Фото www.delfi.ee
Грандиозный проект Rail Baltic может стать «мыльной оперой» из-за мелкой грызни между тремя бывшими советскими республиками: Литвой, Эстонией и Латвией. Такую нелестную оценку сложившейся в Прибалтике ситуации дал Wall Street Journal – крупнейшее американское деловое издание.
Речь идет о проекте скоростной железной дороги Rail Baltic. Железная дорога с использованием стандартной европейской колеи (1435 мм) должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Скорость движения поездов на европейской трассе будет достигать 240 км в час.
Однако проект, сулящий более тесную интеграцию европейских государств, продвигается с трудом. Литовцы, одобрявшие ранее принятый маршрут Rail Baltic, озаботились тем, что их столица – Вильнюс (в отличие от латвийской Риги и эстонского Таллина) оказалась в 100 км от европейского маршрута. Согласно проекту, трасса в Литве проходит через Каунас.
Министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс заявил местному агентству, что, если не будет принято решение включить Вильнюс в маршрут Rail Baltic, весь проект может рухнуть, пишет Wall Street Journal.
Дополнительное внесение в маршрут Вильнюса обойдется примерно в 290 млн евро, которые Литва сама платить не хочет. Эти-то дополнительные расходы и возмутили министра экономики и коммуникаций Эстонии Юхана Партса. В интервью Wall Street Journal Юхан Партс назвал литовское правительство «дураками».
Публикация с оскорбительным высказыванием вышла под названием «Lithuanian “Fools” Risk Delaying Rail Baltic, Says Estonian Minister» («Литовские «дураки» рискуют сорвать Rail Baltic», сказал эстонский министр).
«Это было желание литовского правительства проложить маршрут через Каунас (вместо Вильнюса)», - цитирует Юхана Партса The Wall Street Journal. Партс добавил, что решение не включать Вильнюс в Rail Baltic было сделано предыдущим правительством Литвы, которое было «конструктивным», но все изменилось с приходом нового правительства, приведенного к присяге более года назад.
Юхан Партс считает, что финансирование ответвления колеи на Вильнюс страны-партнеры оплачивать не должны и Литве нужно самой финансировать изменения в проекте. Эстонский министр полагает, что новое правительство попало под влияние «Литовских железных дорог» и напрасно тратит время.
Любопытно, что литовский экономист Нериюс Мачюлис, комментируя ситуацию, усмотрел пресловутую «руку Москвы». Ссылаясь на версию британского журнала The Economist, Мачулис говорит о «близких» отношениях России и национальной государственной железнодорожной компании Литвы «Литовские железные дороги («Lietuvos Geležinkeliai»). Компания не заинтересована в развитии проекта Rail Baltica и устроила саботаж, предполагает Мачюлис.
В то же время глава латвийского правительства Валдис Домбровскис вполне поддерживает литовских коллег. В интервью латвийскому телеканалу LTV1 премьер сказал: «Просьба достаточно ясна - если Литва хочет включить в маршрут и свою столицу, хотя это и даст изгиб, то какая-то логика в этом есть». Домбровскис напомнил, что поначалу и Рига не была включена в маршрут европейской скоростной дороги, однако предложенные на более ранней стадии проекта коррективы были учтены.
Проект Rail Baltic важен не только для стран Балтии: в перспективе планируется продолжить маршрут до Венеции, а Таллин соединить с Хельсинки подводным железнодорожным тоннелем или, если это будет более экономически целесообразно, осуществить движение железнодорожного парома между городами. Таким образом, Rail Baltica может соединить Скандинавию с Западной Европой.
Rail Baltic является частью стратегической программы развития транспорта Европейского союза. Из 26 млрд. евро, выделенных на программу, около 10% будут направлены в Rail Baltic, если правительствам Эстонии, Латвии и Литвы удастся прийти к соглашению и создать совместное предприятие для строительства железной дороги. Rail Baltic, как полагают, стоит где-то около 4 млрд. евро, и ЕС готов финансировать до 85% от стоимости проекта, информирует The Wall Street Journal.
Все это заставляет Литву, Латвию и Эстонию договариваться. «Переговоры в связи с проектом Rail Baltica, который одинаково важен для всех трех балтийских стран, продолжаются, а Литва старается защитить свой национальный интерес, это обязательство нашего правительства. Хотелось бы верить, что высказанные публично слова эстонского министра в адрес некоторых членов нашего правительства - это недоразумение», - сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.
Вот и пришлось министру экономики и коммуникаций Эстонии Юхану Партсу извиняться за недипломатичные, мягко говоря, высказывания, а министру транспорта Литвы Римантасу Синкявичюсу пришлось принять извинения эстонского коллеги.
«Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с Партсом. Он объяснил свои слова и принес извинения. Эти извинения были приняты», - сказал Римантас Синкявичюс на пресс-конференции.
В начале февраля должна состояться встреча премьеров стран Балтии, на которой им предстоит добиться соглашения - учреждения совместного предприятия по реализации проекта Rail Baltica. «Я думаю, соглашение нужно найти любой ценой», - сказал премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс.
Протяженность Rail Baltica в Литве около 360 км, в Латвии - более 300 км, в Эстонии - около 300 км.
С начала планирования проекта Rail Baltica прошло уже двадцать лет. Поневоле приходят на ум слова песни, написанной, правда, по другому случаю - к открытию первой железной дороги между Петербургом и Царским Селом:
Пестрота, разгул, волненье,
Ожиданье, нетерпенье...
Православный веселится
Наш народ.
И быстрее, шибче воли
Поезд мчится в чистом поле.
И дальше - ну, совсем про Rail Baltica:
Нет, тайная дума быстрее летит,
И сердце, мгновенья считая, стучит.
Коварные думы мелькают дорогой,
И шепчешь невольно: «О Боже, как долго!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Россия приостановила удары по Киеву и другим городам Украины по его просьбе
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы, которая якобы представляет угрозу его стране
Явка в Рыбинск обязательна!