Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Литва грозит опустить России шлагбаум

6 октября 2013, 19:03 [«», Вадим Трухачев ]

Литва грозит опустить России шлагбаум

Отношения России и председательствующей в ЕС Литвы, кажется, накалились до предела. Литовцы в пылу эмоций даже пригрозили ввести транспортную блокаду Калининградской области, если Россия не «перестанет давить на Украину, желающую сблизиться с Евросоюзом». Российская сторона прибегла к испытанному «оружию» - запретам от Геннадия Онищенко. Как далеко зайдут литовцы, и что ещё способна противопоставить Литве Россия?

В течение второго полугодия 2013 года Литва председательствует в Евросоюзе. И упор в своей деятельности литовцы сделали на продвижении программы «Восточное партнёрство», предполагающую углубление сотрудничества ЕС с западными и юго-западными соседями России, но не с самой РФ. Главной «жемчужиной» своего председательства Литва хочет сделать подписание договора об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Договора, который, по её мнению, вырвет из «хищных лап империи» ещё одну страну.

Отношения России и Литвы все постсоветские времена оставляли желать лучшего, но за последний месяц обострились до предела. Началось всё с того, что у Роспотребнадзора и лично его главы Геннадия Онищенко появились претензии к качеству литовской молочной продукции. В результате литовские товары часами, а то и днями держат на границе. В ответ 25 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте жаловалась на Россию прямо с трибуны ООН.

2 октября глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал ЕС защитить европейский выбор Украины.  «Я верю, что мы должны помочь, защитить их желания, должны продемонстрировать солидарность не только делая заявления, но и своими действиями…  Это - геополитический процесс: наш проект Европы будет менее впечатляющим без таких стран, как Украина», - сказал литовский дипломат. Он добавил, что на подходе – соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

Далее Линкявичюс посетовал, что сближение постсоветских стран с ЕС «некоторые пытаются предотвратить». И тут литовский министр пригрозил заблокировать автомобильное и железнодорожное сообщения с Калининградской областью, если Россия «не прекратит давление на своих соседей». «Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Это теоретически возможно, хотя это и не наши методы», - подчеркнул Линкявичус.

В тот же день последовал ответ от главы Росподребнадзора Геннадия Онищенко, который часто запрещает продукцию из стран, отношения с которыми у России портятся. Он призвал Таможенную службу усилить наблюдение за ввозом литовской молочной продукции. «Это, по существу, последний рубеж перед полным запретом доступа этой продукции на российский рынок… Контроль за пищевой продукцией из Литвы дал нам неутешительные результаты», - отметил Онищенко. Он добавил, что уже на следующей неделе могут «завернуть» всю литовскую продукцию.

3 октября в Вильнюс прибыл еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. На встрече с ним премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс приветствовал известие о том, что ЕС продвинулся в расследовании злоупотреблений «Газпрома». «С 2006 года по 2012 годы цены на газ для Литвы выросли на 600%. Такая величина цены сильно влияет на конкурентоспособность», - посетовал он. 

А президент Даля Грибаускайте выразила надежду, что уже к весне 2014 года расследование завершат, и ЕС примет к «Газпрому» меры. Несправедливые цены на газ наносят вред конкурентоспособности всего Евросоюза. При отсутствии альтернативных источников поставки газа и конкуренции, потребители энергии вынуждены платить продиктованную монополистом цену. Это тормозит устойчивое развитие экономики страны и снижает благосостояние граждан», - пожаловалась она.

И тут вновь заговорил министр Линкявичюс. Слова Онищенко ему не понравились, но свой текст насчёт блокады он предпочёл смягчить. Если продолжатся такие политически мотивированные действия, без предоставления объяснений, это может негативно отразиться на отношениях Евросоюза и России… Меня спрашивают, могла ли бы Литва предпринять что-либо… можно остановить транспорт, железные дороги…. Но мы таких методов не рассматриваем», - сказал глава литовской дипломатии.

После этого Онищенко перешёл от слов к действиям. В субботу он объявил, что с понедельника прекращается ввоз в Россию литовской молочной продукции. И вот 7 октября запрет вступил в силу. Неужели теперь Литва и впрямь попытается блокировать Калининградскую область? Учитывая, что самый западный регион России оторван от основной части страны, положение его кажется довольно уязвимым. Железная дорога и газопровод туда идут именно через Литву.

Насколько сильно пострадает Калининград, если литовцы всё-таки решатся воплотить угрозу блокады в жизнь? Об этом в интервью обозревателю «Аргументов недели» рассказал главный редактор калининградского информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов:

 - В силу географического расположения Калининградской области я и моя семья часто выезжаем за рубеж – на отдых, шопинг, по работе. Литовское направление всегда было не выгодным вариантом, поскольку Литва находится на севере и глупо въезжать в Евросоюз, делая крюк. Главными воротами в ЕС для калининградцев является Польша, которая – надо отдать должное – делает максимум усилий, чтобы не потерять россиян. А учитывая давний и крепкий конфликт Варшавы с Вильнюсом, можно предположить, что Польше выгоднее, чтобы «торговая война» Литвы с Россией длилась как можно дольше. 

По-настоящему страдает достаточно многочисленная группа калининградцев, имеющая родственные, близкие отношения с Литвой. Хотя и здесь есть выход – попадание в Литву через ту же польскую границу. А вот по поездкам в «большую» Россию литовцы могут серьёзно ударить. Туда калининградцы ездят поездом через Литву. И если литовцы усложнят пассажирам жизнь – будет беда.

