//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему ЕС ищет доводы не ломать «Шенгенскую стену» для россиян

21 мая 2012, 17:40 [«», Вадим Трухачев ]

В июне состоится очередной саммит Россия-ЕС. Как и в прежние годы, одной из главных его тем станет возможность отмены виз. Работа в этом направлении объявлена одним из приоритетов внешней политики России. Однако «Шенгенская стена» всё стоит, а европейцы всё тянут не то что с отменой – с облегчением виз. Так в чём же дело?

Калининградский тупик

Вопрос о возможности свободного передвижения людей от Камчатки до Канарских островов обсуждается минимум 10 лет. Так, в 2002 году российские власти заговорили о безвизовом режиме в связи с проблемой Калининградского транзита. Она возникла в связи с предстоявшим вступлением в Евросоюз Польши и Литвы. Если раньше жители самого западного российского региона могли через их территорию свободно проехать в «большую» Россию, то отныне это невозможно.

Евросоюз (прежде всего Германия) встретил инициативу российского руководства в штыки. В итоге калининградцы и гости анклава из других регионов России вынуждены были отстаивать очереди за польской или литовской транзитной визой. Когда же 21 декабря 2007 года Польша и Литва вошли в Шенгенскую зону, дело ещё осложнилось. «Шенген» ведь получить куда сложнее, чем национальную визу.

Можно искать множество причин того, почему в ЕС не хотят делать послаблений для калининградцев. Одно из них – геополитическое. Так, горячие головы в Германии хотят фактически оторвать Калининградскую область от России, тем самым взяв реванш за утрату Восточной Пруссии после Второй мировой войны.  Другое – банальное желание европейцев иметь рычаг давления на Россию. Третье – элементарное недоверие к России и русским как таковым, боязнь наплыва проституток, бандитов...

Роль адвоката России в калининградском вопросе взяла на себя Польша. В декабре 2011 года главы МИД двух стран Сергей Лавров и Радослав Сикорский подписали соглашение о льготном режиме поездок для жителей Калининградской области и соседних с ней польских воеводств. Теперь, кроме загранпаспорта, им для пересечения границы потребуется только специальное разрешение, позволяющее свободно пребывать на сопредельной территории 30 дней подряд и 90 дней в течение полугода.

Кажется, лёд тронулся. Это явно лучше, чем ничего. Однако право на свободный проезд между Калининградом и остальной территорией России так и не получено.

Волокита для всех

Не только жители Калининградской области страдают от такого визового режима. Миллионы россиян, отправляющиеся каждый год в Европу, неделями осаждают консульства стран ЕС в надежде получить заветную отметку в паспорте. Для этого им нужно потратить кучу денег и собрать множество бумаг. Через турфирму всё выйдет быстрее, но ни одна турфирма не даст гарантии, что не последует необъяснимого отказа в визе.

Для того чтобы у вас приняли документы на шенгенскую визу, нужен стандартный «джентльменский набор». Он включает в себя загранпаспорт, копию общегражданского паспорта, заполненную анкету из 36 пунктов (а ранее – из 48), правильного формата фотографии, справку с работы, страховку на время пребывания за границей, бронь гостиницы или подтверждение её оплаты. Могут также потребовать выписку с банковского счёта. Снизить риск отказа в визе способно приглашение от физического или юридического лица.

Сколько на этой волоките разрослось посреднических контор – можно считать долго. Зачастую непонятно чем заняты и сами консульства. Так, Германию несколько раз сотрясали скандалы, связанные с мошенничеством её консульских чиновников в России. Длина очереди в немецкие консульства дошла в 2009-2010 гг. до полутора месяцев. А если человек живёт не в Москве и не в Питере, а, скажем, в Хабаровске? Ему как быть?

Вся эта волокита ведёт к тому, что многие добропорядочные граждане виз не получают. Зато представители российского криминала, девочки лёгкого поведения и прочие сомнительные личности - запросто. И если где-то в Европе россияне совершают противоправные действия – часть ответственности за это лежит на консульских работниках той или иной страны ЕС. Именно они выдали таким россиянам визу, по которой они спокойно приехали в страны Евросоюза и что-то там натворили.

Такие меры европейцев вынуждают Россию поступать симметрично. В результате многие жители Европы, вообще не привыкшие получать куда-либо визы, не могут попасть в нашу страну. А те же русскоязычные жители Прибалтики вынуждены томиться в очередях за российской визой, чтобы съездить к родственникам.  

Медленные шаги навстречу   

В 2005 году был подписан, а спустя ещё пару лет вступил в силу Договор об облегчении визового режима между РФ и ЕС. Он предполагает упрощённый порядок оформления и выдачу многократных виз чиновникам, предпринимателям, участникам научного, культурного и спортивного обменов. Высшие руководители и вовсе могли отныне перемещаться без виз. Стоимость консульского сбора была установлена в размере 35 евро. Однако на деле облегчения коснулось очень малого числа граждан.

В то же время многие консульства проявляли лояльность и стали выдавать российским туристам многократные визы. Чаще других этим отличались Греция, Италия, Испания, Польша, Финляндия. Не так трудно попасть в Чехию, Словакию, Венгрию, Словению. В последнее время «смилостивилась» Франция. А вот Германия, Австрия, Швеция, Голландия, Дания по-прежнему не слишком приветливы к желающим попасть к ним российским гражданам. Здесь они превзошли даже Латвию и Эстонию.

И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев постоянно ставили вопрос о том, что в вопросе облегчения виз надо идти дальше. Но соглашались с ними отнюдь не все в Европе. Чаще других Россию поддерживали экс-премьеры Италии и Греции Сильвио Берлускони и Георгиос Папандреу. Но среди тех, кто до сих пор не готов на послабления – Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Австрия, страны Прибалтики. И эти противники пока явно сильнее.

Если взять Германия – то в ней сторонниками отмены виз выступают представители МИДа. Зато против – МВД. В этом ведомстве по-прежнему боятся потока криминала с Востока. И та же Ангела Меркель на встречах с российскими руководителями каждый раз находила новые слова, чтобы объяснить, почему прорыва нет. Так же ведёт себя и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Наконец, в декабре 2011 года было подготовлено новое соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС. В нём говорилось о мерах по защите документов, взаимном возвращении нелегалов (реадмиссии), сотрудничестве в борьбе с преступностью. Но срок, к которому визы отменят, до сих пор не назван. Представители Евросоюза от этого категорически уклоняются.

Бесспорные и сомнительные доводы ЕС

Некоторые претензии ЕС к России кажутся вполне обоснованными. Так, все постсоветские годы фактически голой остаётся граница РФ с Казахстаном. Через неё идут потоки наркотиков, нелегалов. Сегодня, когда мы с казахстанцами строим вместе Евразийский союз, наличие такой прозрачной границы обосновано. Но южные рубежи Казахстана охраняются из рук вон плохо. И в результате от наркотиков и нелегалов страдает не только Россия. Часть их уходит в Европу.

Равные условия пребывания на территории другой договаривающейся страны – здесь европейцы тоже могут нам кое-что предъявить. Россиянин в Европе регистрируется один раз, у нас же иностранец в каждом субъекте федерации обязан регистрироваться заново. В Европе медицинская страховка действительна во всем «шенгене», у нас же – нет. Так что ради облегчения получения виз своими гражданами Россия просто обязана поменять собственные внутренние правила. И уж медицинскую-то часть этих изменений выполнить можно очень быстро.

Это с одной стороны. С другой - такой уровень волокиты в отношении россиян вызывают множество вопросов. Так, Евросоюз отменил визы с Албанией, чья организованная преступность досаждает тем же немцам куда больше российской. Граждане Турции или Алжира собирают на визу меньше документов, чем россияне. И разве через Россию, а не через Канары, Мальту, Лампедузу и Грецию попадают в Европу основные толпы нелегалов? И разве среди россиян много незаконных мигрантов? Уж куда меньше, чем из Турции или даже Украины!

Кроме того, отмена виз никак не означает упразднение пограничного и таможенного контроля. Те же жители Таджикистана как не могли на законных основаниях свободно попадать в Европу, так и не смогут. То же самое касается китайцев, индийцев и многих других. Договор о реадмиссии Россия подписала, и всех нелегалов, возвращённых европейскими пограничниками, она обязана будет принять, и уж потом разбираться, откуда они, и как к нам попали.

Так что вопрос об отмене виз лежит все-таки больше в политической плоскости. Всё зависит от воли европейских чиновников. Увы, многие из них открыто признаются, что не отменят визы с Россией до тех пор, пока та не будет вести себя «правильно». Но на такой шантаж российские власти поддаваться не могут и не будут однозначно. А раз так – то едва ли россияне в ближайшее время смогут ездить в Европу без виз. Ликвидировав Берлинскую стену, европейские политики предпочитают пугливо прятаться за Шенгенской.

На снос ее они еще так и не созрели.

Почему так медленно идёт процесс отмены виз между Россией и Евросоюзом? Есть ли шанс, что визы всё-таки отменят и когда? Эксперты Института Европы РАН Виктор Мироненко и Сергей Фёдоров в своих комментариях для «Аргументов.ру» в своих оценках несколько разошлись.

«Облегчению визового режима мешает большой поток нелегалов в Европу через территорию России, - отметил Виктор Мироненко. – Нельзя не признать, что через нас на территорию стран ЕС попадают китайцы, жители стран Юго-Восточной Азии. Представляется, что в данном случае вопросы миграции и реадмиссии всё же преобладают над большой политикой.

Тем не менее, некоторая политическая составляющая есть. И она явно мешает процессу отмены виз. Дело в том, что сегодня руководство России считает своим приоритетом развитие отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом, а не с Евросоюзом. Для Европы же сейчас куда важнее разобраться с кризисом в Греции, Испании, Италии. Так что и для европейцев проработка вопроса об отмене виз с Россией не является приоритетом.

И на сегодняшний день трудно спрогнозировать, когда же визовый режим будет отменён. Общее развитие отношений между Россией и Евросоюзом явно не приближают долгожданный момент. В самом лучшем варианте упразднение виз может быть делом среднесрочной перспективы».

«Полная отмена визового режима в ближайшие пару лет не случится, - говорит Сергей Фёдоров. – Во многом это связано с тем, что внутри самого Евросоюза нет согласия по поводу того, как вести себя в данном вопросе. Однако сегодня мы видим, что процесс запущен. Получить шенгенскую визу в последние годы стало проще. Будет выдаваться больше многократных виз студентам, учёным, предпринимателям. Это своего рода промежуточная стадия перед упразднением виз.

Европейцы хотят от нас ужесточения контроля на границах с другими государствами  -  в первую очередь, Казахстаном. И здесь нет какой-то политической русофобии. Незаконная миграция – слишком чувствительная для европейцев тема, и они хотят себя обезопасить. Отмечу также, что даже Польша, отношения с которой у России складываются весьма непросто, пошла нам навстречу в вопросах Калининграда. Да и прибалты не столь уж «упёртые» противники отмены визовых барьеров.

Безусловно, полная отмена виз потребует какого-то времени. Но если не будет никаких проволочек, процесс не затянется надолго».

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

ЦБ представил новые рекомендации банкам по противодействию отмыванию доходов. Предписано уделять повышенное внимание операциям с наличными и интересоваться их источниками. Шаг логичный, но трудно не заметить, что вопросы будут возникать не к тем, кому их реально следовало бы задавать в первую очередь.

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект, который предусматривает круглогодичный призыв на срочную службу. Сейчас срочников призывают два раза в год. Законопроект же предусматривает, что мужчин станут призывать в течение всего года, а отправлять к местам службы два раза в год.

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Президент России Владимир Путин продлил действие контрсанкций еще на два года. Глава государства подписал указ, согласно которому действие ограничительных мер во внешней торговле продлевается до 31 декабря 2027 года. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В России в рамках борьбы с мошенничеством собираются ввести ограничение на количество банковских карт у одного гражданина - их разрешат иметь не более десяти. Однако банки предлагают установить этот лимит на количество карт не во всех кредитных организациях, а только в одной.

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Уроженца одной из стран северной Африки задержали в Астрахани по подозрению в шпионаже в пользу Украины. По данным ФСБ, он связался с сотрудниками украинской разведки через Телеграм и передавал им сведения о военных сооружениях и объектах критической инфраструктуры в городе.

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Ушел из жизни американский актер и режиссер Роберт Редфорд. Он известен по ролям в таких картинах, как «Великий Гэтсби», «Три дня Кондора», «Вся президентская рать», «Бутч Кэссиди и Санденс Кид». Актер скончался в возрасте 89 лет.

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Несколько месяцев назад стало известно о том, что Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода. Поговаривали, что у супруги шоумена появился другой мужчина. С тех пор эта история обросла скандальными подробностями, а на Полину обрушилась волна критики.


Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Появилась информация об отставке Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Как сообщает РБК, в выходные он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Предполагается, что он может перейти в бизнес.

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «очень хорошим» состоявшийся телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Они обсудили в ходе него совместные действия по усилению санкционного давления на Россию. Ожидается, что страны ЕС обсудят 19-й пакет 19 сентября.

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Евросоюз отложил принятие 19-го пакета санкций. Его должны были представить 17 сентября, однако документ внезапно убрали из повестки дня конференции ЕС. Его обнародование откладывается на неопределенный срок. Точные причины неизвестны, хотя и так очевидно, что европейцы снова не договорились.

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Не преуспев в противостоянии с Россией и унизительно пострадав от Трампа, Евросоюз, похоже, взялся отыгрываться на простых россиянах. Рассматривается возможность введения полного запрета на въезд в ЕС для граждан РФ в рамках 19-го пакета санкций. За это в первую голову, конечно, наши балтийские соседи.

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Президент США Дональд Трамп снова выразил разочарование темпами урегулирования конфликта на Украине. Он заявил, что его терпение «иссякает довольно быстро» и пригрозил ввести санкции, которые нанесут «серьезный удар» по банкам, торговле и нефтяному сектору.

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Стали известны подробности о подозреваемом в убийстве Чарли Кирка. О его задержании ранее сообщал президент США Дональд Трамп. Задержанным оказался 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, которого выдал его же собственный отец.

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

В даркнете растет число объявлений об аренде аккаунтов в MAX. На форумах публикуется до тысячи таких объявлений ежедневно. В МВД предупреждают, что такие учетные записи используются мошенниками для совершения звонков гражданам. Впрочем, кто установил "самый безопасный мессенджер", это уже знают.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва на днях дала интервью, в котором представила свою правду по поводу ситуации с разрывом с Дмитрием Дибровым, а также об отношениях с Романом Товстиком и его женой, которые тоже находятся в процессе развода. Свое мнение по поводу ее откровений высказала Екатерина Гордон, которая представляет интересы Елены Товстик.

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Несколько месяцев назад стало известно о том, что Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода. Поговаривали, что у супруги шоумена появился другой мужчина. С тех пор эта история обросла скандальными подробностями, а на Полину обрушилась волна критики.

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Футболиста Федора Смолова допросили по уголовному делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, которое было возбуждено в связи с дракой с его участием, произошедшей в "Кофемании" в мае этого года. Как сообщается, спортсмен частично признал вину.

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.