Апелляционный суд США постановил, что ограничительная политика Федеральной комиссии по связи (ФКС), запрещающая использовать нецензурные выражения в телерадиоэфире, противоречит первой поправке к Конституции, сообщает в среду американская газета Los Angeles Times
Первая поправка (действует с 1791 года) среди прочего запрещает властям ограничивать свободу слова и печати. Ограничительная политика ФКС, запрещающая телерадиокомпаниям транслировать передачи, в которых звучали бы непристойные выражения, была введена еще в 1978 году, однако до недавнего времени ее применение было выборочным.
Ситуация изменилась в 2004 году, после того как певицы Шер и Николь Ричи и вокалист Боно позволили себе неприлично выражаться на церемониях вручения музыкальных наград, транслируемых в прямом эфире. С тех пор Комиссия по связи начала «наказывать» телерадиокомпании за малейшую провинность, вплоть до оговорки, налагая на них огромные штрафы. Пострадавшие телерадиокомпании подали жалобу в федеральный апелляционный суд второго округа (в который входит Нью-Йорк).
По мнению суда, политика ФКС заставляет приглашенных в эфир гостей подбирать выражения и является своеобразной цензурой.
В то же время, по словам представителей ФКС, ограничительная политика вводилась не для того, чтобы навредить телерадиокомпаниям. Комиссия хотела защитить детей от потока нецензурной лексики, поступающей с экрана телевизора, заявил председатель комиссии Джулиус Дженачовски.
Теперь в телерадиоэфире будет звучать все что угодно, поделился опасениями Тимоти Винтер, президент Родительского телевизионного совета. Он пообещал сделать все, что в его силах, чтобы ФКС подала на апелляцию. Решения апелляционных судов в США обжалуются в Верховном суде.
Кстати, смех смехом, но популярный мультсериал «Южный парк» (South Park) в свое время с тонким юмором спрогнозировал ситуацию, которая может возникнуть, если нецензурщине дать полную волю.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
