В ходе тайного визита иранской делегации в Россию Тегеран предложил Москве построить в Исламской республике пять атомных электростанций. Общая стоимость контрактов оценена в 40 миллиардов долларов.
На эти деньги Иран закупит у России компоненты для строительства АЭС, которые применялись еще во времена постройки аварийной электростанции в Чернобыле, сообщает Lenta.ru со ссылкой на WorldNetDaily.
По условиям соглашения, полную ответственность за возможные утечки радиации берет на себя Тегеран. Об этом иранские эксперты, если верить английским журналистам, договорились с премьер-министром Владимиром Путиным, который "обладает в России реальной властью".
Кроме того, между Россией и Ираном будет заключено еще одно соглашение: о строительстве за семь миллиардов долларов двух ядерных лабораторий. Этот договор может быть подписан уже в ноябре. В этих лабораториях будет обогащаться уран, который Иран намеревается применять в военных целях.
Lenta.ru пишет 8-го ноября, ссылаясь на The Guardian, что инспекторы МАГАТЭ нашли на территории Ирана базу для ядерных испытаний.
Эксперты считают, что тесты проводились в стальной камере размером с автобус, которая была замечена на фотографиях со спутника на военном комплексе Парчин. В 2005 году на военном комплексе уже проводились две инспекции, однако тогда никаких следов ядерных испытаний найдено не было. Впрочем, далеко не все территории были проверены. Данные, вошедшие в нынешний доклад МАГАТЭ, были собраны западной разведкой и проверены сотрудниками МАГАТЭ.
В центре доклада положены данные об экспериментах с устройством R265, которое способно запускать ядерную реакцию. Название R265 оно получило из-за того, что имеет радиус в 265 миллиметров. В случае с ядерной бомбой устройство может выполнять роль детонатора. Между тем радиоактивное вещество, плутоний или уран, помещается в центр ядерного заряда и окружается взрывчатым веществом, детонация которого приводит к цепной реакции. По данным инспекторов, помощь в разработке R265 иранским ученым оказывал бывший советский физик Вячеслав Даниленко.
Международные инспекторы утверждают, что иранские исследователи, которые работают над новым вооружением для страны с 2004 года, перешли к настоящему времени от создания и тестирования компонентов оружия к практически полному компьютерному моделированию. Помимо моделирования ядерных боеголовок, иранские ученые, по сведениям МАГАТЭ, пытаются спроектировать баллистические ракеты таким образом, чтобы они могли нести ядерный боезаряд, пишет The Times.
В преддверии публикации доклада в израильской прессе появились сообщения о том, что власти обсуждают бомбардировку иранских ядерных объектов. По мнению ряда политиков, наличие у Тегерана атомного оружия ставит под угрозу безопасность Израиля. Иран пригрозил тяжелыми ответными мерами.
Западные страны намерены использовать доклад для введения новых санкций в отношении Ирана, надеясь склонить на свою сторону Китай и Россию. Москва призывала МАГАТЭ не публиковать доклад, чтобы не усугублять ситуацию и не мешать ведению переговоров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц
Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности