Фото www.latland.ru
Согласно данным ЦСУ Латвии, в марте нынешнего года впервые за 60 лет численность населения страны оказалась меньше 2-х миллионов человек и продолжает уменьшаться. По последним данным (за июнь), в Латвии проживает 1 млн 996 тысяч 500 человек.
Это ровным счетом то количество латвийцев, которое проживало в Латвийской Советской Социалистической республике в 1954 году – через 9 лет после войны. Все последующие годы население советской Латвии росло и достигло максимума - 2 668 140 человек - в 1990 году. В лихие перестроечные годы, а затем в годы становления независимой республики число жителей маленькой прибалтийской страны неуклонно снижалось.
В 2013 году Латвия с населением 2,017 млн человек находилась на 147-м месте в списке государств мира по численности населения и на 23-м – в списке государств - членов Европейского союза..
Перспективы, согласно прогнозу европейского статистического агентства «Eurostat», печальны: к 2060 году население Латвии сократится примерно до полумиллиона человек, т.е. до уровня Мальты или Люксембурга (для которого как раз прогнозируется прирост населения).
В прошлом году американские демографы из «Population Reference Bureau» поставили Латвию на шестое место в мире по скорости сокращения населения, отметив, что «уровень рождаемости в Латвии остается одним из самых низких в мире. Население Латвии стремительно стареет, а смертность превышает рождаемость».
Поэтому вопрос - останется ли Латвия на карте Европы через 50 лет - вполне закономерен.
Что же неладно в латвийском государстве
Что же неладно в латвийском государстве? Почему детей рождается меньше, а стариков умирает больше? И почему новое поколение выбирает не родину, а другие страны?
Латыши покидали страну и раньше: в начале 20-го века, в военные и послевоенные годы. Однако никогда эмиграция латышей не была столь масштабной как в конце прошлого и начале нынешнего века.
Казалось бы, борьба за независимость увенчалась победой – можно все силы приложить для того, чтобы Латвия стала тем счастливым «общим домом», который собирался построить Народный фронт, возглавивший Латвийское национальное пробуждение - «Атмоду». Однако уже в 1993 году Народный фронт не смог пройти в Сейм, т.к. не получил требуемого количества голосов избирателей. Лидеры «Атмоды» в большинстве своем ушли из политики – кто на покой в деревню, кто в бизнес, кто в религию или в искусство. Да, и сам «Народный фронт» прекратил свое существование.
Оказалось, что красивые лозунги – это одно, а повседневная работа по обеспечению деятельности государства – совсем другое. Нужны знания, способности, опыт. К тому же, как водится, слишком многие захотели урвать от доставшейся власти свой кусочек счастья. Безмерно расплодившееся чиновничество пилило первые европейские кредиты по линии G-24 (макрофинансовая помощь ЕС).
Люди, которых принято называть «простыми», разочаровались в способности властей постороить новое светлое будущее. А открывшиеся границы способствовали тому, чтобы попытать счастья в Европе.
Жители Латвии стали массово уезжать на заработки в разные страны – чаще всего в Ирландию. Сейчас там живут и работают более 40 тысяч латвийцев.
Кризис поспособствовал эмиграции из Латвии, впрочем, как из многих стран Восточной Европы. Но если в докризисные годы люди ехали, чтобы зарабатывать больше, то в кризисные – чтобы хотя бы зарабатывать, т.к. многие потеряли работу и надежду ее найти.
Что говорят сами эмигранты
Специалисты Латвийского университета провели опрос 2500 латвийских эмигрантов в Великобритании, Швеции, Норвегии, Ирландии и Германии. Сами эмигранты говорят, что самое главное, что заставляет людей уезжать и препятствует возвращению на родину - это неуверенность в будущем Латвии.
Лишь 23 процента опрошенных сказали, что хотели бы вернуться в Латвию. Подавляющее большинство (65,1%) уже устроились на новом месте, адаптировались к новой жизни и не намерены – по крайней мере, в ближайшие 5 лет – менять место жительства.
Что предпринимает правительство
Правительство не может не видеть важность демографических проблем. Однако программа на 2013-2016 годы по возвращению эмигрировавших жителей на родину оставляет желать лучшего.
«План разработан не с целью борьбы с безработицей и не для повышения средней зарплаты – а это главные предпосылки для возвращения эмигрировавших жителей Латвии. План призван начать диалог с проживающими за границей уроженцами Латвии и помочь им интегрироваться, вернувшись в Латвию», – считает гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.
Мнение демографа
Пока в стране высокая безработица и низкие зарплаты, эмигранты не вернутся. Поэтому нужно всячески поддерживать молодые и многодетные семьи, считает авторитетный демограф Илмарс Межс.
«Это касается пособий на детей, проблемы очередей в детсадах, бесплатных обедов в школах и много другого. Сегодня в Латвии на поддержку молодых семей тратится около 1% от ВВП. Эту отметку необходимо повышать до европейского уровня, где на поддержку семей целенаправленно тратится около 2,5% от ВВП. Сегодня государство создает для многодетных семей риск нищеты, не компенсируя многие расходы, связанные с рождением и содержанием детей, в отличие от других стран», - сказал Илмарс Межс в интервью Латвийскому радио.
Если не переломить ситуацию с нынешними темпами сокращения населения Латвии, страны с таким названием может не стать уже через несколько десятков лет, делает вывод демограф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет