Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему ЕС ищет доводы не ломать «Шенгенскую стену» для россиян

21 мая 2012, 17:40 [«», Вадим Трухачев ]

В июне состоится очередной саммит Россия-ЕС. Как и в прежние годы, одной из главных его тем станет возможность отмены виз. Работа в этом направлении объявлена одним из приоритетов внешней политики России. Однако «Шенгенская стена» всё стоит, а европейцы всё тянут не то что с отменой – с облегчением виз. Так в чём же дело?

Калининградский тупик

Вопрос о возможности свободного передвижения людей от Камчатки до Канарских островов обсуждается минимум 10 лет. Так, в 2002 году российские власти заговорили о безвизовом режиме в связи с проблемой Калининградского транзита. Она возникла в связи с предстоявшим вступлением в Евросоюз Польши и Литвы. Если раньше жители самого западного российского региона могли через их территорию свободно проехать в «большую» Россию, то отныне это невозможно.

Евросоюз (прежде всего Германия) встретил инициативу российского руководства в штыки. В итоге калининградцы и гости анклава из других регионов России вынуждены были отстаивать очереди за польской или литовской транзитной визой. Когда же 21 декабря 2007 года Польша и Литва вошли в Шенгенскую зону, дело ещё осложнилось. «Шенген» ведь получить куда сложнее, чем национальную визу.

Можно искать множество причин того, почему в ЕС не хотят делать послаблений для калининградцев. Одно из них – геополитическое. Так, горячие головы в Германии хотят фактически оторвать Калининградскую область от России, тем самым взяв реванш за утрату Восточной Пруссии после Второй мировой войны.  Другое – банальное желание европейцев иметь рычаг давления на Россию. Третье – элементарное недоверие к России и русским как таковым, боязнь наплыва проституток, бандитов...

Роль адвоката России в калининградском вопросе взяла на себя Польша. В декабре 2011 года главы МИД двух стран Сергей Лавров и Радослав Сикорский подписали соглашение о льготном режиме поездок для жителей Калининградской области и соседних с ней польских воеводств. Теперь, кроме загранпаспорта, им для пересечения границы потребуется только специальное разрешение, позволяющее свободно пребывать на сопредельной территории 30 дней подряд и 90 дней в течение полугода.

Кажется, лёд тронулся. Это явно лучше, чем ничего. Однако право на свободный проезд между Калининградом и остальной территорией России так и не получено.

Волокита для всех

Не только жители Калининградской области страдают от такого визового режима. Миллионы россиян, отправляющиеся каждый год в Европу, неделями осаждают консульства стран ЕС в надежде получить заветную отметку в паспорте. Для этого им нужно потратить кучу денег и собрать множество бумаг. Через турфирму всё выйдет быстрее, но ни одна турфирма не даст гарантии, что не последует необъяснимого отказа в визе.

Для того чтобы у вас приняли документы на шенгенскую визу, нужен стандартный «джентльменский набор». Он включает в себя загранпаспорт, копию общегражданского паспорта, заполненную анкету из 36 пунктов (а ранее – из 48), правильного формата фотографии, справку с работы, страховку на время пребывания за границей, бронь гостиницы или подтверждение её оплаты. Могут также потребовать выписку с банковского счёта. Снизить риск отказа в визе способно приглашение от физического или юридического лица.

Сколько на этой волоките разрослось посреднических контор – можно считать долго. Зачастую непонятно чем заняты и сами консульства. Так, Германию несколько раз сотрясали скандалы, связанные с мошенничеством её консульских чиновников в России. Длина очереди в немецкие консульства дошла в 2009-2010 гг. до полутора месяцев. А если человек живёт не в Москве и не в Питере, а, скажем, в Хабаровске? Ему как быть?

Вся эта волокита ведёт к тому, что многие добропорядочные граждане виз не получают. Зато представители российского криминала, девочки лёгкого поведения и прочие сомнительные личности - запросто. И если где-то в Европе россияне совершают противоправные действия – часть ответственности за это лежит на консульских работниках той или иной страны ЕС. Именно они выдали таким россиянам визу, по которой они спокойно приехали в страны Евросоюза и что-то там натворили.

Такие меры европейцев вынуждают Россию поступать симметрично. В результате многие жители Европы, вообще не привыкшие получать куда-либо визы, не могут попасть в нашу страну. А те же русскоязычные жители Прибалтики вынуждены томиться в очередях за российской визой, чтобы съездить к родственникам.  

Медленные шаги навстречу   

В 2005 году был подписан, а спустя ещё пару лет вступил в силу Договор об облегчении визового режима между РФ и ЕС. Он предполагает упрощённый порядок оформления и выдачу многократных виз чиновникам, предпринимателям, участникам научного, культурного и спортивного обменов. Высшие руководители и вовсе могли отныне перемещаться без виз. Стоимость консульского сбора была установлена в размере 35 евро. Однако на деле облегчения коснулось очень малого числа граждан.

В то же время многие консульства проявляли лояльность и стали выдавать российским туристам многократные визы. Чаще других этим отличались Греция, Италия, Испания, Польша, Финляндия. Не так трудно попасть в Чехию, Словакию, Венгрию, Словению. В последнее время «смилостивилась» Франция. А вот Германия, Австрия, Швеция, Голландия, Дания по-прежнему не слишком приветливы к желающим попасть к ним российским гражданам. Здесь они превзошли даже Латвию и Эстонию.

И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев постоянно ставили вопрос о том, что в вопросе облегчения виз надо идти дальше. Но соглашались с ними отнюдь не все в Европе. Чаще других Россию поддерживали экс-премьеры Италии и Греции Сильвио Берлускони и Георгиос Папандреу. Но среди тех, кто до сих пор не готов на послабления – Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Австрия, страны Прибалтики. И эти противники пока явно сильнее.

Если взять Германия – то в ней сторонниками отмены виз выступают представители МИДа. Зато против – МВД. В этом ведомстве по-прежнему боятся потока криминала с Востока. И та же Ангела Меркель на встречах с российскими руководителями каждый раз находила новые слова, чтобы объяснить, почему прорыва нет. Так же ведёт себя и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Наконец, в декабре 2011 года было подготовлено новое соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС. В нём говорилось о мерах по защите документов, взаимном возвращении нелегалов (реадмиссии), сотрудничестве в борьбе с преступностью. Но срок, к которому визы отменят, до сих пор не назван. Представители Евросоюза от этого категорически уклоняются.

Бесспорные и сомнительные доводы ЕС

Некоторые претензии ЕС к России кажутся вполне обоснованными. Так, все постсоветские годы фактически голой остаётся граница РФ с Казахстаном. Через неё идут потоки наркотиков, нелегалов. Сегодня, когда мы с казахстанцами строим вместе Евразийский союз, наличие такой прозрачной границы обосновано. Но южные рубежи Казахстана охраняются из рук вон плохо. И в результате от наркотиков и нелегалов страдает не только Россия. Часть их уходит в Европу.

Равные условия пребывания на территории другой договаривающейся страны – здесь европейцы тоже могут нам кое-что предъявить. Россиянин в Европе регистрируется один раз, у нас же иностранец в каждом субъекте федерации обязан регистрироваться заново. В Европе медицинская страховка действительна во всем «шенгене», у нас же – нет. Так что ради облегчения получения виз своими гражданами Россия просто обязана поменять собственные внутренние правила. И уж медицинскую-то часть этих изменений выполнить можно очень быстро.

Это с одной стороны. С другой - такой уровень волокиты в отношении россиян вызывают множество вопросов. Так, Евросоюз отменил визы с Албанией, чья организованная преступность досаждает тем же немцам куда больше российской. Граждане Турции или Алжира собирают на визу меньше документов, чем россияне. И разве через Россию, а не через Канары, Мальту, Лампедузу и Грецию попадают в Европу основные толпы нелегалов? И разве среди россиян много незаконных мигрантов? Уж куда меньше, чем из Турции или даже Украины!

Кроме того, отмена виз никак не означает упразднение пограничного и таможенного контроля. Те же жители Таджикистана как не могли на законных основаниях свободно попадать в Европу, так и не смогут. То же самое касается китайцев, индийцев и многих других. Договор о реадмиссии Россия подписала, и всех нелегалов, возвращённых европейскими пограничниками, она обязана будет принять, и уж потом разбираться, откуда они, и как к нам попали.

Так что вопрос об отмене виз лежит все-таки больше в политической плоскости. Всё зависит от воли европейских чиновников. Увы, многие из них открыто признаются, что не отменят визы с Россией до тех пор, пока та не будет вести себя «правильно». Но на такой шантаж российские власти поддаваться не могут и не будут однозначно. А раз так – то едва ли россияне в ближайшее время смогут ездить в Европу без виз. Ликвидировав Берлинскую стену, европейские политики предпочитают пугливо прятаться за Шенгенской.

На снос ее они еще так и не созрели.

Почему так медленно идёт процесс отмены виз между Россией и Евросоюзом? Есть ли шанс, что визы всё-таки отменят и когда? Эксперты Института Европы РАН Виктор Мироненко и Сергей Фёдоров в своих комментариях для «Аргументов.ру» в своих оценках несколько разошлись.

«Облегчению визового режима мешает большой поток нелегалов в Европу через территорию России, - отметил Виктор Мироненко. – Нельзя не признать, что через нас на территорию стран ЕС попадают китайцы, жители стран Юго-Восточной Азии. Представляется, что в данном случае вопросы миграции и реадмиссии всё же преобладают над большой политикой.

Тем не менее, некоторая политическая составляющая есть. И она явно мешает процессу отмены виз. Дело в том, что сегодня руководство России считает своим приоритетом развитие отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом, а не с Евросоюзом. Для Европы же сейчас куда важнее разобраться с кризисом в Греции, Испании, Италии. Так что и для европейцев проработка вопроса об отмене виз с Россией не является приоритетом.

И на сегодняшний день трудно спрогнозировать, когда же визовый режим будет отменён. Общее развитие отношений между Россией и Евросоюзом явно не приближают долгожданный момент. В самом лучшем варианте упразднение виз может быть делом среднесрочной перспективы».

«Полная отмена визового режима в ближайшие пару лет не случится, - говорит Сергей Фёдоров. – Во многом это связано с тем, что внутри самого Евросоюза нет согласия по поводу того, как вести себя в данном вопросе. Однако сегодня мы видим, что процесс запущен. Получить шенгенскую визу в последние годы стало проще. Будет выдаваться больше многократных виз студентам, учёным, предпринимателям. Это своего рода промежуточная стадия перед упразднением виз.

Европейцы хотят от нас ужесточения контроля на границах с другими государствами  -  в первую очередь, Казахстаном. И здесь нет какой-то политической русофобии. Незаконная миграция – слишком чувствительная для европейцев тема, и они хотят себя обезопасить. Отмечу также, что даже Польша, отношения с которой у России складываются весьма непросто, пошла нам навстречу в вопросах Калининграда. Да и прибалты не столь уж «упёртые» противники отмены визовых барьеров.

Безусловно, полная отмена виз потребует какого-то времени. Но если не будет никаких проволочек, процесс не затянется надолго».

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Госдумы Андрей Свинцов допустил, что в России может быть заблокирован Google. По его мнению, в настоящее время это технически реализуемо, хотя и не является приоритетом. Депутат Горелкин однаоко возразил, что блокировка Google даже не обсуждается.

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Слухи, скандалы, сплетни

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

В конце января Ксения Алферова ошарашила поклонников признанием, что она теперь свободная от отношений женщина. О ее разводе с Егором Бероевым не было известно, пара об этом не объявляла. Между тем актер утверждает, что разрыв произошел давно – они расстались еще в 2022 году. Однако Ксения дала понять, что не согласна с этим утверждением.

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.