Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Охлобыстина не пустили в Латвию из-за Европрайда

28 октября 2014, 23:05 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Охлобыстина не пустили в Латвию из-за Европрайда

Фото: www.bilesuserviss.lv

Сообщение о том, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич нашел еще одного российского артиста, угрожающего его родной стране самим фактом приезда, сенсацией назвать трудно. На фоне украинских событий, газового кризиса, европейских проблем объявление Ивана Охлобыстина персоной нон грата в Латвии тянет лишь на информацию в разделе происшествий.

Однако не нашлось, пожалуй, ни одного издания стран Балтии, которое бы не перепечатало запись главы латвийского МИД в его профиле в Twitter: «Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти».

Ринкевич приравнял Охлобыстина к Кобзону

Что же заставило главу внешнеполитического ведомства Латвии, несмотря на летний скандал с Кобзоном, Газмановым и Валерией, дополнить «черный список» звездой «Интернов»?

Речь идет о записи в микроблоге Охлобыстина в Твиттере от 9 августа: «Я хочу, чтобы у вас взорвали все энергоблоки, чтобы вы все умерли». Правда, запись то ли была, то ли нет, а есть фраза: «Простите, сбой». Накануне, 8 августа, Охлобыстин написал: «Сегодня убили моего друга. Он был очень добрый человек. Шахтер. Родом из Винницы. Жил и работал в Донбассе. Никогда не прощу». В общем, если и была скандальная запись, то похоже это на нервный срыв, конечно, непростительный – ведь микроблог Охлобыстина читают около одного миллиона подписчиков.

В остальных выступлениях, интервью, записях в соцсетях Охлобыстин высказывается о событиях на Украине примерно также, как и многие россияне - с болью о погибших. В монологе «Спасибо тебе, Украина!» Охлобыстин называет Украину «сестренкой» и «раной незаживающей». «Случись большая беда, мы опять пойдем за тебя умирать миллионами», - говорит российский артист.

Латвия – страна Европрайда 2015

Охлобыстин, православный священник, временно освобожденный по его просьбе от служения из-за «внутренних противоречий», известен своими гомофобскими взглядами.

Высказываясь о представителях сексуальных меньшинств, Охлобыстин слова не выбирает. Далеко не все высказывания Ивана Охлобыстина стоило бы делать достоянием общественности: язвительность его «фигур речи» зачастую носит провокационный характер.

Например, на выступлении в Новосибирске, говоря о геях, он сказал: «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я, как верующий человек, не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!». Понятно, что такие заявления эмоционально напрягают тех, кто относит себя к ЛГБТ- сообществу (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).

А глава латвийского МИД, совсем напротив, в вопросах однополых отношений отличается политкорректностью. Эдгар Ринкевич регулярно участвует в рижских гей-парадах и активно защищает права членов ЛГБТ- сообщества.

Свобода слова как неотъемлемая часть демократии

Трудно не согласиться с позицией латвийского МИДа высказанной парламентским секретарем министерства Виктором Макаровым: «Права людей, принадлежащих к сексуальным меньшинствам - это те же самые права человека».

И конечно, как не поддержать такие слова дипломата: «Восстанавливая независимость Латвии, мы приняли решение воссоздать ее, как государство демократическое, уважающее права человека. Это означает, что мы уважаем свободу слова и свободу собраний даже тогда, когда публично высказываются и собираются люди, взгляды и мнения которых мы не разделяем или даже осуждаем».

Как же это согласуется с с решением «не пущать» в Латвию людей, «взгляды и мнения которых мы не разделяем или даже осуждаем»?

Проведенное Институтом социальных и политических исследований при Латвийском университете исследование «Насколько Латвия демократична? Аудит демократии в 2005-2014 гг.» показало, что с каждым годом количество случаев нарушения свободы слова увеличивается.

Примеров много: трехмесячный запрет вещания канала «РТР-планета», только что за «необъективные» репортажи об Украине оштрафован Первый балтийский канал, обеспечивающий вещание российского первого канала на Латвию, Литву и Эстонию.

Государственные органы и общество в целом недостаточно понимают, что на самом деле означает свобода слова и почему она важна, отметила в интервью Латвийскому радио одна из авторов исследования Анхелита Каменская.

«К сожалению, эти уроки приходят к нам через приговоры местных судов и Европейского суда по правам человека, – сказала Каменская. – Но думаю, не через них только, и ясно, что правоохранительным учреждениям следует учиться свободе слова – когда можно, когда нельзя ограничивать ее. Учиться следует и более широким слоям общества».

Так что, прав был вождь мирового пролетариата: учиться, учиться и учиться. Может, это поможет избавиться от политического лицемерия, ведь, как известно, лицемерие – опасный грех.

Иосиф Кобзон в борьбе за демократию в Латвии

История с Охлобыстиным в какой-то мере подтолкнула к действиям фигурантов летнего списка персон нон грата - Иосифа Кобзона и певицу Валерию.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон обратился в латвийский суд, чтобы оспорить запрет на въезд в эту страну. Об этом сам певец сообщил 27 октября журналистам в Донецке. По словам Кобзона, если латвийский суд откажет в удовлетворении иска, он «готов дойти до Европейского суда».

«Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать свое мнение», – цитирует латвийский портал Delfi заявление народного артиста СССР.

Валерия, которой МИД Латвии также запретил въезд в страну, тоже собирается обжаловать это решение в судебном порядке.

А тем временем объявленный на 7 ноября в Риге творческий вечер Охлобыстина «Духовные беседы» отменен. Деньги обещают вернуть (кстати, билеты проданы все, а цена билетов – от 20 до 60 евро). Так что, пострадали и компания, организовавшая выступление артиста, и зрители, которые не услышат ни стихи из знаменитого цикла «Газели», ни рассказы, написанные специально для «Духовных бесед».

Глас народа

Интерес к сообщению о запрете Охлобыстину въезда в Латвию у латышей и русских разный: в русскоязычной прессе комментариев много, а в латышскоязычной - поменьше.

Приводить содержание комментариев интернет-пользователей сложно: слишком часто используется ненормативная лексика. Диапазон мнений широк: от «все правильно, нечего России присылать подстрекателей массовых беспорядков» до высказываний о том, что Латвия все решения принимает по указке Америки.

«Во всем мире в черные списки заносят политиков, миллионеров, бандитов... У нас же ... артистов! Конечно это же самые влиятельные и опасные люди... Смешно!», - заключил один из авторов комментариев.

«Всякого рода запреты на въезд деятелей культуры в Латвию вызывают раздражение, но к их персонам вызывают повышенное внимание, так что эти акции направлены не на артистов, но на вызов раздражения общественности и ни в коей мере не являются защитой государства от крамолы, при современных-то СМИ, технологиях и интернете. Господин Ринкевич, видимо, не понимает, что является элементарным провокатором, который вызывает попросту раздражение и не более», - так проанализировал ситуацию один из читателей.

Мнение профессионалов

Консультант Европарламента, специалист по европейскому праву Алексей Димитров усмотрел в решении Эдгара Ринкевича включить в список невъездных в Латвию лиц Ивана Охлобыстина нарушение закона: «Призывы Ивана Охлобыстина сжигать геев в печах и сажать в тюрьму свобода слова не защищает. Так что ограничения в этой связи вводить можно - как и в случае разжигания этнической розни.

Если схожие высказывания звучат в Латвии, то задачей правоохранительных органов является оценить, насколько они противоречат законодательству Латвии. Возможно, целью ограничений является предупреждение подобных высказываний. Но в случаях угрозы общественному порядку или безопасности решение о включении в «черный список» принимает министр внутренних дел. Такое решение можно обжаловать в Верховном суде».

Адвокат оказавшейся в такой же ситуации Валерии Сергей Жорин сказал: «Данная санкция незаконна, она противоречит международным законодательным нормам. В случае отказа удовлетворить нашу жалобу в суде Латвии мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека».

И еще о свободе слова

«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» - как не напомнить латвийскому МИД крылатое выражение о принципах свободы слова и демократии!

И еще. Мэр Риги Нил Ушаков сразу после сообщения о внесении Охлобыстина в список невъездных лиц обратился к артисту в Твиттере: «Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!». Вот к этому добавить, пожалуй, нечего.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Встреча президента России с президентами США и Украины может быть только для фиксации договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал возможность проведения трехстороннего саммита, якобы предложенного Вашингтоном во время визита Рэтклиффа.

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что необходимо "отучать" граждан от злоупотребления VPN-сервисами, поскольку это небезопасно. Его заместитель Андрей Свинцов заявил, что власти продолжат борьбу с VPN, однако самих граждан за использование этих сервисов наказывать не будут.

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, в которой поздравил его с днем рождения. 31 августа политику исполнилось 72 года. Текст телеграммы опубликовала пресс-служба Кремля. Роберт Кочарян сейчас находится под арестом, его обвиняют в Армении в коррупции.

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

С 1 сентября собственники квартир получили новый механизм контроля за расходами управляющих компаний на содержание и ремонт общего имущества, заявил депутат Госдумы от Подмосковья Никита Чаплин. После завершения работ УК должна оформить акт в двух экземплярах и в течение пяти дней передать его совету дома.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Слухи, скандалы, сплетни

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.