К концу 2013 года в каждом из федеральных округов должны появиться автоматизированные центры контроля и надзора на транспорте. Первые три уже работают. Зачем они нужны и каким образом они могут сделать транспорт более безопасным?
Сейчас уже работает два автоматизированных центра – в Центральном федеральном округе (Люберцы) и в Поволжье (Ростов-на-Дону). Есть еще и главный центр – он находится в здании Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
Внешне эти центры выглядят достаточно обычно – столы, компьютеры, мониторы. Необычна сама система. Информация в центры поступает преимущественно в автоматическом режиме – через ГЛОНАСС и установленные на различных транспортных средствах и объектах датчики и аварийные маяки. Как только ситуация перестает быть штатной – сигнал моментально поступает в центр контроля транспортной безопасности. Это может быть все что угодно: задымление на какой-либо небольшой железнодорожной станции или уклонение от заданного маршрута автобуса с пассажирами. Тут уже вступает в дело дежурный специалист. Он должен быстро разобраться, в чем причина – условно говоря, это действительно задымление или же ложное срабатывание аварийного маяка, такое тоже бывает – и по ситуации принять меры.
В каждом из автоматизированных центров есть все условия для оперативной связи. В любом момент можно организовать видеоконференцию с МЧС или другими ведомствами – канал связи налажен и находится в постоянно готовности. То есть время между самим происшествием и принятием решения о реагировании, в том числе межведомственного, сокращено до минимума.
В этом году должны быть запущены аналогичные центры еще в трех федеральных округах: Северо-Западном, Северо-Кавказском и Уральском. А в 2013-м в рамках Комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте они заработают и в остальные округах.
- Мы создаем автоматизированные центры контроля и надзора, которые будут работать более чем с 600 тысячами субъектов транспортного надзора, не говоря уже о миллионах транспортных средств. Поэтому только путем автоматизации и внедрения новейших IT-технологий можно выполнить наши задачи, — пояснил в эфире программы «Безопасный маршрут» Владимир Черток, заместитель главы Ространснадзора.
При этом – что очень важно – центры транспортной безопасности нацелены и на то, чтобы работать с обращениями граждан. Если пассажир заметил какую-либо угрозу транспортной безопасности – будь то оставленная сумка или подозрительные люди, разговаривающие о готовящемся теракте – он может обратиться в дежурную службу Ространснадзора.
- Мы прекрасно понимаем, что без гражданского общества, без его активной позиции нам добиться результатов в борьбе к актами незаконного вмешательства на транспорте будет гораздо сложнее, - говорит Черток.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны
Путин отправил в отставку Старовойта с поста главы Минтранса

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

На Камчатке решили ввести ограничения мобильного интернета и GPS

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва
Язык протокола

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
