На стартовавшем в Москве VI Международном форуме «Транспорт России» глава администрации президента России Сергей Иванов сформулировал основную задачу для транспортников: удовлетворить стремительно растущий спрос на транспортные услуги. «Главным ориентиром должен стать рост доступности, качества и безопасности российского транспорта», - отметил он.
Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и министр Российской Федерации по вопросам открытого правительства Михаил Абызов в своих выступлениях уделили большое внимание «Стратегии развития транспорта-2030». Эта программа, в которой содержатся алгоритмы развития транспортной инфраструктуры России буквально по всем направлениям (от безопасности и экономики до комфортабельности и экологии), и стала основной темой форума «Транспорт России».
Пленарное заседание было посвящено в первую очередь «Стратегии 2030». Важная её часть – Система государственного управления на транспорте. Её задача чрезвычайно широка: она призвана обеспечить безопасность не только от актов незаконного вмешательства в работу транспорта (это очень широкое понятие, в которое входит всё от теракта до проникновения на борт воздушного судна безбилетного пассажира), но и проблемы, вызываемыми недочетами в технологической безопасности, недостаточно хорошей работой служб безопасности и даже недостаточность законодательной базы.
Пристальное внимание вопросам безопасности уделили и чиновники высшего уровня. Так, в приветственном слове Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, зачитанном во время пленарного заседания заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, говорится: «Необходимо использовать современные технические решения, которые усиливают комфорт и безопасность граждан».
Сергей Иванов во время своего выступления рассказал о необходимости развития всех видов транспорта, в том числе скоростных и высокоскоростных. Такие виды транспорта нуждаются в особой защите. Пилотный проект такой комплексной защиты железнодорожных путей, предназначенных для движения высокоскоростных поездов, разработан и реализуется в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на Октябрьской железной дороге.
После пленарного заседания на вопросы журналистов согласился ответить заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток. Он пояснил, что «Стратегия-2030» по определению подразумевает серьезные программы по транспортной безопасности, поскольку безопасность напрямую связана как со стабильностью транспорта, так и с его развитием.
- Когда разрабатывалась «Стратегия-2030», мы, Ростехнадзор, предложили создать государственную систему управления безопасностью на транспорте – по аналогии с авиационной системой, - пояснил Черток. - Международная организация гражданской авиации (ICAO) предъявляет к авиакомпаниям определенные серьезные требования по безопасности. Например, чтобы в каждой авиакомпании была своя система авиационной безопасности. Эта организация собирает всю статистику, и если видит где-то проблемы, то оценивает риски и принимает мены загодя: находит технические проблемы, требующие решения, переобучает персонал. Мы посчитали, что хорошо будет внедрить этот опыт на всём российском транспорте. Наш опыт показывает: как только транспортное предприятие допускает серьёзное нарушение или на нём происходит серьёзное происшествие, при внеочередной проверке оказывается, что там не было системы транспортной безопасности.
Безопасность – основа, залог развития транспортной системы в России. Этой проблемой всерьез интересуются первые лица страны. В рамках Комплексной программы, созданной по распоряжению Д.А. Медведева, сделано уже очень многое для того, чтобы россиянам и гостям нашей страны в транспорте было безопасно и комфортно. Особенно это заметно в авиации: правила досмотра для пассажира упрощаются (например, если подошва ботинок или туфель не сверхтолстая, их уже не надо снимать), а уровень безопасности при этом только растёт. Интерес высших чиновников России к вопросам транспорта позволяет быть уверенными в том, что дальше транспорт будет только безопаснее и комфортнее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
