На рассмотрении в Госдуме РФ находятся правительственные поправки в закон «О транспортной безопасности». О наиболее важных положениях законопроекта в интервью «Аргументам недели» рассказал и. о. директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ Владимир Морозов.
- Для чего потребовалось вносить поправки в закон о транспортной безопасности?
Закон «О транспортной безопасности» был принят в 2007 году. По мере накопления практического опыта по его исполнению и у нашего министерства, и у МВД, и у хозяйствующих субъектов возник целый ряд вопросов, требующих нормативно-правового регулирования.
- Например?
- В первую очередь, возникла необходимость введения в законодательство понятия "досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности". Очевидно, что защита транспортных объектов невозможна без осуществления определенных досмотровых мер. Технику на вокзалах мы видим, но пока она не используется в полном объеме, потому что подразделения транспортной безопасности не наделены соответствующими полномочиями.
- Принятие поправок сделает досмотр обязательной процедурой?
- Задачи досматривать всех пассажиров поголовно не стоит. Есть три уровня террористической опасности. При каждом уровне предусмотрен свой набор мер, в том числе усиление контроля при проведении досмотровых мероприятий. Если угрозы нет - осуществляется выборочный досмотр.
- Кто будет осуществлять досмотр и определять пассажиров, которые должны пройти процедуру?
- Поправками вводится еще одно важное понятие - "подразделение транспортной безопасности". Для чего это нужно? Владельцы транспортных объектов сами будут вольны определять, кого задействовать для реализации необходимого комплекса мер. Хозяйствующий субъект сможет как привлечь на договорной основе подразделение транспортной безопасности, так и аккредитовать своих сотрудников службы безопасности, организовав подразделение транспортной безопасности в своей структуре.
- Звучали опасения, что нововведения обернуться дополнительными тратами для бизнеса.
- Еще в начале реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте поднимался вопрос по поводу затрат на проведение оценки уязвимости - одной из составных частей обеспечения транспортной безопасности. Но оценка уязвимости, за некоторыми исключениями, проводится один раз и стоит, по сути, не так много по тарифам, установленным ФСТ России. Оборудовать свой объект какими-то конкретными техническими средствами хозяйствующий субъект не обязан. Он вправе сам решать, каким образом достигается соблюдение установленного законодательно внутриобъектового пропускного режима.
Кроме того, не стоит забывать, что многие транспортные объекты уже оборудованы специальными техническими средствами в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту