В городе Энгельсе Саратовской области было совершено покушение на военнослужащего. Его госпитализировали с огнестрельным ранениями после того, как него выстрелил неизвестный. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Пострадавший, по сообщениям, - офицер ВКС.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.


Наши публикации

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Слухи, скандалы, сплетни

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Екатерина Мизулина пожаловалась, что ей стало непросто работать. По ее словам, чиновникам часто не нравится та или иная информация, к которой она хочет привлечь внимание, и они объявляют ее фейком. Глава Лиги безопасного интернета отметила, что ей остается публиковать только прогноз погоды и котиков.

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

В семье Сарика Андреасяна и Лиз Моряк пополнение - пара сообщила, что у них родился малыш. Это их третий общий ребенок. У режиссера есть еще двое детей от предыдущих отношений. О радостном событии пара рассказала в социальных сетях. Имя малыша пока не раскрывается, но известно, что родился сын.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.