Плененному сыну Каддафи Сейф аль-Исламу требуется хирургическая операция на охваченных гангреной пальцах. Как сообщили сегодня британские средства массовой информации, уверенность в этом высказал работающий в ливийском Зинтане врач-украинец Андрей Мураховский, который осмотрел раны на правой руке сына Каддафи.
"Рана в плохом состоянии и требуется ампутация, - заявил Мураховский в интервью Рейтер в четверг. - Рана покрыта гангренозной и омертвевшей тканью". По его словам, средний палец руки Сейф аль-Ислама в хирургическом вмешательстве не нуждается, но большой и указательный пальцы повреждены гораздо серьезнее и источают гной. "Его указательный палец перебит на уровне средней фаланги, кости полностью раздроблены... То же самое с большим пальцем той же руки", - указал Мураховский. По его мнению, такое ранение могло стать следствием воздействия "какого-то взрыва".
Как отметил Мураховский, необходимая хирургическая операция по частичной ампутации двух пальцев может быть сделана Сейф аль-Исламу в самом Зинтане, где он сейчас содержится. Как сообщил доктор, местные ополченцы опасаются, что их пленника могут убить, если он будет перевезен в госпиталь. При этом бездействие грозит серьезными последствиями - распространением инфекции в кровоток, воспалением костного мозга и костной ткани. Как отмечается, Мураховский осматривал раны сына бывшего ливийского лидера три дня назад.
После задержания пленник был доставлен на самолете в Зинтан, в 170 км к юго-западу от Триполи, и остается там в ожидании своей выдачи новому временному правительству страны, которое было назначено Переходным национальным советом Ливии во вторник, передает ИТАР-ТАСС.
Ливийское телевидение распространило ранее кадры, где Сейф аль-Ислам сидит на диване, опираясь на правую руку с тремя перевязанными бинтами пальцами. Как заверили представители командования ПНС, эти ранения он получил некоторое время назад в результате натовской бомбардировки.
Позднее сам Сейф аль-Ислам подтвердил, что был ранен в ходе воздушного удара НАТО около месяца назад.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса