Правительственный законопроект, регулирующий правила досмотра на транспорте, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в июне. Эксперты подчеркивают, что в идеале закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года - чтобы успеть убрать все юридические пробелы до Олимпиады в Сочи.
Законопроект был внесен правительством в Госдуму 8 мая. Он предусматривает создание специализированных подразделений транспортной безопасности, которые получат право проводить досмотр пассажиров. Кроме того, документ предлагает расценивать отказ пассажира от досмотра как основание для расторжения договора перевозки.
- Законопроект определяет, что такое подразделения транспортной безопасности, их полномочия и требования к ним, - говорит Евгений Ночкин, представитель Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ. - Также в данный момент, параллельно с рассмотрением законопроекта в Госдуме, Министерство транспорта разрабатывает нормативные акты, в которых будет определен порядок аккредитации юридических лиц на осуществление деятельности в качестве подразделений транспортной безопасности, а также порядок обучения и аттестации специалистов этих подразделений.
Необходимость более четкого правового регулирования процедур досмотра стала очевидна в ходе реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте (она рассчитана на срок 2010-2013 годы). В соответствии с программой были выделены существенные федеральные средства на оснащение транспортных объектов, закуплено различное оборудование, в том числе досмотровое. Однако кто и как должен работать на этом оборудовании – с юридической точки зрения до конца не понятно.
Как пояснил представитель Минтранса, предполагается, что функции подразделений транспортной безопасности будут выполнять как организации ведомственной охраны, так и частные структуры, выполнившие все предъявляемые к ним государством требования. Штатная численность сотрудников транспортной безопасности будет определяться в зависимости от конкретных потребностей того или иного транспортного объекта, определенных по итогам оценки уязвимости. Что же касается обязательности процедуры досмотра для пассажиров, то, как подчеркнул Ночкин, на наиболее пассажироемких видах транспорта – метрополитене, железнодорожном сообщении - речь не идет о сплошном досмотре (он может осуществляться только при высоком уровне угрозы по решению спецслужб), а о выборочном. Т.е. тех случаях, когда пассажиру, по тем или иным причинам вызывающему подозрения, предлагается пройти эту процедуру.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 25
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за блокировок СМС в России WhatsApp начал предлагать пользователям привязать аккаунт к электронной почте
Роскачество посоветовало не обсуждать ничего важного возле умных колонок
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 24