
Фото metro.co.uk
Голландский фотограф Гарри Пертон искупался в лучах славы. Он опубликовал в своем блоге в Твиттере фотографию странного объекта, замеченного им в голландском небе над родным Гронингеном. Фото перепечатало британское издание «Метро», а затем и многие мировые агентства. Романтические англичане сочли, что объектив фотографа запечатлел «медузоподобный НЛО в штормовую ночь» (‘jellyfish UFO’ on stormy night), а сам Гарри считает, что это что-то «метеорологическое».
Не берусь утверждать, что мы одиноки во Вселенной и пришельцев не существует. Но в данном случае это точно не инопланетяне. Объект на фотографии не похож даже на шаровую молнию, хотя в штормовую ночь эти опасные «метеорологические» объекты вполне могут пролетать над головами отважных фотографов.
«Медузообразное» НЛО Гарри Пертона - это фотография летательного аппарата, самолета или ракеты. Впрочем, тут нужно уточнить некоторые весьма важные детали.
На снимке четко видна так называемая «линза», - облако, которое образуется позади объекта, двигающегося в атмосфере с высокой скоростью. Вследствие эффекта Прандля-Глоэрта позади самолета или ракеты конденсируется атмосферная влага и образуется точно такая «линза», что на фотографии Пертона.
Появление «линзы» вовсе не означает, что именно в этот момент летательный аппарат преодолевает звуковой барьер. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется при скоростях, близких к скорости звука. В условиях очень высокой влажности (была штормовая ночь!) «линзу» можно наблюдать и на околозвуковых скоростях.
Справка:
Физика эффекта Прандля-Глоэрта.
Летящий на высокой скорости самолёт создаёт область повышенного давления воздуха впереди и область пониженного давления – позади себя. В область пониженного давления стремится окружающий воздух из близлежащих областей атмосферы. При этом в силу достаточно высокой инерции воздушных масс сначала область низкого давления заполняется воздухом из близлежащих областей атмосферы. Из школьного курса физики известно, что это так называемый адиабатический процесс: занимаемый воздухом объём увеличивается, а его температура понижается. При большой влажности температура может понизиться ниже точки росы. Тогда содержащийся в воздухе водяной пар сконденсируется в мельчайшие капли, которые и образуют небольшое облако - «линзу», которое быстро растворяется в воздухе. Поэтому кажется, что облако следует за самолетом.
Законный вопрос: разве самолеты летают во время грозы, ведь это опасно? Еще как летают, даже пассажирские. Для летательного аппарата опасен не удар молнии, а мощные воздушные потоки, которые могут швырнуть самолет за критические углы атаки и сорвать в штопор. Электрическое сопротивление корпуса самолета крайне низкое, а для стекания заряда с него каждый самолет оборудован разрядником. Поэтому попадание молнии практически не опасно. Так что истребитель агрессивного блока НАТО или мирный российский стратегический бомбардировщик вполне могли в ту ночь пролететь над головой Гарри Пертона.
Но откуда позади «линзы» шупальца медузы?
Если это не фотошоп, то скорее всего это конденсационный след, происхождение которого несколько другое, но тоже абсолютно техногенное. В безоблачную погоду такими следами от пролетающих в вышине обычно испещрено голубое небо не только над страной тюльпанов, но над любой российской деревушкой.
«Шупальца медузы» могут быть также абляционным следом, который состоит из вещества падающей ракеты, раскаленной до температуры в несколько тысяч градусов и ионизированного газа. Если так, то на фотографии – ракета неизвестного, но скорее всего натовского происхождения или просто обломки космического мусора.
Обычно камеры профессиональных фотографов могут делать фотографии с огромной скоростью. Наверняка, Пертон успел снять несколько кадров «медузоподобного НЛО». Но поскольку он выложил в сеть только один, весьма неоднозначный снимок, то закрадывается мысль, что он просто хотел привлечь внимание публики к своему блогу, что ему и удалось.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
