Алжирская трагедия на газовом месторождении Ин Аменас потрясла весь мир – около 700 заложников десятков национальностей стали игрушкой в руках террористов-смертников и алжирских войск, не желавших уступить им ни пяди.
Со среды мировые средства массовой информации сообщают о десятках жертв, погибших в результате совершенно немыслимой операции по освобождению заложников с помощью бомбежек по ним же – главное для алжирцев было уничтожить террористов. Террористы же объявили себя «Носителями кровавой печати» алжирского шахида Мохтара Бельмохтара, руководителя ячейки Аль-Каиды стран Магриба (северная Африка). Операцией же по освобождению заложников руководили генерал Абдельразак Шериф и руководитель спецслужб Башир Тартаг «Бомбардир», ставшие известными благодаря кровавым методам ведения любых операций и применению самых жестоких видов оружия еще в 90-е годы прошлого века.
На газовом месторождении, где разработку ведет британская BP, работало около 600 человек, и еще около сотни трудилось на различных обслуживающих предприятиях вокруг – гостиницах, ресторанчиках и т.п., причем представлены были более десяти наций со всего мира – начиная от японцев и кончая африканцами. И джихадисты были не менее многонациональными – среди террористов готовы были взорвать себя все нации мусульманского Востока, на нескольких десятках человек были надеты пояса шахидов. И на всю эту кучу малу без разбора были сброшены бомбы – понять, сколько человек погибло, кто спасся и кто все еще находится в аду, до сих пор не может точно никто.
Зачем алжирские войска сбросили бомбы на месторождение гадают все мировые СМИ – на самом деле террористы охотились только за иностранцами и хотели увезти их с собой, требуя прекращения французской контртеррористической операции в Мали. Уже подтверждена гибель 34 заложников в результате операции, множество заложников разбежалось по пустыне, которой находится месторождение, поступают противоречивые сообщения об их судьбе, по данным мавританской прессы, еще семь заложников по крайней мере находятся в руках остатков группы террористов, пишет газета Le Figaro – три бельгийца, два американца, японец и британец. На заложниках, по некоторым сведениям, надеты пояса смертников, чтобы они не могли убежать. США, по данным арабских СМИ, уже получили предложение обменять двух заложников на исламистов, содержащихся в американских тюрьмах. Мохтар Бельмохтар требует сразу всего – выдать террористов, виновных в терактах в Афганистане из тюрьм США, прекратить французскую операцию в Мали и до кучи освободить слепого египетского проповедника Омара Абдельрахмана, известного призывами к кровавым терактам против неверных.
Европа в ужасе и готовится хоронить жертв, которые даже не могут быть пока вывезены на родину – в субботу утром поступило известие, что француз был убит бомбой прямо в ресторанчике, который он держал возле газового комплекса, а британец погиб, просто оказавшись на пути террористов, еще в среду.
Почему алжирские власти не предприняли ничего до четверга – тоже вопрос, поскольку выяснилось, что первое нападение состоялось до захвата месторождения, на автобус, перевозивший алжирских рабочих, и можно было предпринять меры по усиленной охране комплекса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Слухи, скандалы, сплетни
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту