//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мифы и реальность правления Чаушеску

25 декабря 2014, 14:06 [«», Вадим Трухачев ]

Мифы и реальность правления Чаушеску

livejournal.com

25 декабря исполнилось 25 лет с момента расстрела многолетнего коммунистического руководителя Румынии Николае Чаушеску. Одни считают его кровавым палачом, другие - жертвой ЦРУ. Так чем же запомнилось правление человека, ставшим почти таким же символом своей страны, как граф Дракула?

25 декабря 1989 года мир облетели шокирующие кадры. Николае Чаушеску и его жену Елену, ещё недавно вдвоём вершивших судьбу Румынии, расстреляли у стены обшарпанного здания в провинциальном городе Тырговиште. Так закончилась самая кровавая в череде европейских антикоммунистических революций 1989 года. С тех пор имя и деятельность Чаушеску обросло множеством мифов и легенд.

24-летнее правление Чаушеску началось 19 марта 1965 года. В тот день он занял должности  руководителя Компартии и председателя Госсовета (главы правительства). Несколько позже он ещё и президентом станет. Такого совмещения постов не позволял себе в то время ни один из других руководителей европейских Компартий (разве что албанский диктатор Энвер Ходжа). К примеру, Леонид Ильич Брежнев не был председателем Совета министров СССР никогда.

Мания величия достигала невероятных размеров. Вождя как только не именовали: «Гений Карпат»,  «Полноводный Дунай разума», «Источник нашего света». Его охраняли порядка 40 тысяч сотрудников спецслужбы «Секуритате». Они следили буквально за каждым. Столицу страны Бухарест окружили два кольца подземных ходов. Они вели на тайный аэродром, откуда Чаушеску в случае чего мог бы скрыться в тихом месте.

Кондукэтор (так по-румынски именовали вождя) выстроил себе огромную резиденцию. Сегодня это крупнейшее здание в Европе. Ради его возведения Чаушеску приказал пустить под снос целый квартал в старой части Бухареста. Разрушить пришлось и несколько церквей. Всего в разных уголках Румынии располагался 21 дворец, 20 охотничьих домиков. В распоряжении вождя и его семейства имелись сотни машин.

Чаушеску очень много занимался историей. С его подачи румынские учёные доказывали, что румыны - прямые потомки жителей Римской империи, а их язык - ближайший родственник латыни. Преемственность с рабовладельческим государством прошлого претила бы любому коммунистическому вождю Европы. Но Чаушеску всё устраивало. Ему явно льстило, что он в какой-то мере выступал наследником римских императоров.

Такое обращение к корням перекликалось с очевидно националистической спецификой румынского социализма. Так, Чаушеску боролся с национальными меньшинствами. В 1969 году он упразднил Венгерскую автономию. Он закрывал венгерские, немецкие, украинские и другие школы. По его приказанию в пограничных с Венгрией районах бульдозерами сносили целые мадьярские деревни, а их жителей переселяли в другие, чисто румынские регионы.

С размахом вёл себя Чаушеску и в экономике. За годы его правления сельскохозяйственная Румыния, никогда не имевшая высокотехнологичного производства, покрылась сетью заводов-гигантов. Возводили их или на иностранные кредиты, или на средства, выкачанные из села. Недовольство крестьян усмиряла «Секуритате», но сбыть румынские товары за рубеж не могла помочь даже свсесильная спецслужба. 

У СССР имелись свои крупные заводы, а на Западе – свои. К тому же румынская продукция уступала по качеству не только западной, но и, к примеру, восточногерманской и чехословацкой. К тому же в 1983 году Чаушеску решил выплатить многомиллиардный внешний долг, что тоже не способствовало росту экономики. На выходе получился весьма плачевный итог – дефицит еды. К концу 1980-х гг. мясо и молочные продукты румыны получали по карточкам.

Любопытно, что кредиты Чаушеску давал Запад. Капиталистические страны даже предоставили Румынии статус наибольшего благоприятствования в торговле. Румынского вождя и его супругу принимали по высшему разряду, их задаривали предметами роскоши. В частности, Елена Чаушеску часто появлялась на публике в роскошной шубе производства явно не Румынии, и даже не ГДР или Югославии, а явно страны позападнее.

За что же так благоволили Чаушеску на Западе? Ответ очевиден – за весьма независимый по отношению к СССР курс. Так, румынский диктатор оспаривал принадлежность советской Украине острова Змеиный в Чёрном море. Он осудил ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году, направление контингента в Афганистан 11 лет спустя. Когда в 1984 году страны социалистического лагеря решили бойкотировать Олимпиаду в Лос-Анджелесе, Румыния отправила туда своих спортсменов.

Отдельного внимания достойна семья. Несмотря на вроде бы безграничную власть вождя, подлинной правительницей страны являлась его супруга Елена. Она официально занимала должность заместителя главы Госсовета – то есть, фактически была вторым человеком в стране. Все, кто общался с четой Чаушеску, отмечали его особое влияние на мужа. Сын Нику руководил городом Сибиу, а пасынок Валентин  - армейским футбольным клубом «Стяуа». Всего же на различных видных постах находились порядка 40 родственников Чаушеску.

Первые серьёзные признаки недовольства проявились в ноябре 1987 года. Тогда в третьем по величине городе стране Брашове вспыхнул «хлебный бунт», с участниками которого расправилась «Секуритате». Постепенно дали о себе знать и противники Чаушеску внутри Компартии. В апреле 1989 года они опубликовали в западной прессе письмо, где обвинили вождя в нарушении прав человека. Активнее заработали и румынские службы западных радиостанций.

В 1989 году «Холодная война» подходила к концу. Один за другим падали коммунистические режимы в Польше, Венгрии, Чехословакии. В ГДР рухнула «Берлинская стена». Однако ни один из руководителей означенных стран не был настоящим диктатором, ни у одного из них не было культа личности. Чаушеску же вцепился в «трон», и просто так власть отдавать не собирался. Пришлось поработать и внутренним, и внешним силам.

В конце 1989 года забурлил город Тимишоара на западе Румынии. Здесь жило много венгров, имевших к Чаушеску множество претензий. Главным противником вождя являлся венгерский священник Ласло Тёкеш, имевший связи с Западом. Руководитель страны об этом знал, потому решил выслать его из страны. В ответ 17 декабря 1989 года венгры организовали в Тимишоаре акции протеста, к которым присоединились и этнические румыны. «Секуритате» расстреляло демонстрацию, но остановить революцию уже было нельзя.

За три дня всю Румынию охватило восстание. Народ, начавший мёрзнуть в зимних квартирах и уставший от мяса и масла по карточкам, решил сказать своё слово. «Своим парнем» Чаушеску на Западе явно не считали, а потому помогать ему не собирались. Американцы и европейцы через Венгрию перебрасывали восставшим оружие и деньги. Да и сама Венгрия активно поучаствовала в процессе – любить Чаушеску ей было не за что.

21 декабря Чаушеску собрал возле своего дворца митинг, но люди закричали «Долой тирана!». На площадь въехали танки, расстрелявшие митингующих. Крови было настолько много, что для её смыва пришлось подогнать поливальные машины. Но спустя день к дворцу пришла ещё большая толпа. Армия перешла на сторону народа, всесильная «Секуритате» тут же разбежалась кто куда. Чаушеску и его семейство все бросили, власть в стране сменилась.

Личные охранники всё же помогли чете Чаушеску бежать из дворца на вертолёте. Затем их пересадили на машину и повезли куда подальше. Но возле города Тырговиште автомобиль остановили и задержали Николае и Елену. Буквально на месте создали трибунал, вынесли смертный приговор, после чего и свершился расстрел некогда всемогущей пары. Перед смертью Чаушеску пел «Интернационал».

Впоследствии противники США и Запада в целом говорили, что Чаушеску стал жертвой спецоперации ЦРУ. Указывали на то, что в морги Тимишоары подбрасывали непонятные трупы, что работали непонятные снайперы. Но танки ни в каком Вашингтоне вызвать не могли. Чаушеску всегда жестоко подавлял бунты, то же самое он попытался провернуть и в конце своего правления. Если бы народ был им доволен – он бы встал на его защиту. А так – голодные и замерзающие румыны от своего вождя явно устали.

Личность Чаушеску и его жены обросла разными мифами. Поговаривали, в частности, что Елена летала в Париж к личному парикмахеру, чтобы сделать причёску. Правда это или ложь – до сих пор загадка. Роскошное убранство комнат и санузла дворца оказалось правдой. А вот счетов в Швейцарии у Чаушеску не нашли. Да и документально подтверждённых жертв режима насчитали чуть более тысячи, хотя первоначально речь шла о 60 тысячах.

Однако дурное постепенно забывается… За прошедшие годы Румыния вошла в Евросоюз и НАТО, но уровень жизни особенно не вырос. Построенные при Чаушеску заводы закрыли, сельское хозяйство не возродилось, до трёх миллионов румын работают за рубежом, при этом в Шенген Румынию (как и соседнюю Болгарию) упорно не пускают. Уровень доходов в стране – один из самых низких в ЕС (наряду с той же Болгарией). В таких условиях опросы фиксируют любопытную вещь. Большой процент румын сегодня уже считает, что Чаушеску принёс стране больше пользы, чем вреда.

Удивительным образом коммунист Чаушеску из могилы помогает стране… зарабатывать деньги. По его резиденциям сегодня водят экскурсии, рассказывая туристам как правду, так и небылицы о его жизни. Более популярным румыном всех времён можно считать разве что графа Дракулу...

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Президент США заявил, что недоволен ударами российских военных по Киеву, которые были нанесены в ночь на 24 апреля. Он призвал остановиться и заключить мирное соглашение. Минобороны России однако заявляло лишь об ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической и бронетанковой промышленности.

Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Стали известны подробности законопроекта о наказании для граждан, которые сдают квартиры в аренду без договора и письменного согласия соседей. Депутаты предлагают ввести штрафы до 50 тысяч рублей. Документ, подготовленный группой депутатов, был внесен на рассмотрение.

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Ивана Попова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также его лишили звания и обязали заплатить штраф в 800 тыс. рублей. Прокурор запрашивал для него шесть лет колонии.

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Минцифры не планирует вводить запрет на работу мессенджеров в России. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его словам, задача заключается в том, чтобы защитить граждан от мошенников, не создавая при этом сложностей при использовании мессенджеров.

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Суд в Екатеринбурге по иску Генеральной прокуратуры обратил в доход государства акции оператора железнодорожных вагонов «Вектор Рейл» и ее дочерних компаний, включая железнодорожного оператора «СГ-Транс». В казну было взыскано 30,1 миллиарда рублей.

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперы Слава Комиссаренко и Дмитрий Романов лишены гражданства РФ по инициативе ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Кроме того, им также был запрещен въезд на территорию России. Ведомство сочло их угрозой национальной безопасности.

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжат решать вопрос о проживании их общего сына Тимофея. Недавно состоялось очередное заседание – на нем должен был присутствовать сам мальчик. Адвокат актера утвердает, что его экс-супруга сама не стремится видеться с сыном


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Операторы связи в Ростовской области начали замедлять мобильный интернет в ночное время. Мобильные власти объяснили это мерами безопасности из-за атак беспилотников. Интернет замедляют в Ростове-на-Дону и еще девяти районах области. Аналогичные меры приняты еще в одном регионе России – Астраханской области.

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

В Киргизии арестовали сотрудницу "Русского дома" Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Она заключена под стражу до 17 июня. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. В их числе - сотрудник пресс-службы мэрии города Ош Сергей Лапушкин.

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

В Киржачском районе Владимирской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее там была объявлена эвакуация нескольких населенных пунктов. Минобороны сообщило, что из-за возгорания на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов.

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжат решать вопрос о проживании их общего сына Тимофея. Недавно состоялось очередное заседание – на нем должен был присутствовать сам мальчик. Адвокат актера утвердает, что его экс-супруга сама не стремится видеться с сыном

Валерия стала бабушкой во второй раз

Валерия стала бабушкой во второй раз

Певица Валерия стала бабушкой во второй раз. В семье ее сына Арсения Шульгина произошло пополнение – его супруга Лиана родила еще одного малыша. Пара уже растит дочь Селин которая появилась на свет в 2021 году. Уже известны пол и имя малыша.

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве Игоря Талькова в 1991 году. Виновным признали бывшего директора певца Валерия Шляфмана. Он был приговорен к 13 лет в колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми. Дело длится с 2018 года. Тогда сестер Крестину, Ангелину и Марию задержали по обвинению в убийстве отца. Девушки заявляли что подвергались многолетним издевательствам с его стороны.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.