
globallookpress.com
В ближайшие годы США закончат работу по настройке системы «Глобальный небесный контроль». Она позволит перехватывать управление гражданским летательным аппаратом в любой точке мира. И при желании использовать его в качестве управляемой бомбы. Об этом утверждает собеседник Аргументов.ру из числа российских военных.
«Около 10 лет назад в нескольких западных специализированных военных журналах, имеющих крайне ограниченный круг подписчиков, появились небольшие сообщения, что концерн «Боинг» совместно с АНБ США, разработал глобальную систему дистанционного управления воздушными судами в кризисной ситуации. Это необходимо, например, для предотвращения повторений событий в сентябре 2001 года. Фактически для перехвата управления самолетом, причем неважно – пассажирским или военным. С тех пор об этой системе больше нигде не упоминалось», - рассказал Аргументам.ру российский военный источник.
По его словам, «сама технология управления любым самолетом с помощью наземного оператора на так называемых «дронах» уже отработана. Вплоть до взлета-посадки с палубы авианосца. Но с «чужими» воздушными судами главная сложность заключается в том, что надо преодолеть систему защиты компьютера воздушного судна. В статье как раз и говорилось о решении этой проблемы путем раскрытия уникальных кодов доступа или их взлома».
Сейчас, по некоторым данным, практически все самолеты американских и канадских авиакомпаний во время прохождения регламентного ремонта «добровольно-принудительно» оснащаются специальным устройством, позволяющим наземным операторам перехватывать управление воздушным судном. Распространяется ли подобная практика на американские самолеты, находящиеся в лизинге у иностранных авиакомпаний – неизвестно.
Однако понятно, что тренировки по моделированию взлома кодов и последующего перехвата управления «чужих» самолетов активно ведутся. Источник обратил внимание, что одновременно с катастрофой «Airbus A320» (разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп) в этом районе проходили масштабные военно-воздушные учения НАТО с участием самолетов системы AEW&C/AWACS (обнаружения целей и управления воздушным боем) и дистанционно-управляемых беспилотных самолетов мишеней. «Возможно, управление гражданским судном было перехвачено случайно, возможно в процессе тренировки. Так или иначе – это привело к трагедии», - подчеркивает военный источник.
Отвечая на вопрос Аргументов.ру о том, возможен ли такой перехват управления на отечественных самолетах, источник заявил: «На тех, которые оснащены родной авионикой, однозначно нет. У нас применяется другая схема управления. На тех судах, которые взяты в лизинг, оборудованы совместно разработанными или полностью иностранными системами управления, это вполне возможно».
По данным российской разведки, сейчас система «Глобальный небесный контроль» работает в так называемом «очаговом режиме». Т.е. включается в определенных точках земного шара при наличии доставленной из США специальной аппаратуры наземного и воздушного базирования. Однако еще осенью 2014 года Конгресс США на закрытом совещании одобрил выделение 3 млрд. долларов на полное завершение работ, включающих в себя создание стационарной наземной инфраструктуры, которая будет сопряжена в единую сеть с космическими средствами разведки и управления.
Специалисты по антитеррору опасаются, что в случае ее полной настройки любой гражданский объект на земле не будет застрахован от «внезапного нападения с воздуха случайного взбесившегося лайнера».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
Главные новости к вечеру 26 января
Признать СВО чем-то большим депутаты пока не готовы

США объявили ЧВК "Вагнер" "транснациональной преступной организацией" и ввели новые санкции

В США бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР заподозрили в работе на российского миллиардера

Лишенного сана Сергия приговорили к 7 годам тюрьмы по делу о разжигании ненависти

Ушел Вячеслав Назарук - создатель кота Леопольда

Друг Николая Дроздова рассказал, как и почему ведущий оказался в реанимации

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

К лету НАТО завалит Украину танками?
В Новосибирске задержали экс-директора театра «Красный факел» Александра Кулябина

Уроки Верхнего Ларса учтены?

Запрещенное слово все чаще звучит в отношении спецоперации с самого верха российской власти

Ректор РАНХи ГС Владимир Мау освобожден от должности в связи «с состоянием здоровья» и невозвращением из Израиля

Свято место пусто не бывает - в Казахстане тоже заработали закрытые недавно "Макдональдсы"

Не будем дурачить себя сами - в нефтегазовом секторе всё довольно печально

Слухи, скандалы, сплетни
Николай Дроздов за месяц до реанимации заявил о том, что обеспечил себе последнее пристанище

Ушел Вячеслав Назарук - создатель кота Леопольда

Иосиф Пригожин высказался о муже своей дочери Данаи: "Он с очень трудной судьбой"

"Для меня это странно": Малиновская осудила Бузову за появление в кадре подшофе

Шоубиз
Игорь Саруханов снова женился

Участница "Голоса" о последних днях Градского: "Я говорила всем : "Что вы делаете? Он же сейчас умрёт!"

Наука
«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

"Роскосмос" назвал не соответствующей действительности информацию о температуре в 50 градусов на "Союзе"

Космонавты на МКС попытаются снизить температуру на поврежденном корабле "Союз", которая поднялась уже до нереальных 50 градусов

Хайтек
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

В приложениях трех российских банков возник сбой

В ВТБ сообщили о крупнейшей DDoS-атаке и возможных проблемах с сервисами

Туризм
Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян

Визовый центр Италии перестал принимать к рассмотрению российские загранпаспорта, выданные на 5 лет
Кипр с декабря вводит сбор за оформление визы для россиян

Спорт
Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Российская шахматистка Александра Костенюк будет представлять Швейцарию с 2024 года

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с уходом Пеле

Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в ОИ-2024 в нейтральном статусе

Вкусный раздел
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!

Андрей Мокич: Хумус и соленые лимоны
