Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

За порядком в метро Санкт-Петербурга будет следить компьютер

14 декабря 2012, 10:52 Суть Событий ]

Для жителей и гостей культурной столицы поездки в метро станут еще безопаснее: в наступающем году в Санкт-Петербургском метрополитене появится интеллектуальная система видеонаблюдения. Она значительно облегчит труд как сотрудников ситуационного центра, так и полиции.

Проблема безопасности перевозки пассажиров появилась одновременно с появлением железной дороги. Так что транспортной безопасности метро уже почти два века, ведь метрополитен – это, по сути, подземная железная дорога.

Разные времена ставят перед ответственными за транспортную безопасности разные задачи. С 2004 года для метрополитенов принципиально встал вопрос контртеррористической защиты.

В 2007 году Госдумой был принят Закон о транспортной безопасности, а  в 2010-м правительством была утверждена Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. Эти документы установили требования, обязательные для исполнения на всех видах транспорта. Требования эти очень серьёзны. Некоторые из них сложно выполнить в условиях характерного для метрополитенов огромного пассажиропотока. Например, Санкт-Петербургский метрополитен перевозит в день 2,5 млн пассажиров, а Московский – в 3 раза больше. Это значит, что досмотр, призванный выявить террористов и перевозку вещей, не предназначенных к свободному обороту, должен быть быстрым, но при этом надёжным. В этом сотрудникам служб безопасности метрополитена помогает техника.

В 2011 году была оборудована пилотная зона досмотра на станции «Ладожская». Среди установленной там техники – как обязательные с точки зрения требований Комплексной программы рамки металлодетекторов, рентгенотелевизионные установки (стационарные и  портативные), приборы дистанционного обнаружения взрывчатых веществ, взрывозащитные контейнеры, так и дополнительные. Например, установка персонального досмотра «Homo scan», которая позволяет за доли секунды узнать, везет с собой человек что-то запрещенное или нет, при этом не досматривая его вручную. Сверх требований Комплексной программы была установлена и аппаратура радиационного контроля.

Не первый год в Санкт-Петербургском метрополитене ведется видеонаблюдение. На каждой станции установлено от 8 до 28 камер.

Геннадий Васильев, начальник ситуационного центра Санкт-Петербургского метрополитена, рассказал, что видеозаписи с этих камер хранятся 7-10 суток. Если на записи зафиксировано правонарушение, то информация хранится в течение 3 лет, чтобы можно было поднять информацию и разобраться. По поводу краж в метро, например, силовые структуры делают по 120-150 запросов в месяц. Записи с камер метро могут быть доказательством при расследовании уголовных дел.

Видеокамеры помогают не только расследовать, но и предотвращать правонарушения. Сотрудники метрополитена, прошедшие специальное обучение, умеют по видеотрансляции выбрать среди толпы человека, который, возможно, готов совершить теракт или другое преступление. Но в час пик в пассажиропотоке сложно выявить террориста или экстремистски настроенного человека. Помочь в работе именно этим специалистам и призваны системы интеллектуального видеонаблюдения.

Изображения с видеокамер, уже установленных по всему метрополитену, будет обрабатывать компьютер. Особая программа способна по особенностям движения и мимики выделить в толпе агрессивно настроенного человека и обратить на него внимание сотрудника службы безопасности. И уже человек, внимательно анализируя поведение пассажира, принимает решение – вызвать наряд полиции или не предпринимать никаких действий.

В рамках Комплексной программы в 2012 году на станции «Ладожская» метрополитен совместно с Центром специальной техники ФСБ провел тестирование восьми интеллектуальных систем видеонаблюдения, созданных различными  производителями. Уже скоро специалисты определятся с тем, какая из систем больше отвечает требованиям метро, установит систему на одной из станций и начнёт опытное тестирование. В перспективе компьютер будет следить за всей территорией метро.

Интеллектуальная система видеонаблюдения будет реагировать не только на подозрительных людей. Неадекватное поведение толпы пассажиров, драки, задымления, возгорания, падение на пути – всё это тоже будет выделяться из общего потока видеонаблюдения и передаваться в созданный на Санкт-Петербургском метрополитене в рамках Комплексной программы  ситуационный центр. Операторы ситуационного центра будут реагировать по ситуации, передавая информацию службам метрополитена, силовых ведомств, полиции, МЧС. Информацию из Ситуационного центра метрополитена могут напрямую получить Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу  и Ленинградской области, Ситуационный центр Смольного и других ведомств.

