Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Грузия все-таки вернет Абхазию и Ю.Осетию! Но с помощью денег

8 ноября 2012, 18:51 [«», Сергей Балмасов ]

Грузия по-прежнему намерена реализовать планы по возвращению Абхазии и Южной Осетии, но новое руководство рассчитывает сделать это без войны. Главная проблема – как именно это сделать, учитывая целый ряд подводных камней...

Тбилиси по-прежнему указывает на то, что дальнейшая нормализация невозможна, «пока Россия признаёт независимость грузинских республик - Абхазии и Южной Осетии, а в Цхинвали и Сухуми действуют российские посольства». Но это лишь технические «детали», которые в будущем можно будет обойти. Так, кандидат на пост главы МИД Грузии Майя Панджикидзе, фактически уже работающая в кабинете Иванишвили, заявила: «Мы сделаем шаги, которые возможно приведут нас к политическому диалогу».

В отличие от Михаила Саакашвили Бидзина Иванишвили понимает военную слабость Грузии и ее неспособность вернуть потерянные территории силой и предпочитает идти другим путем. И новый грузинский кабинет на деле демонстрирует свои способности. Прошло не многим более месяца с момента победы движения Иванишвили и еще меньше – с его избрания премьером, но за это время он показал бурную активность в поиске путей возобновления крайне трудного диалога с Россией и сепаратистскими республиками, которые Россия признала независимыми государствами после военного конфликта с Грузией.

Важные знаковые заявления со стороны победителя грузинской парламентской гонки прозвучали 24 октября. Так, только что назначенный премьером Бидзина Иванишвили возложил ответственность за Августовскую войну 2008 г. на режим Михаила Саакашвили, который, по его словам, тем самым завел диалог с Россией в тупик. Одновременно новый председатель грузинского правительства взял на себя решение задачи по его возобновлению и налаживанию нормальных отношений с Москвой и возвращению в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии.

По словам этого бывшего российского олигарха, «мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории», поскольку Грузия может стать «интересной страной, которая заинтересует наших братьев абхазов и осетин».

Днем ранее, 23 октября кандидат на пост главы МИД Грузии Майя Панджикидзе указала, что грузинское правительство уже разрабатывает меры практической реализации установок Иванишвили. Она конкретизировала свое заявление важным дополнением, согласно которому сначала России может быть предложено рассмотрение возможностей по возобновлению «культурных и экономических отношений».

Разумеется, наибольшую практическую значимость для обеих сторон имеет последнее. Новое грузинское руководство резонно ставит во главу угла экономику, которая, по мере развития взаимовыгодных связей, может стать базой для улучшения отношений двух стран в целом и поможет минимизировать политические разногласия. В качестве оружия служит более действенный инструмент – деньги в разных видах. В том числе потенциально интересные как России, так и Абхазии с Южной Осетией проекты.

Важно, что они могут затронуть транспортную сферу. Наибольшую значимость в данном случае имеют планы Тбилиси по возобновлению железнодорожного движения через Абхазию, озвученные на днях грузинским министром реинтеграции Паата Закареишвили, выступившим за «создание для Абхазии транспортной альтернативы России в лице Грузии». По словам чиновника, в результате его страна не только привяжет к себе республики,  но и пополнит свою казну за счет увеличения транзитных потоков в направлении как «восток-запад», так и «север-юг».

Этот вариант привлекателен и для Армении, которая, благодаря запуску грузинского железнодорожного проекта, получит более дешевое и эффективное с точки зрения транспортной инфраструктуры сообщение с Россией. Последней скорейший запуск этого маршрута становится еще больше интересным исходя из растущих потребностей в снабжении российской 102-й военной базы в Гюмри на армянской территории.

В свете осложнения ситуации на Ближнем Востоке событий, а также роста угроз для российских геополитических интересов на Кавказе, Москва постепенно усиливает свою группировку в Армении. На практике это выражается в увеличении транспортных потоков по этому направлению.

Абхазская железная дорога является самым коротким, а значит, наиболее удобным и наименее затратным каналом по регулярному снабжению российской военной группировки в Армении. Сейчас самые важные грузы перебрасываются по воздуху. Однако «воздушный мост» не в состоянии удовлетворить растущие потребности военной инфраструктуры. Поэтому значительная часть снабжения до недавнего времени осуществлялась в обход Азербайджана и Грузии по морю в Иран, откуда грузы поступали по железной дороге в Армению. За счет запуска железной дороги через Грузию Россия не только заметно упростит доставку всего необходимого для своих военных, заметно на этом сэкономив, но и интенсифицирует торговые отношения с армянской и грузинской сторонами.

В свою очередь, у Грузии есть шанс посредством реализации транспортных проектов завязать на себя региональные интересы, в том числе турецкие. В обозримой перспективе наличие транскавказской железнодорожной магистрали в Россию через территорию Грузии может сильно заинтересовать Анкару, для которой увеличение экспорта турецких товаров в Россию имеет важнейшее значение.

Если Турция выберет грузинский маршрут, у нового грузинского руководства есть шансы завязать региональные транспортные потоки на себя и стать значимым транспортным узлом на Кавказе в целом, решив одновременно многие свои экономические, а через это и политические проблемы.

В таком свете попытки Грузии вернуть в свою орбиту Абхазию и Южную Осетию уже не кажутся такими фантастическими. Достаточно обратиться к целому ряду примеров на протяжении путинской эпохи, когда Москва делала выбор не в пользу геополитики, а в пользу экономики. Стоит вспомнить хотя бы о принесении в жертву интересов 100 тысяч этнических русских в Туркмении в обмен на льготные поставки туркменского газа, или не менее показательный пример с последствиями переноса эстонскими властями в апреле 2007 г. памятника советскому воину-освободителю  в Таллине и жесткого подавления после этого волнений русскоязычного меньшинства. Спустя четыре года российские власти, несмотря на свою изначально острую реакцию, фактически спустили дело на тормозах. Стороны примирили совместные проекты, касающиеся, прежде всего, транспортной сферы.

Кабинет Иванишвили демонстрирует гибкость и по другим вопросам. Как известно, Россия, рассчитывая провести Сочинскую олимпиаду в 2014 г., готовилась к худшему. Большинство экспертов сходились во мнении, что режим Саакашвили не упустит такой возможности, чтобы в очередной раз испортить праздничное настроение российскому руководству  и одновременно заявить о претензиях Грузии «на оккупированные Россией территории». Новое руководство Грузии готово закрыть и этот болезненный для России вопрос.

Разумеется, все это новый грузинский премьер делает не из любви к северному соседу, а исходя из своих одновременно прагматичных и корыстных интересов. Однако прагматизм Иванишвили сказался и здесь: по сути, сейчас он выступает за ее проведение, рассчитывая, как предприниматель, заработать на ней, а заодно в результате и улучшить свой имидж в глазах мировой общественности как «лидер-миротворец».

Между тем, важным косвенным признаком возможных подвижек по вопросу Абхазии и Южной Осетии, своего рода индикатором политической значимости того или иного проекта, служит реакция белорусского лидера Александра Лукашенко, который неожиданно заявил о готовности на определенных условиях признать их независимость. Не в последнюю очередь эта спешка объясняется стремлением не опоздать выторговать для себя определенные преференции в отношениях с разными сторонами конфликта. 

Разумеется, инициативы Иванишвили не могли не вызвать довольно нервной реакции представителей грузинской оппозиции, ориентированных на Москву и проживавших в России, среди которых особую роль играл бывший высокопоставленный представитель спецслужб Грузии Игорь Георгадзе. Подобная реакция не случайна, поскольку инициативы Иванишвили являются первыми заметными предвестниками возможного «потепления» между Москвой и Тбилиси, которое может заметно отразиться и на положении подобных грузинских изгнанников в России.

Вопрос состоит в том, удастся ли провести подобные идеи Иванишвили в жизнь, учитывая наличие заметных радикальных настроений с той и другой стороны? Например, в Грузии имеется довольно влиятельная группировка беженцев из Абхазии и Южной Осетии, выступающая против диалога с «агрессором» и с сепаратистами. В свою очередь, и в России есть заметная группировка «ястребов», представляющих, например, северокавказское лобби, причем не только в Северной         Осетии, но и других южных республиках РФ. Поэтому нельзя недооценивать имеющегося элемента подозрительности, пока еще довлеющего над двусторонними отношениями с момента Августовской войны 2008 г. Учитывая эти события, Россия ощущает определенный риск стать «заложницей» решения транспортного вопроса.

Но есть способы избежать «острых углов» и не возбуждать раньше времени реакцию, способную затруднить налаживание диалога. Чтобы гарантировать себя от подобных неприятностей в будущем, Россия может потребовать от Грузии определенных гарантий в виде инвестиций того же Иванишвили в туристический кластер на Северном Кавказе.

Причем это выгодно самой Грузии: достаточно Иванишвили вложить свои средства в этот проект, как настроение федерального центра, пребывающих в вечном поиске денег, и местных элит по отношению к Тбилиси может резко измениться. Тем самым он может почти незаметно вовлечь в свою орбиту целый ряд людей в России, реально влияющих на процесс принятия решений.

Есть и другой способ достижения поставленных целей, о котором проговорилась все та же Панджикидзе. В своем заявлении 23 октября она пригласила участвовать в диалоге с Россией переговорщиков из партии Саакашвили «Единое национальное движение». По её мнению, их опыт может быть полезен для Грузии на нынешнем этапе: «Вы общались с представителями России в Риге и Мюнхене. Были и другие безуспешные попытки встреч. Понимаю, что они не должны быть публичными, но сейчас вы можете о них рассказать. Если это интересный формат, мы можем его использовать».

Иными словами, новая грузинская элита открыто сигнализирует российской стороне о готовности использовать для достижения необходимого результата средства непубличной дипломатии, о которых не принято распространяться перед широкой аудиторией. О том, что именно может посулить российской элите в ходе таких закулисных переговоров новое грузинское руководство, остается только догадываться.

Фактически, грузинская сторона рассчитывает добиться таким образом своих интересов, если не купив напрямую необходимое отношение со стороны России, то заметно смягчив российскую позицию, в том числе и настроения региональных элит.

Проект вовлечения Абхазии и Южной Осетии в грузинскую орбиту становится все более актуальным по мере продолжающегося мирового финансового кризиса. Российской элите требуются средства, которые есть у Иванишвили и его западных покровителей. Только в распоряжении самого грузинского премьера имеются миллиарды долларов, которые он как национальный грузинский лидер готов ловко использовать для достижения стратегических целей своей страны, и которым отвечает реализация крупных совместных проектов с Россией.

Важно, что Иванишвили лишен иллюзий относительно хода и темпов такого «потепления». Он и его министры прогнозируют, что процесс этот будет непростым и может затянуться на годы. В любом случае, подобная реакция заметно контрастирует по сравнению с поведением Саакашвили, отрицавшим какой бы то ни было диалог с Москвой до возвращения Грузии Абхазии и Южной Осетии.

В любом случае, новая стратегия действительно может принести новому грузинскому руководству успехи. Как показывает подобная практика, чего в отношении России невозможно добиться грубой силой, вполне достигается мудрой, расчетливой, гибкой и одновременно циничной политикой, хорошо сдобренной долларовой смазкой.

Конечная победа в Абхазии и Южной Осетии будет за тем конкурентным проектом, который окажется наиболее привлекательным для местных элит, в том числе и в материальном плане. Сейчас наиболее слабым звеном здесь выглядит Южная Осетия. Достаточно вспомнить, с какими скандалами проводилось ее восстановление после войны 2008 г. и сколько интересов не учла или недостаточно учла при этом российская сторона, крайне неудачно проведя перевыборы руководства формально независимой республики.   

Важно, что Иванишвили, отлично знающий российскую специфику, все это учитывает. И то, как ведет себя новый грузинский лидер, наглядно говорит, что в его лице у России на Кавказе появился более мудрый, осмотрительный, а значит, и более опасный конкурент, чем прямолинейный и излишне самоуверенный  Саакашвили.

 

Опрос от Суть Событий



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации в экономике. Он указал на снижение экономической динамики в последние два месяца и потребовал от правительства и Центробанка объяснить причины отставания макроэкономических показателей от ожиданий.

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян существенно упростил бы решение задач оперативно-розыскной деятельности. В то же время он указал, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан.

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Госдума потребовала от Минцифры обосновать меры по борьбе с VPN-сервисами. Запрос в ведомство направили депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Денис Парфенов. Они обратили внимание, что региональные власти вовсю открывают тендеры на закупку VPN-технологий и готовы заплатить за это в общей сложности 300 млн рублей.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Слухи, скандалы, сплетни

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.