Боевое воодушевление, спровоцированное заявлениями о возможной атаке западной коалиции во главе с США, пошло на спад – социологические опросы, проведенные во Франции и США, показали, что избиратели войны не жаждут.
Опрос французов показывает, что большая часть граждан не готовы к военному вмешательству в Сирии с участием Франции, а многие не одобряют войну в принципе: 59% опрошенных не одобряют участия Франции в операции, указывает газета Le Figaro.
Опросы были проведены независимой социологической службой по заказу газеты. Достаточно большая часть опрошенных, но не доминирующая, 41%, считают, что Франция могла бы участвовать в войне, но при этом мало кто поддерживает непосредственное участие французов, для граждан, настроенных более воинственно, тем не менее, предпочтительна помощь оружием и финансами. По политическим настроениям французы тоже разделяются достаточно четко – среди агрессивно настроенных больше граждан поддерживающих социалистическую и другие левые партии, а среди предпочитающих не вмешиваться в чужие войны – больше поддерживающих партии буржуазного и правого толка.
Английская газета The Independent провела опрос известных членов английского парламента, стремясь узнать их мнение по поводу вмешательства в сирийский конфликт, и оказалось, что многие горячие головы, по здравом размышлении, остыли и, учитывая участие британцев в Афганистане, высказываются более чем сдержанно.
«Даже полностью доказанное применение химического оружия против собственного народа не может быть безусловным приглашением к вмешательству в проблемы другой страны», - резко высказался Лорд Дэннет, Глава генерального штаба Великобритании. «Я не вижу причин, которые заставили бы меня проголосовать за вмешательство в Сирии. Это гражданская война. Не гоже арабским странам нас учить – уже и Ливия, и Египет показали, что в этом регионе нет добрых ребят в белых одеждах и злых дядек в черных», - еще конкретнее высказывается Диана Эббот, министр здравоохранения теневого кабинета. «Хотелось бы знать, какое вмешательство считать коротким и точечным, а какое нет, и где точно проходит граница», - сомневается Каролин Лукас, лидер партии Зеленых. «Я против того, чтобы нас втягивали в бесконечную череду чужих разборок, о последствиях которых никто не думает», - полагает Найджел Фарадж, лидер Независимой партии Великобритании. «Британцы вздрагивают при мысли об очередной войне. И что делать в такой ситуации, когда Сирия раздираема между жестокостью Асада и активистами Аль-Каиды, Афганистан в руинах, Египет еле удерживается, чтобы не скатиться в пропасть мракобесия? Это уже не 90-е годы и последствия могут быть непредсказуемы», - осторожно высказывается Тони Блэр, экс-премьер-министр. «Возможен ли адекватный ответ с использованием военной силы в ситуации, когда весь исламский мир раздираем непримиримыми противоречиями? Ситуация очень и очень опасна», - призывает Архиепископ Кентерберийский.
Опрос в США тоже показал, что только 25% населения страны поддерживают военное вмешательство безоговорочно – американцы устали от постоянных военных кампаний, которые приносят горе в семьи и стоят очень больших жертв для страны и бюджета. Колебания Обамы вызваны тем, что он вынужден учитывать, как мнение агрессивно настроенного военного лобби, не желающего смириться с оскудением щедрого потока финансирований, особенно обильного во времена Ирака и Афганистана, и собственным избирателем, желающим жить обычной жизнью, а не решать мировые проблемы и сталкиваться с ненавистью в других странах, пишет The New York Times.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века