Московская подземка ежедневно перевозит до 9 миллионов пассажиров. При таком пассажиропотоке обеспечение безопасности – сложнейшая задача. О том, что уже сделано и что только планируется, рассказывает заместитель начальника отдела по контролю выполнения антитеррористических мероприятий Службы безопасности Московского метрополитена Андрей Михайлович Атурин.
- Андрей Михайлович, к концу 2013 года по Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте все российские метрополитены должны быть оборудованы современными технологическими средствами обеспечения безопасности. Что уже сделано на московском метрополитене?
- Работы на Московском метрополитене ведутся в соответствии с утвержденным планом выполнения Комплексной программы, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и города Москвы. Мы так же активно взаимодействуем с органами охраны правопорядка.
Если говорить более точно, на сегодняшний день уже создан ситуационный центр метрополитена, позволяющий при возникновении критических ситуаций оперативно принимать меры по их ликвидации. Создавая его, мы внедрили самые современные технологии сбора и обработки информационных потоков, которые постоянно поступают с технических средств, комплексно установленных в сооружениях метрополитена. Все 186 станций метрополитена и подуличные переходы (154 объекта) уже оборудованы системами централизованного видеонаблюдения, видеозапись с которых непрерывно поступает в Ситуационные центры метрополитена и УВД на Московском метрополитене. Всего на данный момент установлено и успешно функционирует 5147 видеокамер. Кроме того, создана система централизованного видеонаблюдения в вагонах электропоездов. Сейчас ведется ее активное внедрение, поезда, которые ходят на Кольцевой линии оборудованы указанной системой полностью, составы Сокольнической и Замоскворецкой линии частично. В течение 2013 года будет продолжаться оснащение данной системой остальных линий Московского метрополитена.
Помимо перечисленных выше систем, по всему метрополитену установлено 462 колонны экстренного вызова, информация с которых поступает в Ситуационный центр метрополитена. Установка этих колонн получила множество положительных отзывов у пассажиров и значительно повысила эффективность, а главное - скорость реагирования на различные чрезвычайные происшествия.
- Какой техникой планируется в дальнейшем оснащать станции метро (вестибюли, платформы, входы в тоннели и т.п.), на основании чего будет приниматься решение об оснащении тех или иных станций средствами обеспечения безопасности?
- Решение об оснащении теми или иными системами безопасности происходит на основе анализа данных, полученных в процессе оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и их дальнейшего категорирования, которые были проведены в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Данные мероприятия успешно проведены и сегодня мы уже можем сказать, какими средствами будут оснащены различные категории объектов. Как вы понимаете, размещать на всех станциях максимальный набором технических средств не имеет смысла, это может принести дополнительные неудобства пассажирам, а эффективность использования не будет оправдана на 100%.
Особое внимание будет уделяться станциям с наибольшим пассажиропотоком – станции, расположенные в центре города, вблизи крупных транспортных узлов (автовокзалы, ж/д вокзалы и т.п.).
Так как уже все станции оснащены базовым набором технических средств, мы ежедневно проводим комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов метрополитена, что в свою очередь позволяет нам оценивать эффективность работы тех или иных систем.
Служба безопасности Московского метрополитена постоянно следит за новыми разработками в области обеспечения безопасности и изыскивает наиболее эффективные решения, которые при этом позволят минимально препятствовать пассажиропотоку. Этот фактор является одним из решающих при выборе технических средств. В настоящее время на Московском метрополитене ведётся изучение отечественных разработок и анализ опыта зарубежных транспортных операторов по внедрению интеллектуальных систем, позволяющих обеспечить требуемые уровни безопасности.
- Сейчас идет активное строительство новых веток и станций метрополитена. Предусмотрена ли на них система обеспечения безопасности населения – запланирована ли установка необходимой техники, спроектированы необходимые помещения для работы сотрудников службы безопасности и пространства для досмотра?
- Все без исключения новые станции метрополитена и строящиеся линии отвечают самым высоким требованиям безопасности, которые предусмотрены законодательством РФ и Комплексной программой в частности. Вестибюли новых станций проектируются уже с учетом современных требований безопасности и позволяют размещать целые комплексы по досмотру пассажиров, не препятствуя пассажиропотоку. Оснащение новых станций производится уже на стадии строительства согласно установленным требованиям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии