Подтасовкой называет тайский адвокат Нитиват Вичан российского бизнесмена Виктора Бута, утверждения американских СМИ о контактах его подзащитного с режимом Муамара Каддафи.
"Они (такие сообщения) достойны резкого осуждения. Это подтасовка фактов, направленная на то, чтобы еще большее очернить образ Виктора Бута, - заявил он в воскресенье, добавив, что "это пропаганда, рассчитанная на умственно ограниченных людей".
Нитиват Вичан назвал детским лепетом попытки использовать информацию об обнаружении документа, в котором британцы в 2003 году предупреждают Каддафи по поводу Бута. "Я не оспариваю обнаружение такого документа - такой документ, скорее всего, действительно существует. Я осуждаю его использование сейчас, в нынешней ситуации. Ведь сам по себе документ совершенно безобиден. В 2003 году британцы имели мало реальной информации о Буте. Так же, как и американцы, они питались тогда неподтвержденными данными ООН и своих спецслужб. Это просто была попытка британской разведки заработать у Каддафи репутацию его искренних друзей, отдав ему в красивой обертке ничего не стоящие выдуманные "сведения" о человеке, который в 2003 году концы с концами свести не мог, не то что "оказывать влияние на торговые отношения Ливии с другими странами", - объяснил адвокат РИА Новости.
"Эта публикация сделает свое дело: она будет перепечатана сотню раз в разных вариантах и с разными искажениями, и в результате мировая общественность поверит, что Бут имел большие дела с Каддафи, "влиял" на его внешнюю торговлю и поставлял ему оружие", - уверен защитник.
"Ничего нового я в этом не вижу: все обвинения в адрес Бута в торговле оружием построены именно так - полунамек здесь, пара строчек там, потом ООНовский отчет, который никто не подвергнет сомнению, даже когда он основан на непроверенных и откровенно ложных данных, потом еще несколько публикаций - и страшный международный преступник Виктор Бут, заместитель самого дьявола и по совместительству Усамы бен Ладена на земле, предстает перед читателем и зрителем в полный рост, с острыми ядовитыми клыками, копытами и хвостом", - сказал Нитиват Вичан.
"То, что реальный честный человек по имени Виктор Бут страдает в тайских и американских тюрьмах, потому что его так представили общественности, поймут только те, кто даст себе труд прочитать хотя бы все то, что пишут о Буте его обвинители. Ни у кого из них нет никаких данных, доказывающих, что Бут вообще когда-либо торговал оружием. Этого даже в отчетах ООН нет. Там есть утверждение, что Бут торгует оружием, а доказательства есть только его деятельности в качестве авиаперевозчика. Но ведь никто не читает сейчас внимательно документов. Все только повторяют написанное до них, не задумываясь, правда это или нет", - сетует адвокат.
В качестве примера он привел принятие в СБ ООН санкций против Бута в связи с Либерией. "Не читали дипломаты стран-членов Совбеза как следует доклад по Либерии. Нет в нем доказательств виновности российского гражданина Виктора Бута в торговле оружием и нарушении санкций ООН", - заявил защитник.
При этом он отметил, что американский журналист, написавший о якобы имевших место контактах Бута с Ливией, в свое время был соавтором книги, которая, по словам адвоката, излагает, закрепляет и формализует легенду о Викторе Буте, как оружейном торговце.
Говоря о вынесенном в США вердикте присяжных о виновности Бута, адвокат подчеркнул: "Суд присяжных в Нью-Йорке пока доказал только одно: что в нынешней Америке можно признать человека виновным в сговоре с целью убийства за сказанные вслух и записанные нелегально на магнитофон слова, причем слова, сказанные в разговоре с провокатором".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА на морской порт погиб человек
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту