Прихожан католической церкви в Германии отлучат от богослужений в случае неуплаты специального религиозного налога. Решение, принятое на конференции церковных иерархов, накануне подтвердил суд Лейпцига.
Федеральный административный суд Лейпцига в среду, 26 сентября, принял решение по иску Фрайбургского архиепископства, постановив, что отказавшийся от уплаты церковного налога верующий не может оставаться в католической общине.
Таким образом, профессор Хартмут Цапп, который уже несколько лет отстаивает свое право оставаться католиком и участвовать в церковных обрядах, не платя налога, проиграл дело, сообщает DW-World со ссылкой на агентство DPA.
Начиная с XIX века, в Германии установлена система декларирования своих религиозных убеждений. В случае отказа от подачи подобной информации в графе указывается "неверующий". Все граждане Германии, официально зарегистрированные как католики, протестанты или иудеи, должны выплачивать налог в размере 8-9% от их годового подоходного налога. Однако в последнее время участились случаи "гражданского" выхода из церкви, дабы не платить налог, но оставаясь при этом участником христианских таинств.
В частности, профессор канонического права Хартмут Цапп обратился к властям с заявлением о выходе из Католической церкви как института гражданского права, но при этом он не покинул Католическую церковь как религиозную общину. Этот случай вызвал широкую дискуссию, так как ранее заявление гражданским властям о выходе из церкви было достаточным основанием для отлучения от нее. В итоге Федеральный административный суд в Лейпциге постановил, что принадлежность к церкви не может быть частичной. Отныне неплательщики церковного налога больше не будут считаться католиками, и им будет отказано в праве на святое причастие или похороны по религиозному обряду.
В 2011 году церковный налог принес Римско-католической церкви Германии 5 млрд евро, а протестантской – 4,5 млрд.
Между тем, паства Католической церкви в ФРГ непрерывно сокращается. Статистика прошлого года говорит о том, что церковь не досчиталась в своих рядах 126,5 тыс. человек. При этом из 82 млн граждан в церковных рядах остается 34 млн человек.
В Ватикане пытаются бороться с подобным развитием ситуации. Ранее немецким епископам предложили отказаться от системы обязательного налогообложения и перейти на систему добровольных пожертвований. Иначе вера сводится к принципу "плати - молись". Однако немецкий суд стал на защиту финансовых интересов местной церкви.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не бить по энергетическим объектам друг друга
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
Трамп своеобразно объяснил беспрецедентные цены на дизельное топливо в США
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело