Администрация Екатеринбурга объявила открытый конкурс на поставку оборудования, повышающего уровень безопасности метрополитена. Планируется приобрести взрывозащитные контейнеры, портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, переносной комплекс обнаружения взрывчатых веществ на основе быстрых меченых нейтронов и другое оборудование. Соответствующая информация размещена на портале государственных закупок.
Приобретение техники проходит в рамках действующей Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Начальная (максимальная) цена объявленного в Екатеринбурге конкурса - 72 320 000 рублей. Итоги конкурса будут подведены 22 марта.
Требования выдвигаются весьма жесткие. В частности, взрывозащитные контейнеры, которые планируется поставить в екатеринбургском метро, должны обеспечивать возможность дистанционной загрузки (выгрузки) предмета, дистанционного закрывания (открывания) крышки контейнера с помощью мобильного робототехнического комплекса (МРК). Планируется приобрести и переносной комплекс обнаружения взрывчатых веществ на основе быстрых меченых нейтронов. Это – отечественная разработка, позволяющая эффективно работать с забытыми и подозрительными предметами (так называемым «бесхозом»). В отличие от обычных рентгено-телевизионных установок, которые позволяют лишь получить картинку содержимого сумки, установки на основе быстрых меченых нейтронов анализируют элементарный состав находящихся внутри предметов. И могут оперативно дать ответ, есть ли внутри взрывчатка и другие потенциально опасные вещества. Анализ происходит дистанционно – ни вскрывать предмет, ни прикасаться к нему не надо. Подобные устройства уже используются в московском метрополитене.
Также екатеринбургский метрополитен планирует приобрести шесть портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ, шесть стационарных сканирующих установок для досмотра багажа, восемь комплектов оборудования, позволяющего осуществлять радиационный контроль, и оборудование для создания заградительных радиопомех.
Установка в российских метрополитенах подобной техники – одна из мер, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В соответствии с программой, в концу 2013 года все без исключения российские метрополитены должны получить новейшие инженерно-технические решения, позволяющие повысить уровень защищенности пассажиров. Финансирование таких закупок идет за счет субсидий, выделяемых в рамках Комплексной программы из федерального бюджета. В частности, в 2012 году екатеринбургский метрополитен по Комплексной программе получит 68,7 млн рублей на оснащение средствами обеспечения безопасности. Для сравнения: казанский метрополитен получил 75 млн рублей, нижегородский -164,2 млн, новосибирский - 156,1 млн, самарский - 81,2 млн., для обеспечения безопасности в Волгоградском метротраме было выделено 68,7 млн.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
