//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Убийство посла США в Ливии в рамках большого передела мира

18 сентября 2012, 09:59 [«», Сергей Балмасов ]

Волна протестов мусульман по всему миру, прокатившаяся в связи с появлением в Интернете фрагментов фильма о пророке Мухаммеде «Невиновность мусульман», вызвала многочисленные трактовки на тему того, что американские попытки насаждения демократии по всему миру обернулись против них же.

На первый взгляд, особенно ярко это было продемонстрировано в Ливии, где в ночь на 11-12 сентября произошло нападение на консульство США в Бенгази, в ходе которого погибли четверо американцев, включая посла Кристофера Стивенса.

 

Обстановка к моменту нападения

Одни источники информации пытаются представить произошедшее как спонтанную вспышку гнева мусульман по всему миру, ответившими нападениями на американские дипломатические представительства после обнародования отдельных фрагментов созданного в США фильма о пророке Мухаммеде, в котором он предстает не в лучшем сточки зрения верующих облике.

Другие же пытаются представить случившееся как заговор «аль-Каиды», якобы напомнившей таким образом о своем существовании в очередную годовщину терактов 11 сентября 2001 г.

Впрочем, изначально снимать картину о пророке Мухаммеде было провокацией, за которой неизменно должны были последовать массовые акции протестов мусульман по всему миру и в США не могли не знать о том, что ислам вообще не приветствует изображение людей, а тем более пророков. С точки зрения фундаменталистов любая визуализация пророка Мухаммеда, да еще «руками крестоносцев» является кощунственной даже в том случае, если бы в вышеуказанном фильме все было благопристойно.

А раз так, то это выглядит как сознательная провокация в отношении мусульман, причем после памятного скандального сожжения Корана в Афганистане, которое также не обошлось без американского участия, это является провокацией вдвойне. Вопрос в том, кому и для чего понадобилось провоцировать мусульман на те действия, которые мы наблюдаем в целом ряде стран мира?

Всерьез полагать, что это была чья-то частная инициатива, которую в силу разных обстоятельств американские власти не заметили и потому не приняли должных мер по недопущению подобного развития событий, чреватого нанесением глобального ущерба для американских интересов, было бы наивно. Ведь развитие ситуации с выложенными в Интернет фрагментами фильма имело место за несколько дней до случившегося в Ливии, Египте, Йемене и других странах и у американской администрации было время, чтобы жестко отреагировать на появление подобной картины. Тем более, что снималась она явно не подпольно, так что у властей США в любом случае были ресурсы для недопущения развития ситуации по негативному сценарию.

Важно и то, что события были приурочены к 11 сентября, дате, когда соответствующие службы в США приводятся в состояние повышенной готовности. Но никто должным образом не отреагировал на целенаправленную подготовку очередного «исламского взрыва».

Создается впечатление, что кому-то очень хотелось, чтобы эффект от терактов 11-летней давности не рассеивался со временем, а послужил новой отправной точкой, формой для концентрации отрицательной энергии и ее аккумуляции в нужном заказчику направлении.

Возникает вопрос: для чего? Размышляя на эту тему, нельзя не отметить несостыковки по поводу имеющихся трактовок относительно возможной роли «аль-Каиды» в этом деле. Примечательно, что накануне 11 сентября исламисты в лице Мухаммеда аз-Завахири, брата наследника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири в данной организации, предложили Западу перемирие. Которое, тем не менее, не состоялось. Разумеется, полагать в искренность намерений радикалов было бы, по меньшей мере, наивно.

Но с другой стороны, есть ряд странных моментов, которые заставляют задуматься о том, почему ситуация стала развиваться именно в таком направлении. Некоторые из американских источников пытались представить дело таким образом, что посол просто оказался в Бенгази «не в то время и не в том месте», находясь там с кратковременной срочной миссией. Но можно ли всерьез полагать, что нападение произошло случайно, а в руки боевиков добыча попала неожиданно? Может быть, направляя на верную гибель К.Стивенсона, Госдеп просто не обладал необходимой информацией относительно грозящей ему опасности?

Исходя из имеющихся документов, в последнее время США действительно испытывали определенную нехватку разведданных и потому пытались заметно расширить свою агентуру в Ливии.

Об этом, в частности, наглядно говорит деятельность Эндрю Блэка. Бывший аналитик различных структур в сфере безопасности, (например, того же Department of Homeland Security) и Управления военно-морской разведки (Office of Naval Intelligence), а ныне основатель и генеральный директор небезызвестной консультативно-информационной группы «кризисного регулирования» Navanti, незадолго до этих событий занимался поиском аналитика в Ливии для сбора информации в целях разведслужб США.

 

Некоторые подробности атаки на дипредставительство США

По имеющейся информации, на территорию диппредставительства США ворвалась группа из нескольких десятков боевиков, вооруженных автоматическим стрелковым оружием и гранатометами. Охрана, состоявшая как из американских морских пехотинцев, так и из представителей местных сил безопасности, не смогла отразить эту атаку. В ходе штурма, по разным данным, погибло до 20 человек, из которых большинство составляли ливийские охранники, тогда как безвозвратные потери морских пехотинцев США составили два человека. Иными словами, охрана столь важного объекта не была должным образом обеспечена и создается впечатление, что посла попросту подставили.

Причем согласно публикациям иностранных СМИ, Вашингтон получил информацию о готовящемся нападении якобы за двое суток до атаки, но не только не отменил визит посла в потенциально опасный город, но и не обеспечил должную охрану. Есть и другие факты, также говорящие о том, что США имели информацию о подготовке терактов.

Так, избранный всего лишь месяц с небольшим назад председатель Всеобщего Национального Конгресса (ВНК) Мухаммед Юсуф аль-Макриф дал наводку по этому делу. Он обрушился на главу ливийских спецслужб Салема аль-Хасси за отсутствие с его стороны превентивных мер по недопущению нападения, ведь тогда уже было известно о первой атаке исламских радикалов на посольство США в соседнем Египте.

Но гораздо важна здесь не реакция главного ливийского спецслужбиста. Она могла быть обусловлена целым комплексом факторов, начиная с возможных личных симпатий и интересов до банальной безалаберности, в значительной степени ставшей традиционным местным колоритом. В первую очередь здесь интересна реакция США.

В Госдепе прекрасно знали, что Бенгази вовсе не является таким уж безопасным местом для визитов американских граждан, да еще в таком ранге. И уже хотя бы поэтому должны были обеспечить ему надежное прикрытие. Но почему-то они крайне легкомысленно полагались на ливийскую сторону в столь важном вопросе как безопасность, к которому они уже привыкли относиться даже с явным переизбытком внимания.

Во-первых, США за редкими исключениями никогда не полагались при охране своих объектов на местные силы даже в сравнительно спокойных странах. А во-вторых, достаточно указать на то, что степень защищенности соответствующих американских объектов в том же Ираке такая, что для успешной атаки против них пришлось бы проводить настоящую наступательную операцию.

И хотя пока стопроцентных доказательств о том, что кто-то сознательно подставил американского посла под удар боевиков с определенными и далеко идущими целями не приходится, многое в этом деле оставляет нерешенные вопросы.

 

Позиции Обамы и ливийских союзников США в свете произошедших событий

Казалось бы, что в первую очередь убийство посла было менее всего выгодно самим США, поскольку в этом случае пострадал американский имидж, под удар попал идущий на выборы президент Б.Обама. Кроме того, был нанесен явный ущерб ливийским союзникам Вашингтона, только что пришедшим к власти и готовящимся для нового рывка к ее вершинам. Речь идет о председателе председатель ВНК аль-Макрифе и избранном на фоне трагических событий в Бенгази главой правительства страны Мустафе Абу Шагуре.

И на фоне заявлений новоизбранного премьер-министра о том, что приоритетом его деятельности станет безопасность в стране, и произошло громкое убийство. Получается, что поддерживаемые Вашингтоном силы оказались неспособны обуздать враждебных ему радикалов. Следует особо заметить, что американцы не могли не видеть роста соответствующих настроений в Ливии. Одной из первых демонстраций их силы стали недавние разрушения салафитами древних суфийских памятников. Теперь же дело дошло и до прямых нападений на американские диппредставительства.

В любом случае Обама оказывается в сложной ситуации, поскольку ни так называемые «либералы», ни даже «братья-мусульмане» не могут с ними справиться и в этом случае США трудно найти действительную точку опоры в Ливии. И для него, идущего на второй президентский срок, это вообще произошло в самый неподходящий момент, чем не преминул воспользоваться его конкурент Митт Ромни.

Речь идет не только о том, что нынешняя администрация США не смогла обеспечить должный уровень защиты своих дипломатов, но и о том, что выстраиваемая с помощью Вашингтона система власти в Ливии не может гарантировать в этой стране не только его интересы, но и даже физическую безопасность его представителей.

Однако развитие событий с погибшим послом в силу особого процесса принятия решений в США вообще и Госдепе в частности, Обама мог и не контролировать. Поскольку президент не обладает абсолютной властью контролера не только над действиями спецслужб, но и внешнеполитического ведомства. Кроме того, интересы Обамы в данном случае не тождественны американским интересам. Для которых имидж бывших лидеров Фронта национального спасения Ливии (ФНСЛ) аль-Макрифа и Мустафы Абу Шугура, так много сделавших для свержения Каддафи, не является критическим. Да, произошедшее в Бенгази ясно показывает, что они не контролируют ситуацию в Ливии. Но эти деятели не являются единственными проводниками интересов США в этой стране.

 

Варианты развития событий

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, кто был истинным заказчиком этого дела и какие у него конечные цели? Разумеется, можно представить дело так, что убийство посла было делом рук автономной фундаменталистской организации. Но при анализе имеющихся подробностей нападения становится ясно, что исполнители заказа не являются мелкой и случайной структурой. И такие группы обычно имеют влиятельных покровителей. Обыкновенно из числа конкретных стран Персидского залива.

Но даже в том случае, если бы такая группировка действительно была бы полностью автономна от зарубежных центров силы, это не меняет сути дела, суть которого сводится к тому, что волей-неволей, но посла США подставили под удар с конкретными целями.

Как бы там ни было, но за событиями 11 сентября 2001 г. последовали известные акции США и их союзников в Афганистане и Ираке. К чему это может привести сейчас? Вашингтон после случившегося направил к ливийским берегам два эсминца с 50 морпехами на борту и обещал нанести по лагерям боевиков удары при помощи беспилотников. Но эта демонстрация силы не может даже частично восстановить поколебленный после этого нападения американский имидж и для исправления ситуации американским властям в таком случае следовало бы принять более эффективные меры.

Но если Вашингтон пойдет на силовые действия, то ограничатся ли они рамками одной страны или будут нацелены на весь Большой Ближний Восток? Если правильно последнее, то возникает другой вопрос: каким именно может быть это вмешательство в дальнейшем?

Следует заметить, что произошедшее сильно напугало иностранный, в первую очередь, европейский бизнес, отодвинув на неопределенный срок массовое возвращение зарубежных компаний, и многие из уже начавших здесь работу ТНК снова сворачивают здесь деятельность, не желая ставить под удар своих сотрудников.

Следует заметить, что на сентябрь-октябрь как в Ливии так и за ее пределами был намечен целый комплекс бизнес-мероприятий, посвященных реанимации деятельности в Ливии европейских компаний. Одну из таких встреч с широким участием французских компаний, а также ливийских, алжирских, марокканских и прочих бизнесменов планировала открыть в Париже 11 октября в штаб-квартире аналитического центра MEDEF International.

Но особенно грандиозное «бизнес-нашествие» в Ливию ожидалось из Великобритании. Британская делегация во главе с Джонатаном Марландом, членом палаты лордов и одного из ответственных лиц государства по вопросам энергетики, должна была провести комплексные переговоры на этот счет в течение 16-20 сентября. В группу, как ожидалось, должны были войти представители секторов нефть и газ, строительство, образование, здравоохранение, финансовые услуги, гражданской безопасности и связи.

Обращает на себя внимание тот факт, что разные страны в каждом конкретном случае пытались единолично, в обход прочих конкурентов, осуществить глобальный передел ливийского рынка. А процесс легатимизации новой власти, включая недавние избрания председателя ВНК и премьера, фактически, лишь дополнительно служил этой цели.

Однако рынок Ливии не такой уж и ёмкий, учитывая наличие многочисленных интересов со стороны на его освоение. По крайней мере, у США, да и ряда арабских стран Персидского залива, могло быть большое желание подвинуть с него европейских конкурентов. Их исчезновение с ливийского рынка могло напрямую отвечать не только интересам определенных американских компаний, но и бизнесменам из того же Катара. С которым США в данном случае могли найти общие точки соприкосновения.

И речь в данном случае речь идет не только об энергетических проектах. Достаточно сказать хотя бы о том, что, например, исполнительный директор основной катарской розничной торговой группы Al Meera Саиф Аль Сувейди не скрывал своего намерения расширить свой бизнеса в Тунисе и Ливии, что шло вразрез с интересами его французского партнера Casino. Несмотря на то, что на территории Катара и Омана они, по сути, вели совместный бизнес, за ливийский рынок между ними начиналась острая конкуренция.

Таким образом, США и их союзники из числа арабских стран Персидского залива могут использовать гибель своего посла для расширения военного присутствия как в Ливии, так и в регионе в целом, чтобы закрепить за собой местный рынок.

 

Последние события в свете глобального передела мира

Ранее уже неоднократно высказывались мнения, согласно которым в попытке оседлать «арабскую весну» США могли сознательно пойти на меры, которые с их точки зрения позволят им если не управлять напрямую процессом, то пустить его в выгодном им направлении.

Существуют и многочисленные конспирологические версии на тему того, что США и их союзники в будущем постараются раздробить имеющиеся страны региона на более мелкие государственные образования, чтобы иметь куда большее, чем сейчас, политическое влияние и более эффективно с их точки зрения эксплуатировать природные ресурсы региона.

Впрочем, никто не может гарантировать совсем другой вариант развития событий. А именно, что США не дадут зеленый свет на запуск интеграционных процессов в арабо-мусульманском мире на основе искусственно раздуваемого антиамериканизма, который и заставит в конечном итоге объединиться страны региона.

Идея противостояния США как олицетворению злых сил, задумавших погубить ислам, при грамотном подходе действительно может собрать немалое число последователей, поскольку в таком виде она может затмить и антиизраильскую составляющую любого движения исламистов.

Создание нового государственного образования отвечает американским интересам на дальнюю перспективу. В плане технологическом оно не будет конкурентом для США. В силу нынешнего уровня развития региона добиться хотя бы отдаленно сопоставимого с американским уровня ему попросту не дадут.

Растущий Китай, а также Евросоюз, экономические конкуренты США, попросту не смогут обойтись без дешевых ресурсов региона для дальнейшего развития. То есть, речь идет о стремлении столкнуть новый центр силы с уже имеющимися в собственных интересах. И хотя игры с радикалами, как показывает афганская практика 1980-х гг. противостояния с СССР, довольно опасны, всегда есть соблазн попытаться направить то или иное движение в нужное русло.

Тем более, что у Вашингтона есть ресурсы на первом этапе для того, чтобы если не управлять этим потоком, то до известных пределов его контролировать с помощью тех сил в исламском мире, на которые они имели разностепенное влияние (например, на отдельные ветви «Братьев-мусульман», которым США и их союзники ранее предоставляли ограниченную помощь, противопоставляя их светским социалистическим режимам).

Что же касается того, что любые политические манипуляции в регионе неизбежно скажутся на стабильности экономики и добыче энергоресурсов, то даже при самом неблагоприятном раскладе катастрофы для США не будет. Не случайно, что все последние годы они заметно сокращают свою зависимость от нефти Персидского залива, более активно используя собственные ресурсы, а также месторождения «черного золота» в Канаде, Мексике, а также латиноамериканских странах.

Как бы там ни было, последствия громкого убийства в Бенгази будут сказываться еще очень долго как в самой Ливии, так и за ее пределами.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

По делу об атаке беспилотников на российские аэродромы разыскивается 37-летний Артём Тимофеев. Об этом сообщила администрация города Усть-Кут Иркутской области. Предполагается, что он может быть причастен к атаке — именно ему, по предварительным данным, принадлежат фуры, из которых запускались дроны.

Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Возросло число пострадавших в результате обрушения моста в Брянской области. По последним данным, травмы получили 104 человека. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжёлое. Погибли семь человек. Среди них — врач детского хосписа «Дом с маяком», 32-летняя Виолетта Горыня.

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул для проведения переговоров с Россией. Встреча запланирована на вторую половину дня — предполагается, что она начнётся в 13:00. Российская делегация находится в Стамбуле с вечера предыдущего дня. Первый раунд переговоров состоялся 16 мая.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Филипп Киркоров в последнее время проходит лечение — у него возникли осложнения из-за травмы на одном из выступлений. Однако в сети распространились слухи, что его состояние связано с последствиями пластических операций. Тимур Хайдаров называет эти сообщения фейками. Он рассказал, что происходит с артистом.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.