В центре Парижа больше 10 тысяч человек провели в субботу акцию протеста против насилия над женщинами. Манифестанты прошли от площади Бастилии до Матиньонского дворца - официальной резиденции премьер-министра.
Протестующие, скандируя "Прекратите издевательства!" и "Перестанем молчать!" развернули огромный плакат: "Хватит насилия над женщинами. Сейчас же требуем принять соответствующий закон, конкретные меры и действия". В акции приняли участие известные во Франции политические и общественные деятели, в числе которых журналистка и писательница Тристана Банон, в июне этого года обвинившая бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, и кандидат в президенты Франции 2012 года от партии "Зеленых" Эва Жоли.
"В последние месяцы с появлением таких скандальных судебных процессов, как дело Стросс-Кана, жертвы насилия в конце концов смогли начать говорить, но мы тем не менее отмечаем, что по-прежнему в обществе появляются высказывания сексистского характера", - отметила одна из организаторов акции Сьюзи Ройтман, представляющая Национальное движение за права женщин. Манифестанты считают, что нынешнее французское законодательство не в состоянии обеспечить должную защиту для жертв сексуальных домогательств. В 2010 году в республике вступил в силу закон, направленный на борьбу с насилием в браках. "Мы добились, чтобы этот документ был принят, но вынуждены констатировать, что его положений недостаточно", - отметила Ройтман.
Протестующие, в частности, требуют увеличить в стране срок тюремного заключения за преступления сексуального характера с нынешних 3 лет до 10.
В первую субботу ноября по предложению единственного президента СССР Михаила Горбачёва 10 лет назад был учрежден и ежегодно отмечается Всемирный день мужчин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
