Фото www.rus.delfi.lv
16 марта в центре Риги были возведены баррикады. Нет, это не повторение баррикад 1991 года – таким способом полиция оберегала участников шествия бывших фашистов и их единомышленников, которые ежегодно уже более 20 лет отмечают День памяти Латышского легиона Ваффен СС.
Торжественным маршем они отмечают 16 марта 1944 года - день начала боев латвийских частей войск СС против наступающих советских войск у реки Великой в Псковской области.
И каждый год мировая общественность возмущается самим фактом проведения марша бывших легионеров. А справку МИД России «Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала» МИД Латвии квалифицировал как «неприкрытое пропагандистское нападение на Латвийское государство»
Легионеры – жертвы, а не нацисты?
Уже более 20 лет латвийские политики пытаются доказать, что 16 марта экс-легионеры просто почитают память своих павших товарищей (заметим, воевавших в рядах нацистской Германии), а саму дату используют для разжигания информационных битв.
До 2001 года 16 марта в Латвии было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако под давлением международной общественности, Сейм исключил дату «16 марта» из закона «О праздничных и памятных днях», и мероприятия проводятся «неофициально». (Официальный день поминовения латвийских воинов – 11 ноября, День Лачплесиса).
Но если обычно правительство «стыдливо» не замечало сборища экс-нацистов и их последователей, а некоторые министры даже сами принимали в них участие, то в этом году ситуация изменилась. Латвия председательствует в Совете Евросоюза, и это заставило руководство страны впервые высказать официальную точку зрения на вопросы, связанные с празднованием Дня легионеров.
В заявлении латвийского МИД говорится, что создание нацистами латышского легиона было нарушением международного права, так как, согласно Гаагской конвенции, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Именно поэтому в названии легиона появился термин «добровольческий», следует из заявления внешнеполитического ведомства. А солдаты легиона не нацисты, а жертвы...
Однако, деяния Латышского добровольческого легиона Ваффен СС говорят о другом: солдаты легиона участвовали в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей, в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин.
Ожидание провокаций
В этом году накануне 16 марта жителей Латвии более, чем обычно, запугивали возможными провокациями. Выступивший по радио глава МВД Рихард Козловскис призвал рижан «без особой нужды» не ходить к памятнику Свободы, где проходят основные мероприятия дня памяти легионеров.
О том, что в этом году ситуация изменилась, говорила, и председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня: «В соседнем государстве идет война, в Париже убивают журналистов, были события в Дании. Нужно избегать всего, что может поставить людей в конфликтную ситуацию».
А Латвия, как страна, председательствующая в ЕС, стала для провокаторов «интересной целью», считает политик.
Националисты не дремлют
Вместе с тем, и националисты решили использовать свой шанс - пока Латвия занимает кресло председателя. Депутат латвийского Сейма Янис Домбрава в «научном труде» под названием «Другой взгляд на историю» пишет, что легионеры считали фашистов «временными союзниками» в борьбе против СССР. Главной же целью была борьба за независимость.
«Это первый год, когда Запад поймет, почему мы чествуем своих национальных воинов, в том числе тех, которые боролись в рядах латышского легиона, потому что сейчас в Европе национальные воины другого народа борются против этого же агрессора, против которого боролись наши военнослужащие», - пишет парламентарий.
А вывод депутат - после экскурсов в историю - делает вполне современный: «Украине необходима военная помощь, чтобы она могла сохранить свою территориальную целостность и независимость. Проще говоря, Украине необходимо оружие, чтобы противостоять вооруженным силам России. Схожая ситуация была в 1940-1941 годах в странах Балтии. Тогда нашим народам так же была необходима военная помощь, чтобы они могли сражаться против СССР. Такая возможность появилась в 1941 году, когда Германия начала войну против СССР».
Шествие прошло без происшествий
Несмотря на нагнетание напряженности и запугивание провокациями, шествие в Риге прошло без происшествий.
Все было очень прилично-демократично: бывшие легионеры и крепкие молодые люди прошли к памятнику Свободы с плакатами «Нет нацизму, коммунизму и империализму», «Нет – оккупации! Да – свободной Латвии!». Немногочисленные прохожие, в основном, туристы, наблюдали за происходящим.
Антифашистов, как и в последние годы было немного. Они в костюмах санитаров с надписью «дезинфекция» символически помыли площадь у памятника Свободы.
Глас народа
Популярный латвийский новостной портал TVNET предложил своим читателям ответить на вопрос: что такое День памяти латвийских легионеров Waffen SS.
Большинство (53 процента) назвали этот день «позорным «пятном» для Латвии». Меньшинство (1 процент) признали этот день «проявлением демократии и свободы мнений». 20 процентов назвали 16 марта днем памяти борцов за свободу Латвии.
Примерно равное число проголосовавших высказались за то, что это день «поминовения всех, насильно призванных в легион» (7%), «проявления неофашизма» (6%), «очередной повод для столкновения латышей и русских» (5%), «повод для пропаганды с обеих сторон» (8%).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн