ОАО «РЖД» в лице Дирекции железнодорожных вокзалов объявил открытый конкурс на выполнение монтажных и пусконаладочных работ по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения (КАРС) Казанского вокзала Москвы.
Информация о тендере была размещена на официальном сайте госзакупок. Конкурс проводится в рамках реализации федеральной «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте».
Начальная цена контракта составляет 20 084 745,77 руб. На эти средства для столичного Казанского вокзала должна быть закуплена и подготовлена к эксплуатации сверхчувствительная аппаратура интеллектуального видеонаблюдения, которая отвечает всем современным требованиям надежности и эффективности. Каждая камера, работающая в системе, должна быть способна выделять из пассажиропотока и вести единовременное наблюдение не менее чем за 4 гражданами, находящимися в поле ее зрения. При этом вероятность распознавания каждого лица должна составлять не менее 95% даже при неравномерном освещении и присутствии возможных элементов маскировки: усов, бороды, капюшона, шарфа и т.д. В случае если в зоне наблюдения замечена подозрительная активность, камера должна моментально выделить из толпы лица участников, идентифицировать их и сопоставить с базой силовых структур, далее отслеживать маршрут движения объектов, фиксировать частоту их появление в разных зонах вокзала и т.п. В случае совпадения результата идентификации с базами преступников и подозрительных граждан, на пульт оператора ситуационного центра незамедлительно поступает тревожный сигнал.
Монтажные и пусконаладочные работы должны быть завершены к 31 октября 2013 года. В техническом задании особо указано, что оборудование обязательно должно быть новым, не бывшим в употреблении. Кроме того, подчёркнуто, что все оборудование и системное обеспечение, на котором оно работает, должно быть полностью изготовлено в России.
Заявки на участие в тендере принимаются до 15 августа. Итоги будут подведены 26 августа 2013 года.
Установка интеллектуального видеонаблюдения на железнодорожных вокзалах – одна из мер, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В рамках этой программы основной упор делается на оснащение транспортных объектов самыми современными инженерно-техническими решениями, позволяющими гарантировать должный уровень безопасности и при этом не препятствовать пассажиропотоку. В соответствии с Комплексной программой для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте выделено около 4 млрд. рублей. Часть этих средств была потрачена на оснащение современными техническими средствами 35 железнодорожных вокзалов в крупных городах России, в том числе и на опытную эксплуатацию системы интеллектуального видеонаблюдения.
Справка
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей, в 2012 году – в объеме 14 083,1 млн рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту