Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Арабские монархии начали «битву» за Суэцкий канал

19 марта 2013, 14:14 [«», Сергей Балмасов ]

Ведущие монархии Персидского залива используют «Арабскую весну» для усиления своего влияния в арабо-мусульманском мире. Это особенно заметно на примере Египта, до недавнего времени считавшегося одной из самых влиятельных стран Ближнего Востока. Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) пытаются получить контроль над ключевыми сферами египетской экономики, включая нефтегазовую отрасль, туризм и Суэцкий канал.

Наиболее активно действует Катар, до последнего времени являвшийся главным зарубежным спонсором египетских властей, предоставивший им более 5 млрд долларов помощи. Кроме того, катарский эмир заявлял о намерении инвестировать в течение пяти лет еще 18 млрд долларов в сферу туризма, газо- и нефтедобычи, строительства, а также переработки углеводородов Египта.

Однако пока подобное сотрудничество не привело к переходу ключевых отраслей экономики Египта к Катару. Такой вывод можно сделать на основании произошедшего в марте между египетским президентом Мохаммедом Мурси и катарским эмиром Хамадом бин Халифой ат-Тани конфликта.

Лидер Египта отказался обсуждать запрос Катара о возможной частичной уступке права собственности на Суэцкий канал, а также недвижимости, находящейся по его обеим берегам, в том числе земель и строений. Важно заметить, что соответствующие попытки ранее имели место со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ. Официальный Каир расценил их как искусственную попытку сужения национального суверенитета страны. При этом арабским монархам в Египте ясно дали понять, что египетское общество попросту этого не примет.         

Египетские власти понимают, что в перспективе в случае одобрения такой сделки может создаться ситуация, благодаря которой внешние силы в перспективе смогут оказывать влияние на прохождение судов по Суэцкому каналу. В этом случае они лишатся одного из немногих серьезных активов, с помощью которых Каир еще может рассчитывать на получение на выгодных условиях иностранных инвестиций.

Дело в том, что Суэцкий канал является одной из ключевых транспортных артерий, имеющих международное значение. По данным на 2007-12 гг., через него проходило до 10 процентов всех морских международных перевозок.

В последние годы его значение в силу разных причин (в том числе из-за мирового финансового кризиса и сомалийского пиратства) несколько понизилось. По разным данным, с 2008 г. объем перевозок по нему сократился на 20 процентов. Однако он до сих пор является стратегически важным объектом как торговая артерия в первую очередь между Европой и Азией. Важным показателем служит и то, что несмотря на снижение объемов перевозок, за счет увеличения стоимости прохождения судов египетские власти довели ежегодную прибыль Суэцкого канала почти до 5.5 млрд долларов.

Особое значение Суэцкий канал приобретает в связи с транспортировкой нефти и газа из Персидского залива в страны Запада. Альтернативный маршрут нефтяных и газовых танкеров вокруг Африки увеличивается на 2700 морских миль и поэтому стоимость доставки грузов по этому пути заметно возрастает.

При этом в перспективе значение этого канала для мировой торговли может еще больше усилиться. Например, в том случае, если его, как запланировано, модернизируют для прохождения супер-танкеров и если международное сообщество решит проблему сомалийского пиратства.   

Поэтому установление контроля над каналом представляется стратегически важным моментом как для Катара, так и для Саудовской Аравии. Особую значимость получение даже небольшой доли в этом проекте представляет для катарского эмира ат-Тани. Если в 2011 г. Катар поставлял за рубеж 10 млн тонн сжиженного нефтяного газа (СПГ), то в 2013 гг., согласно прогнозам, эти показатели будут увеличены до 12 млн тонн. Кроме того, уже сейчас Катар поставляет на внешние рынки около 1 млн тонн нефтепродуктов.

Учитывая развитие газодобывающей промышленности, а также нефте, газоперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны, объемы их продукции в ближайшие годы будут заметно увеличиваться. Так, например, планируется увеличить производство продуктов нефтехимии с 9,2 млн тонн (в 2011 г). до 23 млн тонн в 2020 г. Для этого на развитие промышленности будет дополнительно выделено 25 млрд долларов.

Несмотря на то, что доля азиатских стран в экспорте-импорте Катара год от года растет параллельно падению доли западных стран, последние по-прежнему остаются основными торговыми партнерами этой страны. Следовательно, Суэцкий канал, ввиду ожидаемого увеличения катарского экспорта на европейский рынок приобретает для Дохи всё большее значение. 

Между тем, отказ египетского руководства от любых соглашений по Суэцкому каналу не означает, что они не будут заключены в будущем. Судя по всему, бедственная ситуация в экономике уже в ближайшие годы может привести к переходу по крайней мере части египетских активов в руки иностранных собственников. Вопрос лишь состоит в том, каких именно. 

С момента начала революции золотовалютные резервы Египта сократились с 36 млрд долларов до менее чем 14 млрд долларов. Положение усугубляется в результате падения курса египетского фунта. Это, в свою очередь, во многом обусловлено продолжающейся нестабильностью в стране и усилением борьбы между различными исламистскими группировками. В этой ситуации население продолжает массово скупать доллары, сбрасывая наличные фунты, что еще больше ухудшает положение с котировками египетской валюты.  

На фоне этого заметно затормозился и экономический рост Египта. Ситуацию резко ухудшает рост безработицы и дальнейшее обнищание населения. Политическая нестабильность привела к заметному упадку туристической отрасли, приносившей основную часть бюджетных поступлений. И хотя власти страны уверяют, что положенные в основу новой Конституции законы Шариата никак не повлияют на отдыхающих, кадры из охваченных беспорядками египетских городов явно не привлекают иностранных туристов.

Даже президент Мурси уже не скрывает, что экономику страны необходимо спасать. Между тем, положение еще больше усугубляется: пропорционально ослаблению фунта растет и бремя государственного долга, на обслуживание которого уходит все больше последних резервов. Не случайно, что недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный египетский рейтинг Египта до «B-».

В настоящее время стране экстренно требуется около 45 млрд долларов для поддержания экономики. В противном случае уже в конце 2013 – начале 2014 гг. она может стать банкротом. И хотя до признания страны таковым еще далеко, ухудшение экономических и финансовых рейтингов Египта лишь усилило нежелание западных инвесторов вкладываться в экономику этой страны.

Для того, чтобы её поддержать и не допустить еще больших политических потрясений, необходимы миллиарды долларов инвестиций, которых, кроме стран Залива, пока никто не готов предоставить. Долгое время договориться с МВФ об условиях выделения помощи не удавалось и фактически, лишь катарская помощь позволила предотвратить скатывание египетской экономики в пропасть. 

Так, выделение Катаром во второй половине 2.5 млрд долларов во второй половине 2012 года позволило Каиру временно стабилизировать ситуацию в валютной сфере, когда курс египетского фунта рухнул более чем на 10 процентов по сравнению с февралем 2011 г. на момент падения режима Хосни Мубарака.  

Ухудшающееся экономическое положение Египта вынуждает искать иностранных инвесторов, которые, в свою очередь, в свете продолжающейся «арабской весны» в этой стране стремятся получить гарантии для своих инвестиций.

Возможностей для маневра на этом направлении у Египта немного. Учитывая упадок туристической отрасли, приносившей до революции 2011 г. основную часть валютных поступлений, в числе привлекательных для иностранцев активов остаются Суэцкий канал и нефтегазовая отрасль, которые пытаются захватить арабские монархии Персидского залива.

Что касается Запада, то Брюссель и Вашингтон выдвигают неприемлемые с точки зрения Каира условия. Индикатором отношений служит в том числе и предоставление Египту финансовой и иной помощи со стороны США, которая по сравнению с временами Хосни Мубарака сократилась на два порядка.

Несмотря на то, что «братья» на протяжении последних десятилетий имели свои штаб-квартиры и представительства в Европе, в том числе в Лондоне, а ряд их видных деятелей сотрудничали с британскими и американскими спецслужбами, прозападными силами их назвать явно нельзя.

Поэтому, учитывая ранее налаженные связи Катара с египетскими «братьями-мусульманами», именно его позиции представляются наиболее прочными для захвата лидирующих позиций в египетской экономике. Позиции Саудовской Аравии ввиду старых политических осложнений её руководства с ключевыми представителями этого движения представляются менее прочными, поскольку Эр-Рияд до недавнего времени делал важную ставку во внутриегипетской борьбе на различные салафитские группировки. Однако даже это влияние не является абсолютным ввиду того, что некоторые из них финансируются тем же Катаром.

Наименее сильные позиции для борьбы за египетские активы у ОАЭ. Катар и Саудовская Аравия обладают гораздо большими финансовыми и информационными возможностями, а также более серьезными ресурсами спецслужб. Тем более, что Эмираты, в отличие от них, до сих пор не имели действительно серьезного влияния ни на нынешнюю политическую элиту Египта, ни на действующие там радикальные группировки.

При этом Эмираты в последнее время резко конфликтовали с представителями тех же «братьев-мусульман», по-прежнему считающих себя «правящей партией» в Египте. Не в последнюю очередь это обусловлено и действиями самих представителей этого движения. Так, в конце декабря 2012 – начале января 2013 гг. спецслужбы ОАЭ объявили о раскрытии заговора с участием представителей этого движения.

Речь идет об аресте в Дубае целой группы египетских граждан, по меньшей мере часть из которых, согласно реакции официального Египта, действительно принадлежала к «Братьям-мусульманам». Данное событие, широко растиражированное местными СМИ, увенчало информационную кампанию властей ОАЭ по дискредитации этого движения.

Важно заметить, что это был уже далеко не первый подобный арест. Ранее на протяжении 2011-12 гг. спецслужбы также задерживали на территории Эмиратов своих и саудовских граждан, принадлежавших к «братьям» и якобы готовивших там переворот.

Важно, что на усиление растущего влияния Катара оказывает влияние дальнейшая исламизация региона, опять-таки осуществляемая с подачи его и Саудовской Аравии. Обе эти страны продолжают всячески помогать радикальным группировкам, добиваясь свержения светских режимов в регионе, на которые они имеют не только финансовое, но и идеологическое влияние. Не случайно, что за них между Катаром и Саудовской Аравией усиливается конкурентная борьба.

Не случайно, что Катар соревнуется с другими спонсорами палестинских организаций, борющихся против Израиля, пытаясь предстать главным защитником исламских ценностей в регионе и фактически, сейчас пытается самостоятельно формировать антиизраильский курс арабо-мусульманского мира в целом.

С другой стороны, египетский кризис в очередной раз отразил усиление конкуренции Саудовской Аравии и Катара. Они используют «арабскую весну» для фактического устранения крупнейших конкурентов за влияние в арабском мире, таких как Египет и Сирия, резкого усиления своих позиций в Лиге Арабских Государств (ЛАГ) и получения реальных рычагов управления над странами региона. Конечным результатом после свержения светских режимов может стать реализация собственного исламского проекта, подразумевающего создание единого суннитского пространства от Атлантики до Индийского океана, своего рода «нового халифата».

Важно, как отнесутся к подобным «заявкам» на Суэцкий канал на Западе. Тем более, что Катар и Саудовская Аравия, пусть и являясь региональными сателлитами США, играют свою собственную игру. Важно заметить, что далеко не все процессы в арабском мире, связанные с усилением джихадистов и ростом цен на углеводороды, обусловленным продолжающейся нестабильности на Ближнем Востоке, отвечают американским интересам.

Особого беспокойства Запад пока в связи с подобной активностью ваххабитских Катара и Саудовской Аравии пока не проявляет ввиду серьезной зависимости главных участников «битвы за Суэцкий канал» от Парижа и особенно Вашингтона в плане военно-технического сотрудничества. Без защиты Запада они попросту не смогли бы существовать, учитывая прежние иракские, а теперь иранские амбиции в регионе.

Тем более, что собственные вооруженные силы арабских монархий Персидского залива, по сути, только символические. Например, у того же Катара, пытающегося вести за собой арабский мир, армия насчитывает лишь около 12 тысяч человек. Не случайно, что на территории этих стран расположены американские военные базы (например, рядом с катарской столицей находится крупная база Аль-Удейд, где постоянно пребывают более четырех тысяч военнослужащих США), а в ОАЭ – и французские. Поэтому Запад рассчитывает на то, что в случае необходимости при наличии «иранской опасности» и Катар, и Саудовскую Аравию легко можно будет «одернуть».

С другой стороны, ввиду недавних беспорядков в египетском Порт-Саиде и попыток перекрыть движение по каналу установление более серьезного контроля силами арабских союзников Запада, гарантирующего бесперебойное функционирование этого объекта, вполне отвечает интересам Брюсселя и Вашингтона на данном этапе.      

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

Евросоюз принял решение о финансировании Украины на 2026–2027 годы. Лидеры стран ЕС заключили соглашение о предоставлении Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро. При этом кредит будет выдан под гарантии общего бюджета ЕС без использования российских активов.

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Вы больше ничего не узнаете о доходах и имуществе чиновников и депутатов. Они теперь не будут обязаны ежегодно подавать декларации. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении соответствующий закон. С инициативой выступили единороссы, а поддержали все.

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила еще на ряд регионов эксперимент по проведению ОГЭ только по двум предметам вместо четырех. Он предусматривает упрощенную процедуру поступления выпускников девятых классов в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для бывшего госминистра Нагорного Карабаха, отказавшегося от российского гражданства миллиардера Рубена Варданяна, который был арестован два года назад при попытке выехать из НКАО в Армению. Судебный процесс по делу начался в Баку в январе 2025 года.

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

Московский городской педагогический университет закрывает все непедагогические направления. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Студентов других направлений переведут в другие учебные заведения. Им пообещали, что оплата за обучение не изменится и программа останется прежней.

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.


Наши публикации

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Слухи, скандалы, сплетни

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

В печальную историю с мошенниками попал внук актрисы Татьяны Васильевой. Молодой человек отдал злоумышленникам сбережения, попавшись на их уловки. Те сначала представились службой доставки, затем начали угрожать. Актриса подтвердила, что такой случай произошел и заявила, что внука «зомбировали».

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Депутат Курской облдумы Дмитрий Гулиев обратился в Минюст с предложением признать Дмитрия Нагиева иностранным агентом. Также он обратился в Минульт и попросил ограничить участие шоумена в проектах с государственным финансированием. Поводом стали высказывания Нагиева о фильмах на военную тематику.

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве своих родителей. Тела Райнера-старшего и его супруги Мишель с ножевыми ранениями были обнаружены два дня назад в их доме. Их младший сын Ник с самого начала был главным подозреваемым. Известно также, что у него имеются проблемы с запрещенными веществами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.