Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Литва грозит опустить России шлагбаум

6 октября 2013, 19:03 [«», Вадим Трухачев ]

Литва грозит опустить России шлагбаум

Отношения России и председательствующей в ЕС Литвы, кажется, накалились до предела. Литовцы в пылу эмоций даже пригрозили ввести транспортную блокаду Калининградской области, если Россия не «перестанет давить на Украину, желающую сблизиться с Евросоюзом». Российская сторона прибегла к испытанному «оружию» - запретам от Геннадия Онищенко. Как далеко зайдут литовцы, и что ещё способна противопоставить Литве Россия?

В течение второго полугодия 2013 года Литва председательствует в Евросоюзе. И упор в своей деятельности литовцы сделали на продвижении программы «Восточное партнёрство», предполагающую углубление сотрудничества ЕС с западными и юго-западными соседями России, но не с самой РФ. Главной «жемчужиной» своего председательства Литва хочет сделать подписание договора об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Договора, который, по её мнению, вырвет из «хищных лап империи» ещё одну страну.

Отношения России и Литвы все постсоветские времена оставляли желать лучшего, но за последний месяц обострились до предела. Началось всё с того, что у Роспотребнадзора и лично его главы Геннадия Онищенко появились претензии к качеству литовской молочной продукции. В результате литовские товары часами, а то и днями держат на границе. В ответ 25 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте жаловалась на Россию прямо с трибуны ООН.

2 октября глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал ЕС защитить европейский выбор Украины.  «Я верю, что мы должны помочь, защитить их желания, должны продемонстрировать солидарность не только делая заявления, но и своими действиями…  Это - геополитический процесс: наш проект Европы будет менее впечатляющим без таких стран, как Украина», - сказал литовский дипломат. Он добавил, что на подходе – соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

Далее Линкявичюс посетовал, что сближение постсоветских стран с ЕС «некоторые пытаются предотвратить». И тут литовский министр пригрозил заблокировать автомобильное и железнодорожное сообщения с Калининградской областью, если Россия «не прекратит давление на своих соседей». «Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Это теоретически возможно, хотя это и не наши методы», - подчеркнул Линкявичус.

В тот же день последовал ответ от главы Росподребнадзора Геннадия Онищенко, который часто запрещает продукцию из стран, отношения с которыми у России портятся. Он призвал Таможенную службу усилить наблюдение за ввозом литовской молочной продукции. «Это, по существу, последний рубеж перед полным запретом доступа этой продукции на российский рынок… Контроль за пищевой продукцией из Литвы дал нам неутешительные результаты», - отметил Онищенко. Он добавил, что уже на следующей неделе могут «завернуть» всю литовскую продукцию.

3 октября в Вильнюс прибыл еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. На встрече с ним премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс приветствовал известие о том, что ЕС продвинулся в расследовании злоупотреблений «Газпрома». «С 2006 года по 2012 годы цены на газ для Литвы выросли на 600%. Такая величина цены сильно влияет на конкурентоспособность», - посетовал он. 

А президент Даля Грибаускайте выразила надежду, что уже к весне 2014 года расследование завершат, и ЕС примет к «Газпрому» меры. Несправедливые цены на газ наносят вред конкурентоспособности всего Евросоюза. При отсутствии альтернативных источников поставки газа и конкуренции, потребители энергии вынуждены платить продиктованную монополистом цену. Это тормозит устойчивое развитие экономики страны и снижает благосостояние граждан», - пожаловалась она.

И тут вновь заговорил министр Линкявичюс. Слова Онищенко ему не понравились, но свой текст насчёт блокады он предпочёл смягчить. Если продолжатся такие политически мотивированные действия, без предоставления объяснений, это может негативно отразиться на отношениях Евросоюза и России… Меня спрашивают, могла ли бы Литва предпринять что-либо… можно остановить транспорт, железные дороги…. Но мы таких методов не рассматриваем», - сказал глава литовской дипломатии.

После этого Онищенко перешёл от слов к действиям. В субботу он объявил, что с понедельника прекращается ввоз в Россию литовской молочной продукции. И вот 7 октября запрет вступил в силу. Неужели теперь Литва и впрямь попытается блокировать Калининградскую область? Учитывая, что самый западный регион России оторван от основной части страны, положение его кажется довольно уязвимым. Железная дорога и газопровод туда идут именно через Литву.

Насколько сильно пострадает Калининград, если литовцы всё-таки решатся воплотить угрозу блокады в жизнь? Об этом в интервью обозревателю «Аргументов недели» рассказал главный редактор калининградского информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов:

 - В силу географического расположения Калининградской области я и моя семья часто выезжаем за рубеж – на отдых, шопинг, по работе. Литовское направление всегда было не выгодным вариантом, поскольку Литва находится на севере и глупо въезжать в Евросоюз, делая крюк. Главными воротами в ЕС для калининградцев является Польша, которая – надо отдать должное – делает максимум усилий, чтобы не потерять россиян. А учитывая давний и крепкий конфликт Варшавы с Вильнюсом, можно предположить, что Польше выгоднее, чтобы «торговая война» Литвы с Россией длилась как можно дольше. 

По-настоящему страдает достаточно многочисленная группа калининградцев, имеющая родственные, близкие отношения с Литвой. Хотя и здесь есть выход – попадание в Литву через ту же польскую границу. А вот по поездкам в «большую» Россию литовцы могут серьёзно ударить. Туда калининградцы ездят поездом через Литву. И если литовцы усложнят пассажирам жизнь – будет беда.

Ясно, что федеральный центр, затеявший «торговую войну» с Литвой для достижения целей государственного уровня (будь-то давление по делу «Газпрома» или «чёрная метка» Украине), спишет неудобства калининградцев, согласно строчке из песни «Отряд не заметил потерю бойца».

Чем вызваны столь резкие первоначальные слова литовского министра? Какие меры должна предпринять Россия кроме запрета на ввоз молочной продукции, если Литва всё-таки попытается осложнить жизнь Калининградской области? Об этом в интервью «Аргументам недели» рассказал заведующий Отделом стран Балтии Института стран СНГ и Балтии Михаил Александров. 

«Технически Литва способна ввести блокаду Калининградской области, но это равносильно объявлению войны. Если подобное произойдёт, Россия вправе собрать заседание Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и поставить вопрос о принятии жёстких ответных мер, ибо создаётся угроза нашей территории. Также придётся обратиться в Совет Россия-НАТО и потребовать от альянса разъяснений, поскольку действия Литвы полностью идут вразрез с Основополагающим актом Россия-НАТО. 

С политической точки зрения, ввести блокаду Калининграда литовцам будет всё же сложно. Начнём с того, что у них сейчас политический кризис – в отставку подал спикер Сейма. В правящую коалицию входит Партия труда, провозглашающая необходимость нормализации отношений с Россией. О том же говорили и социал-демократы, к которым, кстати, принадлежат и премьер Буткявичюс, и глава МИД Линкявичюс. 

Неужели они решили изменить партийный установки и всё испортить так, как не испортило их даже правительство консерваторов, настроенное к России куда жёстче? Вопрос спорный.... Кроме того, подобные действия едва ли согласованы с Евросоюзом. Вряд ли там готовы пойти на столь радикальное обострение.

Чтобы литовцы были умереннее, надо заранее их предупредить о возможных последствиях. Запрет о ввоз молочной продукции – только одна из мер. Можно ещё ввести, например, меры по транспортной блокаде Литвы со стороны Белоруссии. Это резко ограничит приток на литовскую территорию товаров из Китая, стран Юго-Восточной Азии, да и из России с Белоруссией. И пусть в Вильнюсе не забывают, что в Россию идёт 40% их молочной продукции. В общем, ответные запретные меры удар по литовской экономике нанесут.

Похоже, у литовских руководителей заиграло чувство собственного величия. Возможно, они вспомнили и о временах Великого княжества Литовского. Да и председательство в ЕС окончательно вскружило им голову, вот они и позволили себе то, чего раньше не позволяли». 

Конфликт можно было бы считать локальным, но Литва входит в Евросоюз. Оттого её угрозы, равно как и действия Онищенко, способны вызвать резкое осложнение отношений России не с одной маленькой прибалтийской страной, а с ЕС в целом. Учитывая, что на носу пресловутый саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, окончательного прекращения спора ждать ещё долго.

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.