Еще один источник экстренной информации для ситуационного центра – колонны SOS, которые установлены на всех станциях за счет как федеральных средств, так и собственных средств Санкт-Петербургского метрополитена. У них две функции: справочная (причем операторы call-центра владеют не только русским, но и английским языком) и функция сообщения об экстренной ситуации. Одним нажатием кнопки на хорошо заметной в интерьере станции колонне любой пассажир может сообщить в Ситуационный центр метрополитена о чрезвычайном происшествии или правонарушении на станции. Оператор вызовет в нужное место нужную службу. Разговоры с оператором записываются. Кроме того, в колонны вмонтированы видеокамеры. Оператор не только разговаривает с человеком и видит, что происходит на станции. При этом, конечно, ведется запись.

Есть в Санкт-петербургском метрополитене и свои проблемы. Это большая длина эскалаторов, которая создает дополнительные трудности при эвакуации пассажиров в случае ЧС, маленькие вестибюли, в которых  сложно разместить пункты досмотра, на старых станциях (эта проблема решается при реконструкции или капитальном ремонте вестибюля), малое количество сотрудников полиции на станциях, нарекания от пассажиров по поводу досмотра. 

Закономерный вопрос: а так ли нужны все эти досмотры, надо ли тратить деньги на рамки металлодетекторов, которые установлены уже на всех 65 станциях Санкт-Петербургского метрополитена, тем более, что в Санкт-Петербургском метро никогда не было терактов. На этот вопрос Геннадий Васильев ответил конкретными цифрами: «Еженедельно наши сотрудники находят, а сотрудники полиции изымают у пассажиров метрополитена от 10 до 30 предметов, запрещенных к свободному обращению. В основном это различные виды оружия». Стоит ли человеческая жизнь таких затрат и некоторого неудобства для отдельных пассажиров? Ответ очевиден.  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Россия приняла предложения США на встрече в Анкоридже. Однако теперь американская сторона не готова к своим же собственным инициативам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ. Более того, США не только не спешат отменять введенные Байденом санкции, но и вводят новые, указал Сергей Лавров.

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за новое, "улучшенное и модернизированное" соглашение взамен Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. По его мнению, этот документ был составлен неудачно для США и к тому же грубо нарушался.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Холдинг «Главпродукт» перешел под управление Россельхозбанка. Ранее собственником холдинга, который выпускает мясные, молочные и рыбные консервы, была зарегистрированная в США Universal Beverage Company. В 2025 году холдинг был передан государству по решению суда.

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

В Алтайском крае задержаны двое депутатов Законодательного собрания. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщило краевое управление Следственного Комитета. По сообщениям, это Андрей Чернобай и Юрий Кропотин (оба — КПРФ). У них прошли обыски.

Рэпера Оксимирона арестовали заочно

Рэпера Оксимирона арестовали заочно

Рэперу Oxxxymiron (настоящее имя — Мирон Федоров, признан в РФ иностранным агентом) заочно избрали меру пресечения в виде ареста. В отношении него возбуждено уголовное дело об уклонении от обязанностей иноагента из-за отсутствия соответствующей маркировки. Ранее он был объявлен в федеральный розыск.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Слухи, скандалы, сплетни

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок, – ей потребовалась медицинская помощь. Лерчек направили в больницу на обследование.

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Несколько дней назад стало известно, что стендап-комику Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию. Попасть на территорию нашей страны он не сможет в ближайшие 50 лет. Комик впервые публично отреагировал на ситуацию. Он вышел на связь в соцсетях и заявил, что благодарен России и российским поклонникам.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Конфликт Екатерины Гордон и Ксении Собчак тянется уже не один год. Знаменитости не скрывают неприязни друг к другу. Тем не менее юрист в недавнем интервью дала понять, что не считает правильным враждовать, даже несмотря на разность их позиций, целей и методов работы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.