Демонстранты атаковали комплекс зданий ООН в афганском городе Кундуз. Во время противостояния с полицией погибли, по меньшей мере, три человека, десятки получили ранения. Люди возмущены сожжением Корана на американской военной базе "Баграм".
Тысячи демонстрантов окружили здания ООН в знак протеста против сожжения Корана на американской военной базе «Баграм» в Афганистане. Участники митинга попытались прорваться на территорию комплекса. Однако в этот момент афганские силы безопасности открыли огонь по протестующим.
Акции против вмешательства Запада во внутреннюю политику Афганистана проходят в стране пятый день подряд. Тысячи людей скандируют "Смерть Америке!" и требуют вывода американских и иностранных войск из Афганистана. Движение «Талибан» призвало афганцев "Убивать Западников". По последним данным, в ходе демонстраций погибли более 27 местных жителей. Так, только в пятницу, 24 февраля, погибли по меньшей мере 12 человек, десятки получили ранения.
Очередная волна конфликта поднялась после того, как в начале этой недели на американской военной авиабазе "Баграм" рабочие обнаружили обугленные тома Корана. В этот же день возле аэродрома собрались несколько сотен возмущенных демонстрантов. Еще одна разгневанная толпа окружила здание американской дипмиссии в Кабуле и стала забрасывать его камнями. Дипломаты оказались буквально заблокированы в здании. Посольство было переведено на особый режим.
Напомним, в четверг президент США Барак Обама принес официальные извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Обама отметил, что инцидент произошел непреднамеренно, и обещал расследовать данное дело. Ранее за произошедший инцидент извинились глава контингента НАТО в Афганистане Джон Аллен и министр обороны США Леон Панетта. Однако участники акций протеста извинений из Вашингтона не приняли.
Между тем, по данным "Интерфакс", протесты в связи с поведением солдат США в Афганистане перекинулись на соседний Пакистан. Многотысячные манифестации прошли в городе Карачи и в провинции Белуджистан на юго-востоке страны. Выйти на улицы людей призывали лидеры самой крупной религиозной партии страны "Джамаат-э-Ислами".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
