Московская подземка ежедневно перевозит до 9 миллионов пассажиров. При таком пассажиропотоке обеспечение безопасности – сложнейшая задача. О том, что уже сделано и что только планируется, рассказывает заместитель начальника отдела по контролю выполнения антитеррористических мероприятий Службы безопасности Московского метрополитена Андрей Михайлович Атурин.
- Андрей Михайлович, к концу 2013 года по Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте все российские метрополитены должны быть оборудованы современными технологическими средствами обеспечения безопасности. Что уже сделано на московском метрополитене?
- Работы на Московском метрополитене ведутся в соответствии с утвержденным планом выполнения Комплексной программы, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и города Москвы. Мы так же активно взаимодействуем с органами охраны правопорядка.
Если говорить более точно, на сегодняшний день уже создан ситуационный центр метрополитена, позволяющий при возникновении критических ситуаций оперативно принимать меры по их ликвидации. Создавая его, мы внедрили самые современные технологии сбора и обработки информационных потоков, которые постоянно поступают с технических средств, комплексно установленных в сооружениях метрополитена. Все 186 станций метрополитена и подуличные переходы (154 объекта) уже оборудованы системами централизованного видеонаблюдения, видеозапись с которых непрерывно поступает в Ситуационные центры метрополитена и УВД на Московском метрополитене. Всего на данный момент установлено и успешно функционирует 5147 видеокамер. Кроме того, создана система централизованного видеонаблюдения в вагонах электропоездов. Сейчас ведется ее активное внедрение, поезда, которые ходят на Кольцевой линии оборудованы указанной системой полностью, составы Сокольнической и Замоскворецкой линии частично. В течение 2013 года будет продолжаться оснащение данной системой остальных линий Московского метрополитена.
Помимо перечисленных выше систем, по всему метрополитену установлено 462 колонны экстренного вызова, информация с которых поступает в Ситуационный центр метрополитена. Установка этих колонн получила множество положительных отзывов у пассажиров и значительно повысила эффективность, а главное - скорость реагирования на различные чрезвычайные происшествия.
- Какой техникой планируется в дальнейшем оснащать станции метро (вестибюли, платформы, входы в тоннели и т.п.), на основании чего будет приниматься решение об оснащении тех или иных станций средствами обеспечения безопасности?
- Решение об оснащении теми или иными системами безопасности происходит на основе анализа данных, полученных в процессе оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и их дальнейшего категорирования, которые были проведены в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Данные мероприятия успешно проведены и сегодня мы уже можем сказать, какими средствами будут оснащены различные категории объектов. Как вы понимаете, размещать на всех станциях максимальный набором технических средств не имеет смысла, это может принести дополнительные неудобства пассажирам, а эффективность использования не будет оправдана на 100%.
Особое внимание будет уделяться станциям с наибольшим пассажиропотоком – станции, расположенные в центре города, вблизи крупных транспортных узлов (автовокзалы, ж/д вокзалы и т.п.).
Так как уже все станции оснащены базовым набором технических средств, мы ежедневно проводим комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов метрополитена, что в свою очередь позволяет нам оценивать эффективность работы тех или иных систем.
Служба безопасности Московского метрополитена постоянно следит за новыми разработками в области обеспечения безопасности и изыскивает наиболее эффективные решения, которые при этом позволят минимально препятствовать пассажиропотоку. Этот фактор является одним из решающих при выборе технических средств. В настоящее время на Московском метрополитене ведётся изучение отечественных разработок и анализ опыта зарубежных транспортных операторов по внедрению интеллектуальных систем, позволяющих обеспечить требуемые уровни безопасности.
- Сейчас идет активное строительство новых веток и станций метрополитена. Предусмотрена ли на них система обеспечения безопасности населения – запланирована ли установка необходимой техники, спроектированы необходимые помещения для работы сотрудников службы безопасности и пространства для досмотра?
- Все без исключения новые станции метрополитена и строящиеся линии отвечают самым высоким требованиям безопасности, которые предусмотрены законодательством РФ и Комплексной программой в частности. Вестибюли новых станций проектируются уже с учетом современных требований безопасности и позволяют размещать целые комплексы по досмотру пассажиров, не препятствуя пассажиропотоку. Оснащение новых станций производится уже на стадии строительства согласно установленным требованиям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство