Фото metro.co.uk
Голландский фотограф Гарри Пертон искупался в лучах славы. Он опубликовал в своем блоге в Твиттере фотографию странного объекта, замеченного им в голландском небе над родным Гронингеном. Фото перепечатало британское издание «Метро», а затем и многие мировые агентства. Романтические англичане сочли, что объектив фотографа запечатлел «медузоподобный НЛО в штормовую ночь» (‘jellyfish UFO’ on stormy night), а сам Гарри считает, что это что-то «метеорологическое».
Не берусь утверждать, что мы одиноки во Вселенной и пришельцев не существует. Но в данном случае это точно не инопланетяне. Объект на фотографии не похож даже на шаровую молнию, хотя в штормовую ночь эти опасные «метеорологические» объекты вполне могут пролетать над головами отважных фотографов.

«Медузообразное» НЛО Гарри Пертона - это фотография летательного аппарата, самолета или ракеты. Впрочем, тут нужно уточнить некоторые весьма важные детали.
На снимке четко видна так называемая «линза», - облако, которое образуется позади объекта, двигающегося в атмосфере с высокой скоростью. Вследствие эффекта Прандля-Глоэрта позади самолета или ракеты конденсируется атмосферная влага и образуется точно такая «линза», что на фотографии Пертона.
Появление «линзы» вовсе не означает, что именно в этот момент летательный аппарат преодолевает звуковой барьер. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется при скоростях, близких к скорости звука. В условиях очень высокой влажности (была штормовая ночь!) «линзу» можно наблюдать и на околозвуковых скоростях.
Справка:
Физика эффекта Прандля-Глоэрта.
Летящий на высокой скорости самолёт создаёт область повышенного давления воздуха впереди и область пониженного давления – позади себя. В область пониженного давления стремится окружающий воздух из близлежащих областей атмосферы. При этом в силу достаточно высокой инерции воздушных масс сначала область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей атмосферы. Из школьного курса физики известно, что это так называемый адиабатический процесс: занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. При большой влажности температура может понизиться ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар сконденсируется в мельчайшие капли, которые и образуют небольшое облако - «линзу», которое быстро растворяется в воздухе. Поэтому кажется, что облако следует за самолетом.
Законный вопрос: разве самолеты летают во время грозы, ведь это опасно? Еще как летают, даже пассажирские. Для летательного аппарата опасен не удар молнии, а мощные воздушные потоки, которые могут швырнуть самолет за критические углы атаки и сорвать в штопор. Электрическое сопротивление корпуса самолета крайне низкое, а для стекания заряда с него каждый самолет оборудован разрядником. Поэтому попадание молнии практически не опасно. Так что истребитель агрессивного блока НАТО или мирный российский стратегический бомбардировщик вполне могли в ту ночь пролететь над головой Гарри Пертона.
Но откуда позади «линзы» шупальца медузы?
Если это не фотошоп, то скорее всего это конденсационный след, происхождение которого несколько другое, но тоже абсолютно техногенное. В безоблачную погоду такими следами от пролетающих в вышине обычно испещрено голубое небо не только над страной тюльпанов, но над любой российской деревушкой.
«Шупальца медузы» могут быть также абляционным следом, который состоит из вещества падающей ракеты, раскаленной до температуры в несколько тысяч градусов и ионизированного газа. Если так, то на фотографии – ракета неизвестного, но скорее всего натовского происхождения или просто обломки космического мусора.
Обычно камеры профессиональных фотографов могут делать фотографии с огромной скоростью. Наверняка, Пертон успел снять несколько кадров «медузоподобного НЛО». Но поскольку он выложил в сеть только один, весьма неоднозначный снимок, то закрадывается мысль, что он просто хотел привлечь внимание публики к своему блогу, что ему и удалось.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Останина считает, что кемовского губернатора нужно отстранить от должности после слов о ситуации в роддоме Новокузнецка
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП