Алжирская трагедия на газовом месторождении Ин Аменас потрясла весь мир – около 700 заложников десятков национальностей стали игрушкой в руках террористов-смертников и алжирских войск, не желавших уступить им ни пяди.
Со среды мировые средства массовой информации сообщают о десятках жертв, погибших в результате совершенно немыслимой операции по освобождению заложников с помощью бомбежек по ним же – главное для алжирцев было уничтожить террористов. Террористы же объявили себя «Носителями кровавой печати» алжирского шахида Мохтара Бельмохтара, руководителя ячейки Аль-Каиды стран Магриба (северная Африка). Операцией же по освобождению заложников руководили генерал Абдельразак Шериф и руководитель спецслужб Башир Тартаг «Бомбардир», ставшие известными благодаря кровавым методам ведения любых операций и применению самых жестоких видов оружия еще в 90-е годы прошлого века.
На газовом месторождении, где разработку ведет британская BP, работало около 600 человек, и еще около сотни трудилось на различных обслуживающих предприятиях вокруг – гостиницах, ресторанчиках и т.п., причем представлены были более десяти наций со всего мира – начиная от японцев и кончая африканцами. И джихадисты были не менее многонациональными – среди террористов готовы были взорвать себя все нации мусульманского Востока, на нескольких десятках человек были надеты пояса шахидов. И на всю эту кучу малу без разбора были сброшены бомбы – понять, сколько человек погибло, кто спасся и кто все еще находится в аду, до сих пор не может точно никто.
Зачем алжирские войска сбросили бомбы на месторождение гадают все мировые СМИ – на самом деле террористы охотились только за иностранцами и хотели увезти их с собой, требуя прекращения французской контртеррористической операции в Мали. Уже подтверждена гибель 34 заложников в результате операции, множество заложников разбежалось по пустыне, которой находится месторождение, поступают противоречивые сообщения об их судьбе, по данным мавританской прессы, еще семь заложников по крайней мере находятся в руках остатков группы террористов, пишет газета Le Figaro – три бельгийца, два американца, японец и британец. На заложниках, по некоторым сведениям, надеты пояса смертников, чтобы они не могли убежать. США, по данным арабских СМИ, уже получили предложение обменять двух заложников на исламистов, содержащихся в американских тюрьмах. Мохтар Бельмохтар требует сразу всего – выдать террористов, виновных в терактах в Афганистане из тюрьм США, прекратить французскую операцию в Мали и до кучи освободить слепого египетского проповедника Омара Абдельрахмана, известного призывами к кровавым терактам против неверных.
Европа в ужасе и готовится хоронить жертв, которые даже не могут быть пока вывезены на родину – в субботу утром поступило известие, что француз был убит бомбой прямо в ресторанчике, который он держал возле газового комплекса, а британец погиб, просто оказавшись на пути террористов, еще в среду.
Почему алжирские власти не предприняли ничего до четверга – тоже вопрос, поскольку выяснилось, что первое нападение состоялось до захвата месторождения, на автобус, перевозивший алжирских рабочих, и можно было предпринять меры по усиленной охране комплекса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Костин назвал вредным для экономики России нынешнее укрепление рубля

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
