На стартовавшем в Москве VI Международном форуме «Транспорт России» глава администрации президента России Сергей Иванов сформулировал основную задачу для транспортников: удовлетворить стремительно растущий спрос на транспортные услуги. «Главным ориентиром должен стать рост доступности, качества и безопасности российского транспорта», - отметил он.
Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и министр Российской Федерации по вопросам открытого правительства Михаил Абызов в своих выступлениях уделили большое внимание «Стратегии развития транспорта-2030». Эта программа, в которой содержатся алгоритмы развития транспортной инфраструктуры России буквально по всем направлениям (от безопасности и экономики до комфортабельности и экологии), и стала основной темой форума «Транспорт России».
Пленарное заседание было посвящено в первую очередь «Стратегии 2030». Важная её часть – Система государственного управления на транспорте. Её задача чрезвычайно широка: она призвана обеспечить безопасность не только от актов незаконного вмешательства в работу транспорта (это очень широкое понятие, в которое входит всё от теракта до проникновения на борт воздушного судна безбилетного пассажира), но и проблемы, вызываемыми недочетами в технологической безопасности, недостаточно хорошей работой служб безопасности и даже недостаточность законодательной базы.
Пристальное внимание вопросам безопасности уделили и чиновники высшего уровня. Так, в приветственном слове Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, зачитанном во время пленарного заседания заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, говорится: «Необходимо использовать современные технические решения, которые усиливают комфорт и безопасность граждан».
Сергей Иванов во время своего выступления рассказал о необходимости развития всех видов транспорта, в том числе скоростных и высокоскоростных. Такие виды транспорта нуждаются в особой защите. Пилотный проект такой комплексной защиты железнодорожных путей, предназначенных для движения высокоскоростных поездов, разработан и реализуется в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на Октябрьской железной дороге.
После пленарного заседания на вопросы журналистов согласился ответить заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток. Он пояснил, что «Стратегия-2030» по определению подразумевает серьезные программы по транспортной безопасности, поскольку безопасность напрямую связана как со стабильностью транспорта, так и с его развитием.
- Когда разрабатывалась «Стратегия-2030», мы, Ростехнадзор, предложили создать государственную систему управления безопасностью на транспорте – по аналогии с авиационной системой, - пояснил Черток. - Международная организация гражданской авиации (ICAO) предъявляет к авиакомпаниям определенные серьезные требования по безопасности. Например, чтобы в каждой авиакомпании была своя система авиационной безопасности. Эта организация собирает всю статистику, и если видит где-то проблемы, то оценивает риски и принимает мены загодя: находит технические проблемы, требующие решения, переобучает персонал. Мы посчитали, что хорошо будет внедрить этот опыт на всём российском транспорте. Наш опыт показывает: как только транспортное предприятие допускает серьёзное нарушение или на нём происходит серьёзное происшествие, при внеочередной проверке оказывается, что там не было системы транспортной безопасности.
Безопасность – основа, залог развития транспортной системы в России. Этой проблемой всерьез интересуются первые лица страны. В рамках Комплексной программы, созданной по распоряжению Д.А. Медведева, сделано уже очень многое для того, чтобы россиянам и гостям нашей страны в транспорте было безопасно и комфортно. Особенно это заметно в авиации: правила досмотра для пассажира упрощаются (например, если подошва ботинок или туфель не сверхтолстая, их уже не надо снимать), а уровень безопасности при этом только растёт. Интерес высших чиновников России к вопросам транспорта позволяет быть уверенными в том, что дальше транспорт будет только безопаснее и комфортнее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны
Путин отправил в отставку Старовойта с поста главы Минтранса

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

На Камчатке решили ввести ограничения мобильного интернета и GPS

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва
Язык протокола

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