Ясно, что федеральный центр, затеявший «торговую войну» с Литвой для достижения целей государственного уровня (будь-то давление по делу «Газпрома» или «чёрная метка» Украине), спишет неудобства калининградцев, согласно строчке из песни «Отряд не заметил потерю бойца».

Чем вызваны столь резкие первоначальные слова литовского министра? Какие меры должна предпринять Россия кроме запрета на ввоз молочной продукции, если Литва всё-таки попытается осложнить жизнь Калининградской области? Об этом в интервью «Аргументам недели» рассказал заведующий Отделом стран Балтии Института стран СНГ и Балтии Михаил Александров. 

«Технически Литва способна ввести блокаду Калининградской области, но это равносильно объявлению войны. Если подобное произойдёт, Россия вправе собрать заседание Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и поставить вопрос о принятии жёстких ответных мер, ибо создаётся угроза нашей территории. Также придётся обратиться в Совет Россия-НАТО и потребовать от альянса разъяснений, поскольку действия Литвы полностью идут вразрез с Основополагающим актом Россия-НАТО. 

С политической точки зрения, ввести блокаду Калининграда литовцам будет всё же сложно. Начнём с того, что у них сейчас политический кризис – в отставку подал спикер Сейма. В правящую коалицию входит Партия труда, провозглашающая необходимость нормализации отношений с Россией. О том же говорили и социал-демократы, к которым, кстати, принадлежат и премьер Буткявичюс, и глава МИД Линкявичюс. 

Неужели они решили изменить партийный установки и всё испортить так, как не испортило их даже правительство консерваторов, настроенное к России куда жёстче? Вопрос спорный.... Кроме того, подобные действия едва ли согласованы с Евросоюзом. Вряд ли там готовы пойти на столь радикальное обострение.

Чтобы литовцы были умереннее, надо заранее их предупредить о возможных последствиях. Запрет о ввоз молочной продукции – только одна из мер. Можно ещё ввести, например, меры по транспортной блокаде Литвы со стороны Белоруссии. Это резко ограничит приток на литовскую территорию товаров из Китая, стран Юго-Восточной Азии, да и из России с Белоруссией. И пусть в Вильнюсе не забывают, что в Россию идёт 40% их молочной продукции. В общем, ответные запретные меры удар по литовской экономике нанесут.

Похоже, у литовских руководителей заиграло чувство собственного величия. Возможно, они вспомнили и о временах Великого княжества Литовского. Да и председательство в ЕС окончательно вскружило им голову, вот они и позволили себе то, чего раньше не позволяли». 

Конфликт можно было бы считать локальным, но Литва входит в Евросоюз. Оттого её угрозы, равно как и действия Онищенко, способны вызвать резкое осложнение отношений России не с одной маленькой прибалтийской страной, а с ЕС в целом. Учитывая, что на носу пресловутый саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, окончательного прекращения спора ждать ещё долго.

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки

Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки

Александр Лукашенко заявил, что бывший главный редактор издания Nexta Роман Протасевич являлся агентом (по сути информатором - ред.) белорусской разведки. По его словам, операция по его задержанию в мае 2021 года была нужна, поскольку он работал под прикрытием. Тогда рейс Ryanair, которым он летел, был посажен в Минске.

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

Депутаты Госдумы предложили смягчить закон о локализации автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров, и разрешить самозанятым работать на машинах, не соответствующих недавно принятому Думой закону, аж до 2033 года. Документ предусматривает квоту в 25% нелокализованных автомобилей.

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону провести испытания ядерного оружия. По его словам, он считает это "уместным", поскольку сейчас "все проводят" такие испытания. Он добавил, что время и место проведения испытаний назовет позднее. В последний раз США провели испытание ядерного оружия в 1992 г.

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Азовская школа №17 оказалась в центре внимания после того, как по сети разошлись фотографии с табличками на столах, сделанные в столовой учебного заведения. Губернатор региона назвал ситуацию дискриминацией и объявил директору выговор. Однако та установку табличек вопреки всему отрицает.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 12

Шпионское счастье. Глава 12

Трап давно спустили, можно было идти в город, но Сидорин с третьим помощником капитана до сих пор не появлялись. О драке стало известно старпому и теперь, перед увольнением на берег, решили провести собрание в узком составе. Надо думать, что все ограничится разговорами. Никому не хотелось доводить историю до московского начальства.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

В отношении блогера Лизы Миллер (Батюты) возбуждено уголовное дело. Как сообщил Следственный Комитет, она подозревается в отмывании денег в особо крупном размере. Речь идет о легализации неуплаченных налогов. Блогер в настоящее время в Дубае. СК намерен заочно предъявить ей обвинение и объявить в розыск.

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Король Великобритании Карл III приказал официально лишить всех титулов и почестей своего младшего брата - принца Эндрю. Решение было принято на фоне появления новой информации о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в преступлениях, связанных с несовершеннолетними.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Назначен новый генеральный директор МХАТ имени Горького вместо Владимира Кехмана, возглавлявшего театр с 2021 года и снятого с должности в конце сентября на фоне уголовного дела. Этот пост займет Елена Булукова, которая с 2021 года была руководителем Центрального театра кукол имени Образцова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.