Преодоление последствий чернобыльской катастрофы- приоритеное направление деятельности на всех этапах создания Союзного государства. К такому выводу пришли депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России на заседании Комиссии ПС по социальной науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое состоялось в г. Бресте.
По мнению парламентариев, к числу приоритетных мероприятий этой деятельности должна быть отнесена охрана здоровья и снижение уровней облучения детей, проживающих на радиоактивно зараженных территориях и родившихся от участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в специализированных лечебно-профилактических учреждениях. С течением времени эта проблема не уменьшается, а в ряде случаев становится актуальней, так как последствия радионуклеидного загрязнения окружающей среды носят долговременный характер и значительное количество детей проживает в условиях воздействия радиации, превышающей 5 Ки/кв.км.
Проводимые детскими НПЦ противорадиационной защиты России и Беларуси длительные мониторинги состояния здоровья детей свидетельствуют о росте числа заболеваний эндокринной и бронхо-легочных систем, злокачественных новообразований, врожденных аномалий и пороков развития.
Состояние здоровья указанной категории детей, проблемы долгосрочного демографического планирования в России и Беларуси диктуют необходимость оказания лечебно-оздоровительной, профилактической, диагностической и реабилитационной помощи детям, подвергнувшимся радиационному воздействию.
За период с 2002 по 2009 год на реализацию данного проекта, имеющего большую социальную значимость, из Союзного бюджета выделено около 840000,0 тыс. российских рублей. В лучших лечебно-оздоровительных центрах Беларуси и России отдохнуло и прошло курс санаторного лечения свыше 7 тысяч российских и белорусских детей, нуждавшихся в специализированном оздоровлении и не получивших его за счет национальных программ.
Помимо оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи, большое внимание традиционно уделяется организации досуга детей, в том числе и проведению специальных мероприятий по тематике Союзного государства.
На реализацию проекта в 2010 году, из бюджета Союзного государства выделено 19600,0 млн. российских рублей. Ожидается, что курс санаторно-курортного лечения в текущем году смогут пройти свыше 1250 детей из пострадавших регионов.
Реализацию данного проекта в 2011 году предполагается осуществить на базе специализированных лечебно-оздоровительных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь, имеющих опыт работы с указанной категорией детей.
Выбор победителей будет произведен на основе открытого конкурса, с учетом специализации участников конкурса, их производственных, кадровых и финансовых возможностей, уровня подготовленности материально- технической базы и обслуживающего персонала; объема предлагаемых услуг, входящих в стоимость путевки, условий проживания, питания и лечения, организации учебно-воспитательной работы и досуга, включая проведение мероприятий по тематике Союзного государства; стоимости курса оздоровления.
Списки детей, нуждающихся в оздоровлении, будут составляться администрациями пострадавших регионов и Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
Данные списки в установленном порядке будут согласованы с территориальными органами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
В 2011 году предполагается за счет средств бюджета Союзного государства оплачивать стоимость путевок в специализированные лечебно-оздоровительные учреждения и доставку детей от ближайшего ж/д или авиавокзала к месту отдыха и обратно, оплата проезда и сопровождение детей к месту отдыха и обратно - за счет направляющей стороны.
В соответствии с просьбами направляющих регионов Беларуси и России (поступили заявки на оздоровление свыше 2000 детей) на указанные цели из бюджета Союзного государства на 2011 год по разделу 18 «Социальная политика» предлагается выделить 21600,0 тыс. российских рублей.
Расходы будут осуществляться на территории двух государств: на территории Республики Беларусь - 7600,0 тыс. российских рублей, на территории Российской Федерации - 14000,0 тыс. российских рублей. На лечение и оздоровление может быть направлено около 1070 детей указанной категории из Беларуси и России, нуждающихся в специализированном оздоровлении и не получивших его за счет национальных программ.
Для согласования вопросов практической реализации мероприятий, связанных с организацией лечения и оздоровления указанной категории детей, Постоянным Комитетом Союзного государства будут проведены рабочие совещания с участием представителей заинтересованных белорусских и российских организаций и ведомств, санаторно-курортных организаций, выигравших соответствующий открытый конкурс, администраций регионов Беларуси и России, участвующих в реализации проекта.
Ход реализации мероприятий будет освещаться в средствах массовой информации, в том числе союзных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова