globallook
Французские газеты в понедельник вышли с объявлением, призывающим свидетелей терактов и всех, кто видел или знает некоего Абдесалама Салаха, немедленно сообщать в полицию. Спецслужбы идут по горячим следам.
К середине дня понедельника, французская полиция и антитеррористические подразделения установили личности нескольких нападавших, которые скончались на месте происшествия в результате самоподрыва или были убиты: Исмаэль Омар Мастефай (уроженец Франции, женат, 29 лет, несколько детей, жил в Шартре и неоднократно привлекался полицией, считался «опасным», но не был арестован, подорвал себя в концертном зале Батаклан); Сами Амимур (18-летний парижанин, проходил по делу о терроризме и стоял на учете спецслужб, воевал в Сирии, подорвал себя в Батаклане. Его отец пытался вытащить его из Сирии, но безуспешно); Билаль Хаджи (бельгиец 20-ти лет, проходил по делу, возбужденном ФБР во время войны в Сирии, его досье прислали из США), пишет Le Monde.
Еще четыре мертвых террориста пока до конца не идентифицированы – возле одного из них был найден сирийский паспорт на имя Ахмада Аль-Мухаммада, имя это чрезвычайно распространено в арабских странах и ничего не говорит полиции. По данным греческих пограничников, человек с таким паспортом пересекал сербскую границу в районе пункта Пресево, и просил убежища. Позднее его видели в лагере в Хорватии, откуда он отбыл в сторону Венгрии.

Разыскивается...
Сербские власти в понедельник, 16 ноября, задержали человека с точно таким же паспортом и другой фотографией в том же Пресево. В настоящий момент сербская полиция ведет допрос и не комментирует задержание, сообщает France 24. У министров внутренних дел Франции и Сербии уже сложилась уверенность о том, что где-то в Сербии налажено изготовление фальшивых паспортов.

Тот самый паспорт
Полиция объявила в розыск Абдеслама Салаха и его родственников. Этого человека и еще двух пассажиров видели в черном Фольксвагене-Гольф в месте расстрела возле кафе, брошенная машина была найдена позже с автоматами внутри. Причастность семьи Абдеслам подчеркивает находка мертвого Ибрагима Абдеслама, старшего брата Салаха. Оба они – уроженцы тихой Бельгии, где в понедельник проводилась масштабная полицейская операция. Есть и третий подозреваемый, чье имя неизвестно, предполагается, что он был в этой же группе террористов – второй пассажир из черной машины. Возможно, это третий брат Абдесалама, а возможно, и отец братьев – пока полной картины у полиции нет. В организации терактов и помощи преступникам подозреваются также отец и брат Мастефай – они скрылись после теракта, пишет Le Monde.
Французская полиция уже выдвинула версию того, кто стоял за организацией терактов – предполагается, что организацию осуществлял Абдельхамид Абауд, тоже уроженец Бельгии, с 2013 года состоявший в рядах ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация). Он был довольно близок с семейством Абдеслам, они росли все вместе в традиционно заселенном мусульманами квартале Брюсселя Моленбек. Бельгийская полиция подозревает Абауда в организации нападения на еврейский музей и церковь в Брюсселе, пишет France 24. Абауд при этом является сподвижником известного террориста и проповедника Абу Омар Аль Суси, считающегося организатором расстрела в редакции Шарли Эбдо.
Французские и бельгийские полицейские давно уже подозревали о существовании откровенного гнезда террористов прямо у себя под носом, в Европе. Между Сирией и Бельгией были налажены активные связи, террористы пользовались путями, открытыми для беженцев и добросердечием европейцев. Абдельхамид Абауд мотался туда-сюда под носом у бельгийских спецслужб все лето, и ни разу не был задержан, несмотря на то, что находился в списках «подозрительных».
В августе бельгийцы задержали одного из джихадистов, Резу Хами, на пути из Сирии, где он проходил обучение в спецлагере в Ракке. Исламист откровенно сказал на допросе: «Все, что я могу вам сказать, это что скоро вам придет конец. Там, в Сирии, куется настоящее оружие, которое поразит Францию и Европу». При задержанном нашли задание на взрыв «в концерном зале», видимо, задуманный, как пробный, и имя Абдельхамида Абауда.
Таким образом, большинство террористов прошли Сирию в качестве тренировочной базы, родились в Европе, и воспользовались путями беженцев через Балканы или Грецию, пришла к выводу Le Figaro. По последним данным, в Бельгии были задержаны еще двое подозреваемых в результате полицейской операции. Их имена пока не разглашаются.
Пока французская пресса достаточно скупа на обобщения – рана еще слишком свежа, но в газете Liberation уже появилась статья с говорящим названием «Бумеранг вернулся». Статью написал профессор-востоковед Жан=Франсуа Байар. Политолог обвиняет Францию в союзе с нефтяными монархиями, отсутствием нормального диалога с Турцией, поощрением палестинского «сопротивления» - по мнению ученого, Европе, чтобы сохранить демократию, следует отбросить двойные стандарты в израильско-палестинском конфликте, прекратить идти на компромиссы в области прав человека с нефтяными монархиями ради мелочной выгоды, вспомнить идеи либерализма, присущие французской республике и прекратить поддерживать лукавые диктатуры Востока – Туниса, Египта. Толпы беженцев, по мнению Байара, есть ни что иное, как результат непоследовательной политики Европы и ее союзников на Ближнем Востоке, развязанных ими же войн. Недостаточно, считает исследователь, работают и механизмы адаптации представителей мусульманского мира в Европе, политика мультикультурализма, на самом деле, не воплощается вовсе, хотя о ней много говорят. Помогать надо истинно нуждающимся, остальных надо учить профессиям. Мало кто работает с исламской молодежью, она часто предоставлена сама себе – все это привело к образованию этнических, монокультурных анклавов в самой Европе. Нищета и недостаток образования приводят к поиску простых и примитивных решений. «Либо мы продолжим идти по направлению к пропасти, воплощая прежнюю политику, и получим фашизм, либо мы вспомним основы нашей свободы и совместим их с самозащитой, как мы сумели это сделать уже во время Второй Мировой Войны. Таков должен быть наш ответ и кретинам-самоубийцам, и лицемерам», - резюмирует исследователь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Аксаков назвал "бредом" слухи о "финансовой спецоперации" с вкладами россиян
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки