//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему Турция заигрывает с террористами ИГ?

9 октября 2014, 18:17 [«», Вадим Трухачев ]

Почему Турция заигрывает с террористами ИГ?

yerkramas.org

>Наступление боевиков «Исламского государства» в Сирии отозвались в соседней Турции. Её города захлестнули беспорядки – местные курды недовольны политикой турецкого правительства, которое, по их мнению, потворствует исламистам. Насколько такая точка зрения верна? И какие цели в действительности преследует турецкий президент Эрдоган?
 
Если у нас основное внимание по-прежнему приковано к Украине, то в мире больше всего сообщают о наступлении боевиков «Исламского государства» на заселённые курдами северные районы Сирии. В последние дни основные бои идут за город Кобани, стоящий на самой границе с Турцией. Если он падёт – исламисты смогут выйти ко второму по величине городу Сирии Алеппо, а также возьмут под контроль большую часть сирийско-турецкой границы. Сколько народу погибнет при наступлении ИГ – остаётся только гадать.
 
Жить при новом «исламском» порядке сирийские курды желанием не горят, да и жизнь им вообще не обещают. Уже более 200 тысяч курдов пересекли границу Турции, где проживают миллионы их соплеменников. Не реагировать на происходящее турецкие власти не могут. Они подтянули к границе танки, а президент Реджеп Тайип Эрдоган лично приехал в один из лагерей беженцев и выступил там перед людьми. Он попытался показать, что судьба попавших в беду ему не безразлична.
 
«Вы никогда не будете для нас обузой. Мы вам помогали и будем помогать, а Запад только наблюдает. Там только говорят, когда надо что-то делать – их нет. Европа приняла только 130 тысяч беженцев и закрыла границы. Мы получили из западных стран только около 200 миллионов долларов на помощь беженцам, все остальное Турция выделила из своего бюджета», – сказал Эрдоган в своей пламенной речи.
 
Кроме того, глава турецкого государства призвал США и другие страны Запада не ограничиваться налётами на исламистов, а начать наземную операцию. Вроде бы всё правильно – только у многих возник вопрос: а как же сама Турция? Зачем она пригнала к границе танки, а на территорию Сирии не вошла? И тут курды сразу вспомнили многое. Например, то, что сам Эрдоган является исламистом (пусть и умеренным). А также то, что отношения самой Турции с курдским народом, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
 
До 20% населения самой Турции – курды. И они высыпали на улицы, требуя от турецких властей немедленно оказать помощь своим соплеменникам в Турции. Вечер 7 октября выдался жарким: ареной боёв стали площадь Таксим в Стамбуле, а также улицы ещё полутора-двух десятков городов. В результате столкновений курдов с полицией в разных городах страны погибли почти 20 человек, свыше 140 пострадали, более 350 попали в полицейские участки. 
 
Вроде бы в среду всё утихло, но вечером всё возобновилось. Опять уличные столкновения, и теперь уже власти Турции объявили о временном закрытии учебных заведений. Прокурдские и антитурецкие демонстрации прокатились и по Европе, где живут миллионы курдов. В немецком Гамбурге из-за действий толпы фактически остановилась работа вокзала. Неспокойно было и во многих других местах.
 
Таких столкновений в Турции не было уже больше года, когда на улицу вышли противники Эрдогана, желавшие остановить исламизацию страны. Но фон здесь – куда серьёзнее. Война и убийства за какой-то месяц достигли такого размаха, что померкли многие кровавые события последних лет – и в Сирии, и в Ираке, и тем более в самой Турции. Учитывая, что исламисты убивают курдов, едва ли их соплеменники по турецкую сторону границы успокоятся.
 
В то же время довольно невнятные действия Эрдогана вызывают немало вопросов. Неужели он решил поддержать совсем ужа радикальных исламистов, а неприязнь к курдам застила ему глаза? Или он решил молча понаблюдать за тем, как «Исламское государство» покончит сразу с двумя его врагами – курдами и президентом Сирии Башаром Асадом? Выжидание, конечно, дело хорошее, однако где гарантия, что боевики не пойдут дальше в саму Турцию? Для них Эрдоган – слишком умеренный. В общем, вопросов хватает.
 
Последние действия Реджепа Тайипа Эрдогана относительно «Исламского государства»,  а также причины нынешних беспорядков в Турции и возможные последствия наступления ИГ для турецкого государства прокомментировал «Аргументам недели» историк-востоковед, доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Сотниченко.
 
- Турция и её руководство попали в очень серьёзную историю. Пожалуй, сегодня у Эрдогана самое сложное положение за все годы пребывания на вершине власти. Главе турецкого государства очень не хочется менять свою политику в отношении Сирии. Он привык считать президента Башара Асада врагом, и не прочь бы его свергнуть. «Своими парнями» для Эрдогана является оппозиционная Асаду Сирийская свободная армия (ССА). 
 
Кроме того, Эрдоган достаточно вял в вопросах борьбы с «Исламским государством» ещё и по той причине, что совершенно не желает помогать курдам. В Сирии действует филиал запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), и её вскармливали во многом отец и сын Асады. Скажем, в Ираке положение иное – там действует иные курдские организации, к которым у турок такого отвращения нет.
 
Во многом можно сказать и так: Эрдоган пытается ослабить курдских врагов с помощью боевиков «Исламского государства». Выяснилось, что у ИГ и Турции существуют общие интересы. Кроме того, у ИГ есть сторонники внутри самой Турции, и речь в основном идёт как раз об избирателях Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР). Поддержку части электората президенту терять, естественно, не хочется. Можно также отметить, что значительную часть своей нефти «Исламское государство» продаёт именно Турции – причём по низким ценам.
 
Однако последствия такой политики чреваты рисками. Огромная толпа курдских беженцев сегодня уже перебралась на турецкую территорию, а в случае новых успехов ИГ их станет ещё больше. А ведь среди них очень много сторонников той самой РПК. И без них в Турции поднимает голову курдский национализм – так, не недавних президентских выборах прокурдский кандидат Селяхаттин Демирташ набрал 9% голосов. Теперь у такого рода политиков сторонников только прибавится.
 
Эрдоган ведёт очень сложную и опасную игру, результат которой предсказать сложно. Спасти его мог бы резкий разворот внешней политики в сторону поддержки Башара Асада и курдов. Однако с трудом верится, что Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу совершат такой поворот. Так что Турцию могут ждать трудные времена.
 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

В США подготовили законопроект, предусматривающий пошлины в 500% на товары, которые импортируются в США из стран, закупающих российскую нефть. Они могут быть введены в случае отказа России от участия в урегулировании конфликта на Украине. Документ поддержала группа из 50 сенаторов от обеих партий.

А вы говорите, Касаткина!

А вы говорите, Касаткина!

Более двадцати бизнесменов, ранее причисляемых к России, в новом рейтинге богатейших людей мира по версии американского журнала Forbes указаны как представители совсем других стран. Однако российская версия Forbes по-прежнему включает их в список россиян. Вот такие, получается, два Форбса!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Ростовская область поздно вечером 1 апреля подверглась атаке украинских беспилотников. По данным Министерства обороны, средства ПВО уничтожили и перехватили над регионом четыре БПЛА. В Таганроге были поврежден многоквартирный дом. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

Минюст подготовил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества, либо посвященных дням воинской славы России. Наказание составит до трех лет лишения свободы.

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

В Аргентине задержали основателя и руководителя запрещенной в России религиозной секты «Ашрам Шамбалы» Константина Руднева, который называет себя «Пришелец с Сириуса». Его подозревают в торговле людьми. Помимо него были задержаны еще 14 человек, большинство из них – россияне.

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

Преподаватель теоретических дисциплин музыкального училища им. Гнесиных, музыковед Наталия Бойцова погибла в Москве. Она находилась в автомобиле и не справившись с управлением упала вчера с четвертого этажа парковки. Наталье Валентиновне было 68 лет.


//Новости giraff.io

Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек

Гендиректор группы «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о сложной ситуации на российском рынке. По его словам, рынок находится «под давлением высокой ключевой ставки», которая затрудняет обслуживание автолизинга и автокредитов, и сдерживает инвестиции. Но проблема не только в кредитах, а и в ценах.

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Суд во Франции приговорил лидера парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен к лишению свободы сроком на четыре года (из них два – условно), а также к пятилетнему запрету на участие в выборах. Она была признана виновной в растрате средств Европарламента.

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Президент США Дональд Трамп намерен срубить посаженную президентом-демократом 200 лет назад магнолию у Белого дома. Потому что она "представляет угрозу для безопасности". По его словам, магнолию заменят другим, очень красивым деревом.

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Дональд Трамп допустил, что будет баллотироваться на третий срок, хотя это противоречит Конституции США. Согласно 22-й поправке, одно и то же лицо может занимать пост главы государства не более двух сроков. Однако, по словам президента Трампа, "существуют способы" обойти эту поправку.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Мужчина, открывший стрельбу с крыши дома в Мурманске, был "нейтрализован" прибывшим на место ОМОНом. Однако вскоре выяснилось, что он лишь получил тяжелое ранение и в настоящее время находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. По данным СК, других пострадавших от стрельбы нет.

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

Слухи, скандалы, сплетни

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

В Румынии завели дело в отношении актера Жан-Клода Ван Дамма. Его обвиняют в участии в торговле людьми, в том числе несовершеннолетними. Расследование проводит румынская прокуратура по борьбе с организованной преступностью.

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

На Анну Седокову после смерти ее бывшего мужа Яниса Тиммы обрушилась волна критики. Певица признавалась, что переживает сложный период. На днях она решила дать отпор хейтерам. Она дала понять, что ей есть, чем ответить на обвинения.

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Блогер Аяз Шабутдинов заявил, что признает вину и раскаивается. В то же время он утверждает, что «никогда не действовал со злыми намерениями». Блогер обвиняется в десятках эпизодов мошенничества при продаже образовательных курсов. Его задержали в ноябре 2023 года, в настоящее время он находится под арестом.

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Недавно стало известно, что бывшая супруга Армена Джигарханяна Виталина Цымбалюк-Романовская впервые стала мамой – у нее родилась девочка. Причем произошло это еще в марте, но пианистка держала это в секрете. Личность отца малышки она тоже предпочитает не раскрывать.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Юлия Дианова: Не просто завтрак

Юлия Дианова: Не просто завтрак

Завтрак — это признание в любви себе и близким. С дебютной книгой фуд-блогера каждое утро будет начинаться с бабочек в животе. Все рецепты легко повторить из подручных ингредиентов, а на приготовление некоторых блюд уйдет 5 минут.

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.