Усиление межконфессиональных и этнических столкновений в Бирме (Мьянма) отражает дальнейшее усиление конфронтации между Китаем и США. В ответ на попытки увести её из китайской орбиты Пекин с помощью своей «пятой колонны» демонстрирует готовность дестабилизировать ситуацию в Южной и Юго-Восточной Азии.
Резкое обострение ситуации в Бирме (Мьянма) стало еще одним проявлением усиления противостояния на мировой арене между Китаем и США - на этот раз на южных рубежах Поднебесной. На минувшей неделе бирманские ВВС даже подвергли бомбардировке территорию КНР, которая в ответ стала активно стягивать к границе с этой страной подразделения своих вооруженных сил.
Необходимо напомнить, что ранее Бирма находилась в орбите влияния Пекина, но в последние годы Западу, особенно Вашингтону, удалось добиться заметного «разворота» курса официального Янгона. Находящаяся у власти в стране хунта постепенно сдавала позиции проамериканским ставленникам. Параллельно этому слабели бирмано-китайские связи.
Однако процесс ослабления влияния военных сопровождался усилением сепаратизма и всплеском межэтнической и межконфессиональной вражды. Подобному развитию ситуации способствовало то, что созданная в нынешнем виде после Второй мировой войны британскими колонизаторами Бирма лишь отчасти повторяла свои исторические границы. На её территории оказались многочисленные и крупные по численности населения племена, имеющие особое видение собственного устройства жизни и зачастую полярные интересы.
Особенно взрывоопасная ситуация сложилась в районах расположения араканцев, мусульман по вероисповеданию; на севере страны, где в условиях труднодоступной горно-лесистой местности проживает народ кочины, на востоке, в местах проживания народности кая, на северо-востоке, а также в зоне «бирманских китайцев», как нередко называют представителей народности шан.
Именно на их территориях, главным образом примыкающих к китайской границе, созданы важные оплоты противостояния центральным властям. Примечательно, что на протяжении двух последних лет бойцы китайских сил специального назначения неоднократно оказывались на приграничной бирманской территории.
Подобная ситуация представляется не случайной: Китай демонстрирует готовность сорвать планы Запада и в первую очередь, США, направленные на его «сдерживание» и искусственную изоляцию.
И ради этого он способен развить нынешнюю дестабилизацию Бирмы в её постепенное поглощение. Реализация подобного сценария негативно повлияет на положение в соседних странах Южной и Юго-Восточной Азии, особенно в Индии, где с подачи Китая в последние годы многие приграничные штаты погрузились в хаос в результате активизации прокитайских маоистских партизан, поддерживаемых спецслужбами КНР.
Дестабилизация огромной территории способна затронуть два крупнейших полуострова Азии - Индостан и Индокитай – с высокой долей вероятности означает провал американских попыток сдерживания КНР.
Есть и другой фактор, определяющий усиление дальнейшей борьбы за Бирму – это одна из немногих стран мира с неразработанными до сих пор сырьевыми ресурсами. В первую очередь, речь идет о нефти и газе, в которых так нуждается КНР.
Еще в период существования союзнических отношений между Янгоном и Пекином именно в Поднебесную из Бирмы были проложены газо- и нефтепроводы. Это дополнительно свидетельствовало о соответствующих планах КНР на эту страну. Однако её «уход» из орбиты влияния Китая создал угрозу реализации стратегии Пекина по расширению своего жизненного пространства за счет приграничных государств.
Но последние действия Китая демонстрируют готовность выиграть начатую США «Битву за Бирму-2». Отличие нынешней ситуации от событий 1943 – 45 гг., когда происходило первое сражение за данную страну, состоит в том, что тогда Америка и Китай вместе боролись против Японии, теперь же былые союзники ведут поединок друг против друга.
В отличие от своих конкурентов Пекин имеет гораздо больше преимуществ. Среди них географическая близость «поля боя» и наличие осязаемой поддержки со стороны значительной части бирманского населения.
Во всяком случае, даже при самом неудачном для Китая варианте развития событий он сможет по факту закрепить за собой до 40 процентов территории Бирмы, где проживают представители поддерживаемых им национальных меньшинств.
И этот успех в борьбе против США может толкнуть его на усиление экспансионистской политики в других приграничных странах по периметру китайской границы. Подобное развитие ситуации должно положительно отразиться на перспективах нынешнего противостояния России с Западом: активизация КНР в приграничных с ней государствах неизбежно отвлечет внимание оппонентов Москвы на Поднебесную.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Из "параллельного импорта" исключили самые известные бренды - электроника подорожает на 15-20%
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов