
На постсоветском пространстве может появиться страна, которая готова поступиться частью своего суверенитета ради благосостояния нации, считает научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Его аналитическую статью публикует «РИА Новости».
Политики стран, имеющих "проклятие" в виде нефти и, как следствие — нефтезависимую госказну, только и говорят сейчас о том, как бы увеличить долю других доходов в бюджетах. Но откуда взять эти доходы, когда не потрудились построить более или менее разнообразную экономику? Казахстан, как и Россия, в тучные нефтяные годы, как говорится, брал от жизни всё: государство радовалось стабильно высоким ценам на нефть, не обращая особого внимания на другие секторы экономики. Но руководство Казахстана очень серьёзно задумалось по поводу изменчивой конъюнктуры на рынке углеводородного сырья и стало действовать.
Весной Нурсултан Назарбаев озвучил "100 конкретных шагов" — масштабный проект реформы страны. Тогда многие со скепсисом отнеслись к этой программе. Сам пакет преобразований экономисты оценивали положительно — он действительно уникален по своей амбициозности и направленности. Но из-за этих же качеств этот документ считали лишь набором идеалистических тезисов, а не тем, что можно воплотить в жизнь на постсоветском пространстве. Оказалось, зря.
Задача, которую ставит перед собой Казахстан сегодня, — ещё глубже интегрироваться в глобальную мировую экономику. И делать он это собирается посредством создания в Астане Международного финансового центра. Цели ставят довольно дерзкие: оказаться через 10 лет, как сейчас Дубай, в десятке лучших азиатских финансовых центров.
Казахи заявляют, что финансовый центр в Астане заработает уже в следующем году и это не выглядит фантастично. Похоже, это действительно может произойти. Ведь всего несколько месяцев назад было продекларировано само создание МФЦА, а сейчас подробный законопроект о финцентре, который предусматривает изменения даже в Конституции страны, уже находится на итоговой стадии рассмотрения в местном парламенте. Здесь важно подчеркнуть, что ради достижения цели Казахстан готов на беспрецедентные внутренние реформы. Готов поменять главный закон страны, дабы обозначить особый статус МФЦА, внедрить английское право, создать независимую судебную систему с иностранными судьями. На постсоветском пространстве может появиться страна, которая готова поступиться частью своего суверенитета ради общего благосостояния нации.
Можно привести массу примеров удачно оформленных на бумаге экономических преобразований, реализация которых часто тормозится или вовсе заходит в тупик из-за отсутствия политической воли, эффективной команды исполнителей. Скажем, реформа здравоохранения в Америке, внедрение накопительной части пенсии в РФ и др.
В казахстанском проекте финцентра есть качественно разработанная программа реализации проекта. Отрадно, что казахи не стали искать "особый путь", изобретать велосипед, а обратились к похожему по условиям старта работы опыту Дубая. И, что важнее, есть решимость руководства страны радикально модернизировать финансовую сферу в интересах устойчивого развития всей экономики. Исполнение проекта Международного финцентра "Астана" курирует Нацбанк Казахстана, который в этот сложный период натиска на национальную валюту ведёт себя, не в пример нашему ЦБ, увереннее, демонстрируя высокий профессионализм.
Смущает, правда, что пока не до конца понятно, каким образом создание Международного финансового центра будет сопрягаться с развитием реального сектора экономики Казахстана. Остаётся надеяться, что руководство страны будет рассматривать финансовый центр как инструмент для диверсификации экономики.
Казахстан надеется, что прямой вклад в ВВП государства от создания МФЦА составит до 1% прироста безуглеводородного ВВП ежегодно и хочет получить накопленным итогом за 2016-2025 до 15 млрд долларов. Может быть, это и несбыточная цифра, и пусть в реальности она будет меньше. Главное, что намечена такая цель — сопряжение финансовой сферы с задачей по диверсификации структуры экономики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
