Алжирская трагедия на газовом месторождении Ин Аменас потрясла весь мир – около 700 заложников десятков национальностей стали игрушкой в руках террористов-смертников и алжирских войск, не желавших уступить им ни пяди.
Со среды мировые средства массовой информации сообщают о десятках жертв, погибших в результате совершенно немыслимой операции по освобождению заложников с помощью бомбежек по ним же – главное для алжирцев было уничтожить террористов. Террористы же объявили себя «Носителями кровавой печати» алжирского шахида Мохтара Бельмохтара, руководителя ячейки Аль-Каиды стран Магриба (северная Африка). Операцией же по освобождению заложников руководили генерал Абдельразак Шериф и руководитель спецслужб Башир Тартаг «Бомбардир», ставшие известными благодаря кровавым методам ведения любых операций и применению самых жестоких видов оружия еще в 90-е годы прошлого века.
На газовом месторождении, где разработку ведет британская BP, работало около 600 человек, и еще около сотни трудилось на различных обслуживающих предприятиях вокруг – гостиницах, ресторанчиках и т.п., причем представлены были более десяти наций со всего мира – начиная от японцев и кончая африканцами. И джихадисты были не менее многонациональными – среди террористов готовы были взорвать себя все нации мусульманского Востока, на нескольких десятках человек были надеты пояса шахидов. И на всю эту кучу малу без разбора были сброшены бомбы – понять, сколько человек погибло, кто спасся и кто все еще находится в аду, до сих пор не может точно никто.
Зачем алжирские войска сбросили бомбы на месторождение гадают все мировые СМИ – на самом деле террористы охотились только за иностранцами и хотели увезти их с собой, требуя прекращения французской контртеррористической операции в Мали. Уже подтверждена гибель 34 заложников в результате операции, множество заложников разбежалось по пустыне, которой находится месторождение, поступают противоречивые сообщения об их судьбе, по данным мавританской прессы, еще семь заложников по крайней мере находятся в руках остатков группы террористов, пишет газета Le Figaro – три бельгийца, два американца, японец и британец. На заложниках, по некоторым сведениям, надеты пояса смертников, чтобы они не могли убежать. США, по данным арабских СМИ, уже получили предложение обменять двух заложников на исламистов, содержащихся в американских тюрьмах. Мохтар Бельмохтар требует сразу всего – выдать террористов, виновных в терактах в Афганистане из тюрьм США, прекратить французскую операцию в Мали и до кучи освободить слепого египетского проповедника Омара Абдельрахмана, известного призывами к кровавым терактам против неверных.
Европа в ужасе и готовится хоронить жертв, которые даже не могут быть пока вывезены на родину – в субботу утром поступило известие, что француз был убит бомбой прямо в ресторанчике, который он держал возле газового комплекса, а британец погиб, просто оказавшись на пути террористов, еще в среду.
Почему алжирские власти не предприняли ничего до четверга – тоже вопрос, поскольку выяснилось, что первое нападение состоялось до захвата месторождения, на автобус, перевозивший алжирских рабочих, и можно было предпринять меры по усиленной охране комплекса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра