Демонстранты атаковали комплекс зданий ООН в афганском городе Кундуз. Во время противостояния с полицией погибли, по меньшей мере, три человека, десятки получили ранения. Люди возмущены сожжением Корана на американской военной базе "Баграм".
Тысячи демонстрантов окружили здания ООН в знак протеста против сожжения Корана на американской военной базе «Баграм» в Афганистане. Участники митинга попытались прорваться на территорию комплекса. Однако в этот момент афганские силы безопасности открыли огонь по протестующим.
Акции против вмешательства Запада во внутреннюю политику Афганистана проходят в стране пятый день подряд. Тысячи людей скандируют "Смерть Америке!" и требуют вывода американских и иностранных войск из Афганистана. Движение «Талибан» призвало афганцев "Убивать Западников". По последним данным, в ходе демонстраций погибли более 27 местных жителей. Так, только в пятницу, 24 февраля, погибли по меньшей мере 12 человек, десятки получили ранения.
Очередная волна конфликта поднялась после того, как в начале этой недели на американской военной авиабазе "Баграм" рабочие обнаружили обугленные тома Корана. В этот же день возле аэродрома собрались несколько сотен возмущенных демонстрантов. Еще одна разгневанная толпа окружила здание американской дипмиссии в Кабуле и стала забрасывать его камнями. Дипломаты оказались буквально заблокированы в здании. Посольство было переведено на особый режим.
Напомним, в четверг президент США Барак Обама принес официальные извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Обама отметил, что инцидент произошел непреднамеренно, и обещал расследовать данное дело. Ранее за произошедший инцидент извинились глава контингента НАТО в Афганистане Джон Аллен и министр обороны США Леон Панетта. Однако участники акций протеста извинений из Вашингтона не приняли.
Между тем, по данным "Интерфакс", протесты в связи с поведением солдат США в Афганистане перекинулись на соседний Пакистан. Многотысячные манифестации прошли в городе Карачи и в провинции Белуджистан на юго-востоке страны. Выйти на улицы людей призывали лидеры самой крупной религиозной партии страны "Джамаат-э-Ислами".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали