Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Таиланд, который мы потеряли

25 ноября 2014, 14:22 [«», Йожеф Саси ]

Таиланд, который мы потеряли

phuket-fever.ru

Еще совсем недавно у  нас были две самых любимых  страны  для отдыха, куда можно было ездить круглогодично: Египет и Таиланд. Но сначала исламские террористы сделали отдых в Хургаде и Шарме весьма неуютным. А вот теперь, похоже, нам всем надолго  придется позабыть и о тайском королевстве.

А все потому, что захвативший там власть очередной диктатор  - генерал Прают Чен-Оча объявил войну тому, что всегда манило в Таиланд  иностранцев — секс-туризму.  И теперь, после того, как 27 ноября истек срок полугодового подготовительного периода, введенного   для местной секс-индустрии Советом для мира и порядка — читай,  военной хунтой в Бангкоке, всем любителям экзотики ничего не остается, как начать поиск других мест на этой планете для отдыха от унылой и беспросветной семейной жизни...

Военные патрули на улицах Паттайи и Пхукета; полицейские участки, до отказа заполненные проститутками; обязательный чиповый браслет для иностранцев. И мертвая тишина по ночам в районах, где раньше никто никогда не спал — всего за 6 месяцев Таиланд превратился из сексуального рая в гигантскую резервацию. Этакий юго-восточный вариант Ирана, только без аятолл и хиджабов. Теперь каждое утро в каждой фирме и заведении  здесь начинается с совместного распевания гимна в честь короля, плавно переходящего в славицу новому вождю — генералу Праюту, который «своей могучей рукой вырвал страну из лап всеобщего разврата, и вернул национальную гордость тайцам». А заодно запретил распивать в общественных местах любой напиток крепче пяти градусов, объявил войну гнусным извращенцам — транссексуалам - «катоям», и вообще решил превратить «главный сексуальный рай на земле»  — в место для ...семейного отдыха богатых, и главное пожилых, иностранцев, которые по ночам будут спать, а не шастать по темным улицам в поисках дешевого блуда.

Поцелуй королевской сандалии

Чем-чем, а путчами Таиланд трудно удивить! Только за правление нынешнего монарха - Рамы Девятого (а оно началось в июне 1946-го!), их было 18. И все перевороты проходили по одному, почти комическому, сценарию. За день до «часа Х» глава заговорщиков — обычно начальник объединенного штаба или командующий сухопутными войсками —  вползал на коленях к королю, как к живому богу и верховному авторитету страны, и подробно информировал того о планах своих и подельников. Мол, народ совсем распустился, постоянно демонстрируют, блокируют трассы, мешают работе госучреждений. Настало время вывести армию из казарм, и вернуть порядок.

Обычно престарелый монарх всегда соглашался с такими предложениями своих военных. Иначе бы вряд ли усидел на своем троне так долго! Правда, по неписанной традиции он никогда не говорил «да», а только протягивал в направлении просящего свою ногу в сандалии из кожи белого крокодила. Право поцеловать ее, прикоснувшись губами к телу живого бога, у тайцев издревле считалось самой высшей наградой в стране. И только после этого поцелуя на улицах Бангкока появлялись танки, а батальоны десантников занимали все важные объекты. Причем, сотни тысяч оппозиционеров, еще вчера так активно бунтовавших, как правило, не оказывали путчистам никакого сопротивления. Ведь король позволил очередному генералу поцеловать свою сандалию, а значит благословил переворот. А спорить с решением живого бога — это самое настоящее святотатство и кощунство. Вот и получилось, что все перевороты в Таиланде за последние шесть десятилетий проходили бескровно и так незаметно, что о смене власти российские туристы обычно узнавали из звонков встревоженных родственников из России.

Но 19-го мая этого года главком Прают Чен-Оча так и не приполз к престарелому монарху за санкцией. Не приполз потому, что был уверен: монарх, постоянно призывавший к мирному разрешению противостояния между красными (реформаторами) и синими ( консерваторами) никогда не благословит его на путч. Поэтому вместо традиционного ползанья на коленях, генерал впервые в истории королевства просто позвонил гофмаршалу двора и порекомендовал его величеству неслыханное дело: в 10 утра следующего дня включить телевизор.

А за час до этого Прают на правах кон пригласил к себе всех лидеров проправительственных и оппозиционных сил. Когда те собрались, главнокомандующий армией пригласил всех главных политиков страны к себе в штаб на переговоры. А когда все штатские собрались, просто приказал своей охране арестовать их и развести по заранее подготовленным убежищам. И можно представить себе удивление короля Рама Девятого, когда утром на телеэкране вместо сериала о приключениях своего любимого пса, он вдруг увидел заставку с эмблемой армии и бегущей строкой информацию о приходе к власти военной хунты во главе со «спасителем отечества и трона» - мудрейшим из мудрых  Прают Чен-Очей. А когда король устами своих приближенных попытался угомонить зарвавшегося генерала, главком — и это первый случай в истории Таиланда — попросту пригрозил монарху начать расследование делишек , погрязшего в коррупции наследника престола — Махи, и вообще принять новую конституцию — 12-ю за время правления Рамы — с постепенным отказом от монархии. Старенький, полуслепой монарх сразу поник, и уже на следующий день без всяких там поцелуев сандалии — визировал приход к власти нового диктатора! 

Месть тайского карлика

Если бы существовал всемирный рейтинг низкорослых правителей-самодуров, то генерал Прают со своими 160 см роста вошел бы там в первую десятку. Опередив на целых восемь сантиметров самого Наполеона, но немного отстав от Ленина-Сталина (по 156 см), зато оказавшись вровень с кровавым каудильо Франко и вторым северокорейским диктаторов Ким Чен Иром. И хотя средний рост тайских мужчин никогда не превышал 170 см, Прают всегда отчаянно комплексовал насчет своей низкорослости. Уж больно не нравилось ему смотреть смотреть на остальных снизу вверх. Поэтому он и пошел служить в армию, хотя все этнические китайцы Праюты, жившие на протяжении двух веков на юге Таиланда занимались исключительно бизнесом — производством и продажей мебели из бамбука. А в армии, в какой бы стране она не была, всегда выше тот у кого больше звезд, а не сантиметров.

Так, что из маленького Чен-Очи получился сначала идеальный курсант, потом прекрасный офицер, а затем и блестящий генерал особенно по части государственных переворотов. Их в его карьере было, аж, три, и из каждого из них Прают выходил с повышением в звании, с очередной правительственной наградой и значительным увеличением офшорных банковских счетов. Летом 2006 года после передпоследнего путча, когда будучи начальником столичного гарнизона люди «карлика» за один час арестовали все правительство и заняли все важные объекты в Бангкоке, генерал получил от своих тогдашних начальников еще и необычный бонус — должность президента национальной нефтяной компании. Должность чисто номинальная, что не скажешь о ежегодной зарплате в десять миллионов долларов. Так бы и жил генерал-бизнесмен счастливо , если бы однажды не задумал в 2007-м году отправиться с неофициальным визитом в Пекин— для «обмена опытом в нефтебизнесе» в дружеской обстановке. Китайские коллеги приняли генерала с невероятным радушием, и к своим красоткам-комсомолкам не поскупились выписать еще дюжину элитных девушек европейской внешности из Владивостока .  В-общем, приобщился нефтяной генерал к зарубежному опыту по полной программе. И даже немного перегнул палку с удовольствиями, потому  что по возвращению домой вскоре ощутил первые признаки одной неприятной « французской» болезни.

Другой бы на его месте сразу же отправился к врачу, и после серии уколов решил эту деликатную проблему. Но Прают всегда ревниво оберегал свою личную жизнь от вмешательства из вне. Даже двух своих дочерей держал на казарменном положении, запрещая выходить им в свет — а то вдруг террористы их похитят! Но пуще этого генерал, как всякий комплексующий на счет роста мужчина, боялся слухов и анекдотов о себе. Поэтому заполучив мужскую неприятность, Чен-Оча  обратился не к врачам, а к ...знакомому буддийскому знахарю. Тот, конечно, сохранил тайну, но своими настойками и приворотами  долечил бравого генерала до полной импотенции. Неудивительно, что после той истории  Прают Чен-Оча буквально возненавидел весь белый свет, и задумал лишить остальных того, что сам делать уже никогда не сможет!

Кстати, едва придя к власти, новый диктатор внес несколько поправок в уголовный кодекс, согласно которым, за любое вмешательство в личную жизнь членов «хунты», публикацию снимков членов их семей, распространение заведомо порочащей информации наказывается сроком до 15 лет каторги. Для сравнения — за оскорбление «священной особы короля»  полагается всего 10 лет! Но самое строгое наказание в новом Таиланде полагается за знаменитый  жест сопротивления из трилогии «Голодные игры». За поднятые и растопыренные три пальца вполне могут дать и 20 лет!) 

Русские среди тайцев

В отличии от предыдущих случаев, когда о перевороте в Бангкоке жившие в Таиланде русские узнавали только от оставшихся на родине близких, на этот раз о путче узнали все. Потому что военные прервали вещание главного русскоязычного канала страны во время утреннего повтора предпоследней серии мега-хита «Ликвидация». Представляете, только-только герой Пореченкова убил свою любимую, как трансляция прервалась, и на экране пошли титры о введении военного положения и комендантского часа. Для россиян, привыкших считать королевство (а точнее его курортную зону) идиллическим местом, такие перемены в духе Чили или Либерии стали настоящим шоком. Особенно болезненным потому, что наши соотечественники с давних времен питали слабость к единственно оставшейся независимой в Юго-Восточной Азии стране.

Еще в начале прошлого века Николай II решил привязать Сиам (тогдашнее название Таиланда), женив учившегося в России сына короля Рамы Пятого — Чакрабона на русской аристократке. В течении нескольких месяцев принца знакомили с самыми красивыми придворными фрейлинами, но, по иронии судьбы,  он остановил свой выбор на самой  невзрачной из них — Екатерине Десницкой. Возможно потому, что она своей внешностью очень напоминала ему тайских женщин. Чакрабон тогда так потерял голову от любви, что даже согласился тайно перейти в православие, чтобы сочетаться брак с ненаглядной Катенькой. Получив благословление от царя, Десницкая, уже как законная супруга принца крови, отправилась в 1907-м году покорять Таиланд.

Поначалу ей было очень трудно — родня мужа наотрез отказывалась принимать в свои ряды «фарангу» (Фаранг — варвар по-тайски, так там именуют всех иностранцев вне зависимости от того, туристы они или постоянные жители — И.В.). Но Десницкая столь умело играла роль покорной жены, желающей ассимилироваться в чужой стране, что монаршья семья вскоре сменила гнев на милость. Свою роль в перемене отношения к принцессе из России сыграл и необычный подарок царя тайскому королю. Весной 1908 года в Таиланд прибыли 20 солдат и офицеров лейб-гвардии Измайловского полка — все под два метра — с целью реформирования королевской гвардии и создания элитных частей тайской армии.

Русоволосые великаны так понравились тайцам, что для гостей они создали поистине королевские условия. Платили исключительно в английских фунтах, каждому отвели по отдельному дому, построили православную молельню. И, главное, определи измайловцам в услужение местных юных невинных красавиц. Из расчета по 5  на все готовых девушек на одного измайловца. Тайская командировка лейб-гвардейцев продолжалась восемь лет, за время которых население королевства увеличилась примерно на сотню светловолосых малышей.

А закончилась эта история весьма комично — весной 1916 года у берегов Патайи встала на якорь русская эскадра, перевозившая во Франции экспедиционный корпус в помощь союзникам. Так вот, узнав об этом, все двадцать измайловцев, бросив свои гаремы и отпрысков, немедленно явились на корабли и упросили их взять на войну. Просьбу ветеранов-многостаночников уважили, но память о русских лейб-гвардейцах по сей день жива в Таиланде. Хотя бы потому, что элитную сотню королевской охраны вербуют из их, теперь уже, правнуков. И средний рост телохранителей монарха до сих пор превышает этот показатель по стране — 182 против 170 см! 

Самой же госпоже Десницкой так и не удалось стать ни королевой, ни даже наследной принцессой. Подвела ее самая банальная женская ревность. Бывшая российская дворянка не смогла смириться, что ее законный муж — по древней традиции членов королевской семьи — после своего тридцатилетия обзавелся тремя (!) официальными наложницами. А когда Екатерина попыталась было протестовать, то по приказу короля ее просто выслали из страны, и даже не разрешили проститься с маленьким сыном. Все это вкупе с известиями о расстреле царской семьи и установления в стране безбожной большевистской диктатуры так возмутило правителей Таиланда, что долгие годы они и слышать ничего не хотели об отношениях с красной Россией.

И только с конца прошлого века, когда в страну стали проникать первые челноки и челночницы, вооруженные огромными клетчатыми сумками,  отношения между двумя нашими странами перешли совсем  на другой уровень. А уж, когда наши соотечественники обнаружили, что Таиланде можно не только неплохо отовариться, но и с большим удовольствием переждать слякотную осень и  холодную зиму, то от желающих приехать туда просто отбоя не стало. По самым скромным оценкам, только с 2011 года численность российских туристов — любителей экзотического секса возрастала в среднем на 60-70 процентов за год. И могла достигнуть цифры в 5 миллионов к 2016-му году, пока в дело не вмешался генерал Прают со своими моральными принципами!       

Ликвидация рая

Так называемый тайский секс-рай, это всего лишь пять туристических зон: Паттайя, Бангкок, Чанг Май и острова Пхукет и Самуи, занимающие всего 6 процентов территории королевства, но привлекавшие ежегодно более 20 миллионов фарангов -иностранных туристов и приносящие в казну четверть всех доходов. Секс-индустрия по-тайски — это 200 тысяч всевозможных злачных мест. Среди них вне конкуренции — массажные салоны, где  можно было заказать как просто тонизирующий - ойл-массаж, так и плавно перерастающий  в бум-бум (секс по ихнему) за особую плату,  конечно. На втором месте находятся (точнее, уже были) — знаменитые гоу-гоу бары — где можно было просто лапать работниц за порцию выпивки, и сразу уединяться с ней в спецкомнате на час или всю ночь — «всего» за 3000 бат или 4 тысяч рублей. Особую пикантность Таиланду долгое время придавали — Пуси Шоу, где юные и не очень тайки демонстрировали, что половые органы даны им не только для секса, но и для ...открытия бутылок, стрельбе по шарикам и прочим эротическим изыскам. Но в последние годы «пуси» стали затмевать так называемые блауджобы — бары для любителей соединять одновременно выпивку и оральные ласки. И, конечно же, описание «потерянных сокровищ» было бы неполно, без упоминания о большой «ложке дегтя» - о больших любителей «клофелинового бум-бума» -  катоях. Навязчивых, истеричных  транссексуалах, которых порой невозможно отличить от настоящих женщин.   

Рис вместо  «гоу-гоу баров»

Люди Праюта действовали с неотвратимостью питона, сжимающего жертву. Начали с того, что объявили комендантский час. Потом стали задерживать всех проституток для душещипательных бесед: негоже, мол, гордой тайке торговать своим телом. Задержанных во второй раз уже метили особым чипом и депортировали в их деревни. Вскоре поползли слухи о тайном приказе генерала — избавиться от недочеловеков - транссексуалов. И что созданные эскадроны смерти хватают «леди-бойз» по ночам, линчуют и скармливают их крокодилам. А чтобы окончательно отпугнуть иностранцев по стране прокатилась волна убийств туристок — погибли несколько англичанок, немка и две француженки.    

Неужели тайский «Пиночет» готов подорвать собственную экономику, отказавшись от весомой доли бюджета в более чем $5 млрд.? Нет, оказывается, потерянные  «развратные» деньги Таиланд сможет компенсировать, если увеличит втрое экспорт самого дорогого вида риса — жасминового. Для этого нужен лишь миллион новых женских рук на плантациях. А взять их можно, если закрыть все «гоу-гоу» бары и отправить жриц любви смывать свой грех на север, работая по 14 часов в грязной рисовой жиже.

Можно ли заменить Таиланд?

Как наглядно показали последние события в мире, заменить можно все. Но в случае с Таиландом найти ему замену на ниве секс-туризма будет трудно, если не сказать — невозможно. Кандидатуру Мьянмы (Бирмы) отвергнем сразу — правящие там генералы еще более упертые в вопросах морали и туристического секса, чем наш друг Прают. В Лаосе вообще царит скука смертная, в Камбодже - жуткая антисанитария, а тамошние девушки ростом не больше метра, и скорее напоминают рослым европейцам хорошеньких мартышек, чем особ противоположного пола. В мусульманскую Малайзию и народный Китай любителям дешевого секса и отпускных жен путь вообще заказан. Так что остаются два места.

Первое - это южновьетнамский курорт Ньянчанг, который всегда славился невероятной красотой его жительниц (в свое время коммунисты, захватив Сайгон, выслали туда всех проституток,  дочерей американских солдат и внучек французских колонизаторов — отсюда и прекрасный, хотя порой небезопасный, генофонд). Поскольку  в социалистическом Вьетнаме, кстати, как и в Таиланде, проституция официально запрещена, то общаться с этими красотками приходится на нейтральном поле — в банях и фитнес-центрах. И, конечно, нельзя не упомянуть о Макао.

Бывшая португальская колония хоть и числится за Китаем, но по количеству борделей на квадратный километр даст сто очков форы потерянному Таиланду. Особый колорит  придает процессу то, что все эти места стилизованы под казино. И все «хостессы» выходят на работу в роскошных вечерних платьях, застегнутых всего на один крючок.

Трудно поверить, что поездка в такое гнездо разврата может заинтересовать добропорядочных россиян, неустанно оберегаемых от тлетворного влияния бдительными депутатами Милоновым и Мизулиной, но (на всякий случай) предупредим, что прямых рейсов туда из России нет, и добраться в Макао можно лишь через Гонконг и только с китайской визой. А наши новые друзья легко выдают их только организованным в группы туристам, которые могут приехать в Макао лишь на трехчасовую экскурсию.

Где же ты, старый, добрый, уютный Таиланд? 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске

Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске

Краснодарский край был атакован беспилотниками этой ночью. В Новороссийске на территории перевалочного комплекса "Грушовая" начался пожар. О возгорании сообщил оперативный штаб региона. Тем временем в Волгоградской области произошел пожар на территории неназываемой производственно-диспетчерской службы.

Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было

Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было

Власти Крыма работают над тем, чтобы не допустить дефицита топлива и продовольствия на полуострове. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сейчас наблюдается «необоснованный ажиотаж», в связи с чем вспомнил, как в некоторых регионах люди скупали гречку.

Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине

Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине

Палата представителей США одобрила законопроект о военной помощи Украине. Документ в числе прочего предусматривает новые санкции против России. Теперь документ должен пройти одобрение Сената США, где большинство мест занимают республиканцы, так что шансы быть принятым у него небольшие.

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Суд в Москве приговорил бывшего замглавы «Роснано» Андрея Малышева к 12 годам лишения свободы. Он был признан виновным в растрате и мошенничестве. Ему также был назначен штраф в 1,5 млн руб. и запрещено на три года занимать руководящие должности в госкорпорациях и коммерческих организациях.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Мирослава Карпович ждет ребенка

Мирослава Карпович ждет ребенка

Не успели в сети обсудить свадьбу Мирославы Карпович, как подоспела еще одна новость. Как оказалось, в новоиспеченном семействе ожидается прибавление. Сама звезда ситкома «Папины дочки» объявлять о радостном событии не спешит, но ее супруг показал красноречивые кадры из романтического путешествия.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.