Израиль предъявил движению ХАМАС ультиматум на 36 часов, в течение которых предлагается прекратить огонь. По истечении ультимативного времени израильские войска обещают расширить военную операцию в секторе Газа.
«Мы находимся на перепутье. Нас ждет либо успокоение обстановки, либо усиление операции, в том числе рассматривается вопрос о полностью военном решении проблемы», - приводит слова министра финансов Израиля Юваля Штайница канал Russia Today. Израиль решительно потребовал от движения ХАМАС прекратить ракетные обстрелы и покончить с контрабандой оружия.
Палестинцы уже предъявили свои требования ранее, во время переговоров при посредничестве египтян в Каире – они ждут снятия израильской блокады сектора и прекращения обстрелов и убийств лидеров ХАМАС. Официальный представитель ХАМАС Муса Абу Марзук заявил о полном несогласии организации с требованиями Израиля и несогласии прекратить контрабанду оружия через подземные туннели.
По территории Израиля ХАМАС за пять дней выпустил 848 ракет. 546 ракет достигли земли, а 302 были перехвачены, заявила Армия обороны Израиля. В Палестине только во время последнего авианалета погибли 10 мирных жителей и двое военных, более тридцати палестинцев ранены, сообщает Reuters.
Во время авианалета пострадал офис российской телекомпании Russia Today, на крыше которого располагалась батарея ХАМАС. «Я думаю, если журналист решает работать рядом с объектом, принадлежащим ХАМАС, – это его ошибка», - прокомментировала это событие представитель Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович. Она отметила, что здания, в которых помещались журналисты, были действительно атакованы, поскольку на крышах этих зданий члены ХАМАС разместили коммуникационную систему для решения собственных задач.
Политолог, историк и специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский полагает, что Израиль не очень заинтересован в наземной операции на территории сектора Газа – ХАМАС специально устанавливает все свое вооружение так, чтобы оно находилось в самом центре густонаселенных кварталов, и каждый удар оборачивался бы гибелью мирных жителей, женщин и детей. Подобная военная операция скажется резко отрицательно на репутации Израиля, к тому же отвлечет дополнительное внимание от Сирии, а Израилю это невыгодно. «Вторжение в Газу отвлечет внимание от Сирии, а для Израиля важно, чтобы режим Асада, единственный союзник Ирана, был ликвидирован. Сейчас арабский мир расколот - зачем же давать ему единственную возможную причину сплотиться? Особенно это относится к Египту: после «арабской весны» для Израиля крайне важно не допустить перехода этой страны во вражеский стан», - пишет политолог.
Пока только неясно – послушается ли ХАМАС уговоров египтян? Вся политика и жизнь ХАМАС строится вокруг войны с Израилем, на этом они зарабатывают и гуманитарную помощь, и оружие, а собственных женщин и детей им не очень жалко, как они не раз уже демонстрировали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Арабо-израильский конфликт. Оглавление
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту