«Вертолетный скандал» вспыхнул после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в поставках этой техники Дамаску. Отдуваться за нее пришлось Госдепу: вертолеты, даже если они и старые, используются против мирных жителей.
Российский МИД подчеркивает, что всего лишь исполняют старые контракты. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Москва не поставляет Сирии боевые вертолеты, в чем ее ранее попытались обвинить с подачи госсекретаря США Хиллари Клинтон. В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства не уточняла, идет ли речь о новой технике, либо об обслуживании закупленных ранее машин. В итоге оказалось, что речь идет не о поставках, а лишь о ремонте старых вертолетов, передает Newsru.com.
"Все военно-техническое сотрудничество с Дамаском ограничивается только передачей оборонительных вооружений. Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад", - говорится на сайте ведомства.
Ранее на пресс-конференции в Тегеране глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что в настоящее время Москва завершает выполнение контрактов на поставку вооружений Сирии, и вновь подтвердил, что это оружие носит оборонительный характер.
"Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны. Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никаких международных договоров и российское экспортное законодательство, которое по общей оценке является одним из наиболее жестких в мире", - заявил он. Лавров также отметил, что после заявления Клинтон о поставках России ударных вертолетов в Сирию, в Пентагоне заявили, что такой информацией не располагают.
Напомним, американский госсекретарь ранее заявила, что, по ее информации, Россия предоставила Сирии партию ударных вертолетов. Следом за этим руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что речь идет именно о поставках новой вертолетной техники.
Однако вскоре ей пришлось оправдываться. "С нашей точки зрения, госсекретарь никогда не говорила о том, что они (вертолеты) были новыми", - заявила она. Правда, она тут же подчеркнула, что даже обслуживание вертолетной техники Сирии - тоже плохо, ибо режима президента Башара Асада будет использовать эти машины для убийства мирных жителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28