Предупреждения бывшего президента Египта Хосни Мубарака, что если он уйдет, власть возьмут в свои руки "Братья-мусульмане", многие упорно называли страшилкой режима, не желавшего три десятилетия расставаться с властью.
Сейчас, через полгода после ухода Мубарака с поста президента, страной управляет Высший совет вооруженных сил, состоящий из армейских генералов, однако уже осенью в Египте должны пройти первые после падения режима парламентские выборы.
Наблюдатели придают этим выборам огромное значение. Согласно плану по переходу власти в стране от военного к гражданскому руководству, именно депутаты будущего парламента сформируют комиссию по написанию новой конституции, которая определит, какой быть стране в ближайшие годы, уточняет РИА Нвости.
Если "Братья-мусульмане" действительно получат контроль над парламентом, то это приведет к длительной политической и экономической стагнации в Египте, считает ведущий либеральный мыслитель и политолог Египта Тарек Хегги (Tarek Heggy). "Египет будет долго в их руках, пока не придет к полному экономическому и политическому банкротству", - считает Хегги.
По его словам, движение "Братьев-мусульман" и созданная недавно "Партия свободы и справедливости" являются наиболее организованными политическими организациями, которые давно работают с избирателями во всех провинциях страны.
Кроме того, "Братья-мусульмане" известны своей благотворительной деятельностью, что может склонить наименее защищенные слои общества голосовать именно за них.
Что касается либеральных сил, которые могли бы противостоять исламистам, то, по словам Хегги, они "существуют, в основном, в газетах и на экранах телевизоров". "А ведь главный вызов - это наличие неграмотных избирателей", - сказал Хегии. По его данным, к таким можно отнести более 40% населения Египта.
Он считает, что доминирования "Братьев-мусульман" в парламенте можно не допустить, если на выборах активно будут голосовать египетские христиане-копты, сторонники либеральных сил, а также последователи суфийских братств, которые выступают против политического ислама.
В Египте идут активные дискуссии, каким быть государству в будущем. Больше всего спорят о роли ислама в будущем государственном устройстве.
Сразу после прихода к власти военные отменили конституцию, распустили обе палаты парламента, суд объявил вне закона бывшую правящую Национально-демократическую партию (НДП), а запрещенные в недавнем прошлом "Братья-мусульмане", напротив, обзавелись легальной политической партией.
Группировку "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально была запрещена в 1954 году, но все годы сохраняла влияние и популярность в египетском обществе.
В период правления президента Хосни Мубарака египетская полиция периодически проводила задержания членов группировки в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были осуждены на длительные тюремные сроки.
Тем не менее, "Братья-мусульмане" имеют и опыт работы в парламенте. В 2005 года более 80 кандидатов в депутаты сумели пройти в парламент как независимые и создать крупнейшую оппозиционную фракцию.
Однако на выборах в конце 2010 года они не сумели получить ни одного депутатского мандата. По мнению "Братьев-мусульман", это произошло из-за фальсификации выборов со стороны правящей Национально-демократической партии, которая завоевала более 80% мест в парламенте, лишив оппозицию представительства. Считается, что именно фальсификация результатов парламентских выборов и послужила отправной точкой египетских протестов, которые привели к падению режима Мубарака.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно