В Брюсселе на саммите ЕС принято решение о создании Бюджетно-налогового союза из 23 стран – 17 государств зоны евро и 6 не входящих в нее стран ЕС. Великобритания от участия в этом объединении отказалась.
Еще три страны, в частности, Швеция заявили, что "не имеют полномочий для принятия этого решения", но не исключает присоединение к Союзу впоследствии.
Президент ЕС Херман Ван Ромпей сообщил по итогам первого дня саммита, что создание Бюджетно-налогового союза станет долгосрочной мерой европейской стабилизации. "Этот план включает сближение наших налоговых политик, введение "золотого правила" бюджетной дисциплины и обязывает все государства ЕС предоставлять свои национальные бюджеты на утверждение Еврокомиссии", - объяснил он.
Странам - участницам союза предстоит внести в конституции требование о поддержании сбалансированных бюджетов. В случае если Еврокомиссия установит, что дефицит госбюджета любой из стран сообщества превысил 3% ее ВВП, против нарушителя будут автоматически применяться штрафные санкции. Их действие может быть приостановлено только при условии, что за это проголосуют три четверти государств участниц Бюджетно-налогового союза.
Решение о создании Бюджетно-налогового союза будет оформлено путем межправительственного соглашения без внесения поправок в базовые документы ЕС, поскольку это возможно только единогласном решении всех 27-ми государств-участников.
Великобритания же заявила, что присоединится к Бюджетно-налоговому союзу, только если европейские агентства по контролю за банковским, страховым и фондовым рынками не будут вмешиваться в деятельность британских компаний.
"Мы предпочли бы соглашение в формате 27 стран ЕС. Однако это оказалось невозможно по причине позиции, занятой нашими британскими друзьями. Великобритания выдвинула неприемлемые условия", - цитирует объяснение президента Франции Николя Саркози ИТАР-ТАСС.
Кроме того, саммит ЕС принял решение предоставить МВФ дополнительные средства на сумму в 200 млрд евро, чтобы усилить его возможности оказания помощи наиболее слабым странам зоны евро. Из этих денег государства еврозоны обеспечат 150 млрд евро, еще 50 млрд дадут остальные 10 стран ЕС.
"В краткосрочной перспективе мы также приняли решение о запуске Европейского стабилизационного механизма в 2012 году, вместо 2013 года, объем доступных ему средств составит 500 млрд евро", - отметил Ван Ромпей.
Он добавил, что саммит "принял ключевое решение отказаться от подключения частного сектора к финансированию стабилизационных усилий зоны евро". Это означает отказ от идеи реструктуризации задолженности Греции частным банкам, которая "вызвала крайне негативную реакцию финансовых рынков".
Саммит отказался от идеи ввода еврооблигаций даже в долгосрочной перспективе. Против этого объединения задолженности стран зоны евро выступает Германия, которая определяет экономическую повестку дня зоны евро. В случае введения еврооблигаций именно на Берлин пришлось бы их основное финансовое бремя.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
