Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Охлобыстина не пустили в Латвию из-за Европрайда

28 октября 2014, 23:05 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Охлобыстина не пустили в Латвию из-за Европрайда

Фото: www.bilesuserviss.lv

Сообщение о том, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич нашел еще одного российского артиста, угрожающего его родной стране самим фактом приезда, сенсацией назвать трудно. На фоне украинских событий, газового кризиса, европейских проблем объявление Ивана Охлобыстина персоной нон грата в Латвии тянет лишь на информацию в разделе происшествий.

Однако не нашлось, пожалуй, ни одного издания стран Балтии, которое бы не перепечатало запись главы латвийского МИД в его профиле в Twitter: «Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти».

Ринкевич приравнял Охлобыстина к Кобзону

Что же заставило главу внешнеполитического ведомства Латвии, несмотря на летний скандал с Кобзоном, Газмановым и Валерией, дополнить «черный список» звездой «Интернов»?

Речь идет о записи в микроблоге Охлобыстина в Твиттере от 9 августа: «Я хочу, чтобы у вас взорвали все энергоблоки, чтобы вы все умерли». Правда, запись то ли была, то ли нет, а есть фраза: «Простите, сбой». Накануне, 8 августа, Охлобыстин написал: «Сегодня убили моего друга. Он был очень добрый человек. Шахтер. Родом из Винницы. Жил и работал в Донбассе. Никогда не прощу». В общем, если и была скандальная запись, то похоже это на нервный срыв, конечно, непростительный – ведь микроблог Охлобыстина читают около одного миллиона подписчиков.

В остальных выступлениях, интервью, записях в соцсетях Охлобыстин высказывается о событиях на Украине примерно также, как и многие россияне - с болью о погибших. В монологе «Спасибо тебе, Украина!» Охлобыстин называет Украину «сестренкой» и «раной незаживающей». «Случись большая беда, мы опять пойдем за тебя умирать миллионами», - говорит российский артист.

Латвия – страна Европрайда 2015

Охлобыстин, православный священник, временно освобожденный по его просьбе от служения из-за «внутренних противоречий», известен своими гомофобскими взглядами.

Высказываясь о представителях сексуальных меньшинств, Охлобыстин слова не выбирает. Далеко не все высказывания Ивана Охлобыстина стоило бы делать достоянием общественности: язвительность его «фигур речи» зачастую носит провокационный характер.

Например, на выступлении в Новосибирске, говоря о геях, он сказал: «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я, как верующий человек, не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!». Понятно, что такие заявления эмоционально напрягают тех, кто относит себя к ЛГБТ- сообществу (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).

А глава латвийского МИД, совсем напротив, в вопросах однополых отношений отличается политкорректностью. Эдгар Ринкевич регулярно участвует в рижских гей-парадах и активно защищает права членов ЛГБТ- сообщества.

Свобода слова как неотъемлемая часть демократии

Трудно не согласиться с позицией латвийского МИДа высказанной парламентским секретарем министерства Виктором Макаровым: «Права людей, принадлежащих к сексуальным меньшинствам - это те же самые права человека».

И конечно, как не поддержать такие слова дипломата: «Восстанавливая независимость Латвии, мы приняли решение воссоздать ее, как государство демократическое, уважающее права человека. Это означает, что мы уважаем свободу слова и свободу собраний даже тогда, когда публично высказываются и собираются люди, взгляды и мнения которых мы не разделяем или даже осуждаем».

Как же это согласуется с с решением «не пущать» в Латвию людей, «взгляды и мнения которых мы не разделяем или даже осуждаем»?

Проведенное Институтом социальных и политических исследований при Латвийском университете исследование «Насколько Латвия демократична? Аудит демократии в 2005-2014 гг.» показало, что с каждым годом количество случаев нарушения свободы слова увеличивается.

Примеров много: трехмесячный запрет вещания канала «РТР-планета», только что за «необъективные» репортажи об Украине оштрафован Первый балтийский канал, обеспечивающий вещание российского первого канала на Латвию, Литву и Эстонию.

Государственные органы и общество в целом недостаточно понимают, что на самом деле означает свобода слова и почему она важна, отметила в интервью Латвийскому радио одна из авторов исследования Анхелита Каменская.

«К сожалению, эти уроки приходят к нам через приговоры местных судов и Европейского суда по правам человека, – сказала Каменская. – Но думаю, не через них только, и ясно, что правоохранительным учреждениям следует учиться свободе слова – когда можно, когда нельзя ограничивать ее. Учиться следует и более широким слоям общества».

Так что, прав был вождь мирового пролетариата: учиться, учиться и учиться. Может, это поможет избавиться от политического лицемерия, ведь, как известно, лицемерие – опасный грех.

Иосиф Кобзон в борьбе за демократию в Латвии

История с Охлобыстиным в какой-то мере подтолкнула к действиям фигурантов летнего списка персон нон грата - Иосифа Кобзона и певицу Валерию.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон обратился в латвийский суд, чтобы оспорить запрет на въезд в эту страну. Об этом сам певец сообщил 27 октября журналистам в Донецке. По словам Кобзона, если латвийский суд откажет в удовлетворении иска, он «готов дойти до Европейского суда».

«Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать свое мнение», – цитирует латвийский портал Delfi заявление народного артиста СССР.

Валерия, которой МИД Латвии также запретил въезд в страну, тоже собирается обжаловать это решение в судебном порядке.

А тем временем объявленный на 7 ноября в Риге творческий вечер Охлобыстина «Духовные беседы» отменен. Деньги обещают вернуть (кстати, билеты проданы все, а цена билетов – от 20 до 60 евро). Так что, пострадали и компания, организовавшая выступление артиста, и зрители, которые не услышат ни стихи из знаменитого цикла «Газели», ни рассказы, написанные специально для «Духовных бесед».

Глас народа

Интерес к сообщению о запрете Охлобыстину въезда в Латвию у латышей и русских разный: в русскоязычной прессе комментариев много, а в латышскоязычной - поменьше.

Приводить содержание комментариев интернет-пользователей сложно: слишком часто используется ненормативная лексика. Диапазон мнений широк: от «все правильно, нечего России присылать подстрекателей массовых беспорядков» до высказываний о том, что Латвия все решения принимает по указке Америки.

«Во всем мире в черные списки заносят политиков, миллионеров, бандитов... У нас же ... артистов! Конечно это же самые влиятельные и опасные люди... Смешно!», - заключил один из авторов комментариев.

«Всякого рода запреты на въезд деятелей культуры в Латвию вызывают раздражение, но к их персонам вызывают повышенное внимание, так что эти акции направлены не на артистов, но на вызов раздражения общественности и ни в коей мере не являются защитой государства от крамолы, при современных-то СМИ, технологиях и интернете. Господин Ринкевич, видимо, не понимает, что является элементарным провокатором, который вызывает попросту раздражение и не более», - так проанализировал ситуацию один из читателей.

Мнение профессионалов

Консультант Европарламента, специалист по европейскому праву Алексей Димитров усмотрел в решении Эдгара Ринкевича включить в список невъездных в Латвию лиц Ивана Охлобыстина нарушение закона: «Призывы Ивана Охлобыстина сжигать геев в печах и сажать в тюрьму свобода слова не защищает. Так что ограничения в этой связи вводить можно - как и в случае разжигания этнической розни.

Если схожие высказывания звучат в Латвии, то задачей правоохранительных органов является оценить, насколько они противоречат законодательству Латвии. Возможно, целью ограничений является предупреждение подобных высказываний. Но в случаях угрозы общественному порядку или безопасности решение о включении в «черный список» принимает министр внутренних дел. Такое решение можно обжаловать в Верховном суде».

Адвокат оказавшейся в такой же ситуации Валерии Сергей Жорин сказал: «Данная санкция незаконна, она противоречит международным законодательным нормам. В случае отказа удовлетворить нашу жалобу в суде Латвии мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека».

И еще о свободе слова

«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» - как не напомнить латвийскому МИД крылатое выражение о принципах свободы слова и демократии!

И еще. Мэр Риги Нил Ушаков сразу после сообщения о внесении Охлобыстина в список невъездных лиц обратился к артисту в Твиттере: «Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!». Вот к этому добавить, пожалуй, нечего.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Парад в Москве на 9 мая традиционно состоится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что о том, в каком формате пройдет мероприятие, будет объявлено позднее.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак

Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак

Тимур Родригез и Катя Кабак в скором времени станут мужем и женой. Шоумен сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. Пара объявила об этом, опубликовав кадры романтической фотосессии. У Тимура Родригеза за плечами уже есть брак. Развод состоялся спустя два года после того, как шоумен объявил о разрыве.

Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании

Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании

Роман Товстик недавно развелся с женой Еленой и теперь живет с Полиной Дибровой. Экс-супруга бизнесмена считает, что тратит много денег на новую возлюбленную, а о собственных детях позабыл, отговариваясь занятостью. Она предупредила, что в итоге он может разориться и стать нищим.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.