Фото с сайта www.nyaski.ru
Появление Сергея Пахомова (Пахома) в 16 сезоне «Битвы экстрасенсов» было неожиданным. Зрители за многие годы, что программа идет в эфире, привыкли к ведьмам, колдунам, клоунам и разным сомнительным героям. Однако юродивый, а именно так себя позиционировал Пахом, был чем–то новым и непонятным.
Сначала к этому, будто не от мира сего, добряку отнеслись с настороженностью и недоверием. Затем его полюбили и даже пророчили победу. Каково же было разочарование, когда успешно пройдя одно за другим сложнейшие задания, Пахом добровольно покинул проект. Однако Пахом появился на Праздновании Черного нового года с экстрасенсами в Санкт-Петербурге 17 декабря, организованного Продюсерским центром Натальи Бантеевой «Бантеева Group», где был специальным VIP-гостем. На этом необычном мероприятии корреспондент «Сути событий» побеседовала с художником, актером, дизайнером и экстрасенсом Сергеем Пахомовым, который рассказал, почему неожиданно покинул «Битву экстрасенсов», за кого будет болеть в финале и почему Россия должна пройти свой путь.
- Почему вы ушли с проекта?
- Я почувствовал огромные потоки народной любви, а это большая ответственность. Мне показалось, что у меня есть два пути – либо эксплуатировать эту любовь, либо отнестись к ней бережно и, соответственно, уйти с битвы. Мне показалось, что спекулировать на чувствах людей неправильно, не хотелось делать на этом пиар или поднимать рейтинг. В итоге я решил предоставить возможность пройти как можно больше испытаний Россе и Иоланте Вороновым. Но они, к сожалению, не воспользовались этим шансом. Этот поступок – тоже часть моего мировоззрения. Я хотел сказать, людям, что не все вечно, не все бесконечно, не все прямолинейно, что все может измениться неожиданно в один момент.
- Вы самодостаточный человек. Зачем вы вообще пошли на Битву?
- Мне хотелось разрушить стереотипы. Мне хотелось поговорить об истинных ценностях, о добре. Мое появление в этом проекте – это жест. Я ведь художник, а задача художника – оставление человечеству объекта или жеста. А жест должен иметь личностную окраску. Я рад, что, когда участвовал в Битве, меня любили, был разговор о любви. Когда я ушел, была грусть, тоска. Был вопрос: зачем? И мне кажется, что с моим уходом кто-то как раз понял, что ничего вечного в нашей жизни нет.
- Но в итоге получилась какая-то недосказанность.
- Безусловно.
- Есть шанс, что мы вас еще увидим на проекте?
- Еще не вечер. Так что я такой возможности не исключаю.
- Сейчас ваш телефон, наверное, не умолкает?
- Это правда. Каким-то образом люди находят мой номер и контакты моих близких. Это действительно так.
- С чем люди идут к экстрасенсам?
- Мы живем в России, а в нашей стране отношение к горю выстраданное. Поэтому в основном люди приходят со своими бедами. Однако я не веду личных приемов, ни кого не лечу. Я считаю, что для этого нужно обладать какими-то нечеловеческими силами, в противном случае все это превратится в маскарад. А я этого не хочу. Поэтому когда ко мне обращаются, я честно говорю: не обижайтесь, пожалуйста, я с вами могу поговорить, но заниматься выстраиванием судьбы или решением проблем не буду. Во всяком случае, не сейчас. Пока я не готов к личной практике. Я могу заниматься этой темой только в публичном пространстве. Сейчас я работаю скорее в форме проповедничества. Я не хочу никого обманывать и брать на себя ответственность за судьбы других людей. Я вам честно скажу – чудес не бывает. Экстрасенсорика – это серьезная работа, это погружение. Безусловно, людям помогать при помощи способностей на тонком уровне можно, но это требует времени и больших энергетических затрат. Чтобы реально помочь человеку, нужно с ним работать в течение длительного времени. Невозможно щелчком пальцев, что-либо изменить, даже внутри глубинных изотерических процессов. Это требует времени и серьезной работы.
- Однако нам хочется быстрых результатов. Люди идут за помощью к экстрасенсам, наверное, как к Деду Морозу, который исполняет желания.
- Это так. Однако это говорит не о глупости людей. Это говорит об их слабости и наивности по-хорошему. Потому что все мы были детьми и верили в чудеса и Деда Мороза. Конечно, любой человек, особенно когда сталкивается с чем-то страшным, как например болезнь, он начинает анализировать ситуацию и искать виновного. А здесь нужно не искать виноватых, нужно бороться.
- Мы разговариваем с вами в преддверие Нового года и Рождества. Что бы вы пожелали нашим читателям?
- Я бы посоветовал максимально быть внимательными к случайностям, к тем вещам, которые вроде бы ничего и не значат. К ним надо отнестись, как к знакам или как ощущениям, которые воздействуют на чувства. Все это нам передается от некоей божественной субстанции, можно это называть по-разному. Обращать на это внимание нужно не при помощи осмысленности, а за счет каких-то невидимых пылинок, которые нужно научиться разглядывать. Я желаю людям совершенствоваться и взаимодействовать с миром через чувства, и не стыдится этого.
- Что вы ждете от наступающего 2016 года?
- Если мы говорим о нашей стране, то я вижу русский путь. В последнее время я стал большим патриотом России, а о ней нельзя говорить односложно. Может, каким-то образом, пусть частично, почувствовать страну и полюбить ее новой любовью. Я вообще считаю, что нужно постоянно обновлять свою оценочную, свою новую любовь к родине. Это очень важно.
- Что в вашем понимании означает русский путь?
- Я понимаю, что за этот год мы прошли путь. Огромный, который другие страны проходили в течение столетий, если мы, например, говорим о западно-европейских традициях. Мы молоды, сильны и нас много. Это тяжело, но это и хорошо. Россия – это пространство и на человеческом, и на философском, и на гуманитарном уровне, мне очень близкое, глубокое и я его сейчас постигаю.
- Через неделю мы узнаем нового финалиста «Битвы экстрасенсов». За кого болеете лично вы?
- В финал вышли три девушки – Николь Кузнецова, Виктория Райдес и Мэрилин Керро. Я еще в начале сезона предсказывал победу женщине. Лично я буду болеть за Викторию, потому что она символизирует серьезность и осознание себя в пространстве – то, чего нам не хватает. Мне нравится ее система ценностей и мировоззрение. Она умеет анализировать, она рационально подходит к тайнам, ко всему неосознанному. Мне кажется, она актуальна сейчас для России. В общем как болельщик, я бы отдал свой голос за нее.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список