Подтасовкой называет тайский адвокат Нитиват Вичан российского бизнесмена Виктора Бута, утверждения американских СМИ о контактах его подзащитного с режимом Муамара Каддафи.
"Они (такие сообщения) достойны резкого осуждения. Это подтасовка фактов, направленная на то, чтобы еще большее очернить образ Виктора Бута, - заявил он в воскресенье, добавив, что "это пропаганда, рассчитанная на умственно ограниченных людей".
Нитиват Вичан назвал детским лепетом попытки использовать информацию об обнаружении документа, в котором британцы в 2003 году предупреждают Каддафи по поводу Бута. "Я не оспариваю обнаружение такого документа - такой документ, скорее всего, действительно существует. Я осуждаю его использование сейчас, в нынешней ситуации. Ведь сам по себе документ совершенно безобиден. В 2003 году британцы имели мало реальной информации о Буте. Так же, как и американцы, они питались тогда неподтвержденными данными ООН и своих спецслужб. Это просто была попытка британской разведки заработать у Каддафи репутацию его искренних друзей, отдав ему в красивой обертке ничего не стоящие выдуманные "сведения" о человеке, который в 2003 году концы с концами свести не мог, не то что "оказывать влияние на торговые отношения Ливии с другими странами", - объяснил адвокат РИА Новости.
"Эта публикация сделает свое дело: она будет перепечатана сотню раз в разных вариантах и с разными искажениями, и в результате мировая общественность поверит, что Бут имел большие дела с Каддафи, "влиял" на его внешнюю торговлю и поставлял ему оружие", - уверен защитник.
"Ничего нового я в этом не вижу: все обвинения в адрес Бута в торговле оружием построены именно так - полунамек здесь, пара строчек там, потом ООНовский отчет, который никто не подвергнет сомнению, даже когда он основан на непроверенных и откровенно ложных данных, потом еще несколько публикаций - и страшный международный преступник Виктор Бут, заместитель самого дьявола и по совместительству Усамы бен Ладена на земле, предстает перед читателем и зрителем в полный рост, с острыми ядовитыми клыками, копытами и хвостом", - сказал Нитиват Вичан.
"То, что реальный честный человек по имени Виктор Бут страдает в тайских и американских тюрьмах, потому что его так представили общественности, поймут только те, кто даст себе труд прочитать хотя бы все то, что пишут о Буте его обвинители. Ни у кого из них нет никаких данных, доказывающих, что Бут вообще когда-либо торговал оружием. Этого даже в отчетах ООН нет. Там есть утверждение, что Бут торгует оружием, а доказательства есть только его деятельности в качестве авиаперевозчика. Но ведь никто не читает сейчас внимательно документов. Все только повторяют написанное до них, не задумываясь, правда это или нет", - сетует адвокат.
В качестве примера он привел принятие в СБ ООН санкций против Бута в связи с Либерией. "Не читали дипломаты стран-членов Совбеза как следует доклад по Либерии. Нет в нем доказательств виновности российского гражданина Виктора Бута в торговле оружием и нарушении санкций ООН", - заявил защитник.
При этом он отметил, что американский журналист, написавший о якобы имевших место контактах Бута с Ливией, в свое время был соавтором книги, которая, по словам адвоката, излагает, закрепляет и формализует легенду о Викторе Буте, как оружейном торговце.
Говоря о вынесенном в США вердикте присяжных о виновности Бута, адвокат подчеркнул: "Суд присяжных в Нью-Йорке пока доказал только одно: что в нынешней Америке можно признать человека виновным в сговоре с целью убийства за сказанные вслух и записанные нелегально на магнитофон слова, причем слова, сказанные в разговоре с провокатором".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
