Алжирская трагедия на газовом месторождении Ин Аменас потрясла весь мир – около 700 заложников десятков национальностей стали игрушкой в руках террористов-смертников и алжирских войск, не желавших уступить им ни пяди.
Со среды мировые средства массовой информации сообщают о десятках жертв, погибших в результате совершенно немыслимой операции по освобождению заложников с помощью бомбежек по ним же – главное для алжирцев было уничтожить террористов. Террористы же объявили себя «Носителями кровавой печати» алжирского шахида Мохтара Бельмохтара, руководителя ячейки Аль-Каиды стран Магриба (северная Африка). Операцией же по освобождению заложников руководили генерал Абдельразак Шериф и руководитель спецслужб Башир Тартаг «Бомбардир», ставшие известными благодаря кровавым методам ведения любых операций и применению самых жестоких видов оружия еще в 90-е годы прошлого века.
На газовом месторождении, где разработку ведет британская BP, работало около 600 человек, и еще около сотни трудилось на различных обслуживающих предприятиях вокруг – гостиницах, ресторанчиках и т.п., причем представлены были более десяти наций со всего мира – начиная от японцев и кончая африканцами. И джихадисты были не менее многонациональными – среди террористов готовы были взорвать себя все нации мусульманского Востока, на нескольких десятках человек были надеты пояса шахидов. И на всю эту кучу малу без разбора были сброшены бомбы – понять, сколько человек погибло, кто спасся и кто все еще находится в аду, до сих пор не может точно никто.
Зачем алжирские войска сбросили бомбы на месторождение гадают все мировые СМИ – на самом деле террористы охотились только за иностранцами и хотели увезти их с собой, требуя прекращения французской контртеррористической операции в Мали. Уже подтверждена гибель 34 заложников в результате операции, множество заложников разбежалось по пустыне, которой находится месторождение, поступают противоречивые сообщения об их судьбе, по данным мавританской прессы, еще семь заложников по крайней мере находятся в руках остатков группы террористов, пишет газета Le Figaro – три бельгийца, два американца, японец и британец. На заложниках, по некоторым сведениям, надеты пояса смертников, чтобы они не могли убежать. США, по данным арабских СМИ, уже получили предложение обменять двух заложников на исламистов, содержащихся в американских тюрьмах. Мохтар Бельмохтар требует сразу всего – выдать террористов, виновных в терактах в Афганистане из тюрьм США, прекратить французскую операцию в Мали и до кучи освободить слепого египетского проповедника Омара Абдельрахмана, известного призывами к кровавым терактам против неверных.
Европа в ужасе и готовится хоронить жертв, которые даже не могут быть пока вывезены на родину – в субботу утром поступило известие, что француз был убит бомбой прямо в ресторанчике, который он держал возле газового комплекса, а британец погиб, просто оказавшись на пути террористов, еще в среду.
Почему алжирские власти не предприняли ничего до четверга – тоже вопрос, поскольку выяснилось, что первое нападение состоялось до захвата месторождения, на автобус, перевозивший алжирских рабочих, и можно было предпринять меры по усиленной охране комплекса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту