
Визит премьера Японии Абэ в Центральную Азию западные СМИ назвали серьезным экзаменом, который он выдержал на «высшем уровне дипломатического искусства». Но некоторые СМИ, в связи с визитом г-на Абе, достаточно уничижительно отзывались о провалах кооперационных политик Запада в Центральной Азии.
На этом фоне визит г-н Абе совершенно экстраординарен для мировой политологии, так как стал первым в истории Японии, когда ее премьер посетил все пять центрально-азиатских стран разом. Конечно, были визиты премьер-министра Японии Коидзуми в августе 2006 г., но то были визиты в Казахстан и Узбекистан по отдельности, японская и мировая пресса им особого значения не придала.
Как пишет информационно-аналитический портал 365info.kz, с точки зрения экономики, особых поводов для ажиотажа вокруг визита Абе нет — уровень торгового оборота Японии и всей Центральной Азии уже длительно и стабильно держится на отметке около 1,8 млрд долларов США. Много это или мало? Например, столько составлял объем торговли Центральной Азии с Китаем в 2000 г., но с того времени он поднялся до 50 миллиардов долларов США в 2013 году. Теперь Китай обещает официально выделить еще 240 миллиардов долларов США на развитие центрально-азиатской инфраструктуры. На этом фоне японский оборот — немного, но и не мало.
Деньги придут?
Сами японцы завуалировано комментируют визит своего премьера в ЦА как «предложение альтернативы традиционным предложениям о сотрудничестве со стороны Москвы, а теперь и Пекина». Япония, как и Китай, и Индия, остро нуждаются в гарантированных и диверсифицированных поставках энергоносителей. Получается, интерес в этом?
Значит ли все изложенное выше, что в экономику Казахстана хлынут миллиарды свободных йен? Не исключено, что да. Возможно, если не в форме прямых финансовых траншей, то в виде новых технологий, например в сфере атомной энергетики. В делегации г-на Абе присутствовало примерно 50 представителей различных корпораций и организаций с готовыми пакетами экономических предложений. У Японии тоже есть свой банк развития, и во Всемирном банке и Международном валютном фонде ее позиции бесспорно весьма сильны. Так что гипотетически Япония легко наскребет сопоставимые с китайским вкладом 250 млрд долларов и больше.
Мотивы Японии
Но есть другие нюансы. По данным международных институтов развития, Япония, несмотря на скромный торговый оборот с нашим регионом, считается крупнейшим донором, вкладывающимся в развитие Центральной Азии. В Японии даже создана инициатива “Диалог Центральная Азия плюс Япония». Следуя терминологии и практике международных институтов развития, в которых термин «донор» подразумевает сторону, безвозмездно выделяющую деньги на развитие очень широкого спектра разных проектов, от бурения скважин для чабанов до создания центров по защите прав различных слоев населения и социальных групп.
Зачем Японии социальное развитие в Центральной Азии? А зачем Россия вкладывает в многочисленные программы поддержки соотечественников за пределами России? Зачем США тратятся на демократические институты и новые законодательные инициативы всей Восточной Европы и СНГ? Вероятно, Япония тоже хочет иметь возможность влиять на какие-то внутренние процессы того же Казахстана. И для того есть все экономические основания — ведь это третья крупнейшая экономика мира и первейший союзник Запада на востоке. Значит, Япония обязана иметь некое видение на процессы развития Центральной Азии.
Особенности японской внешней политики
Практически «дыша в гриву» Китаю с его идеей интеграции Евразийского экономического союза в проект «Один пояс — один путь», Токио в мае 2015 г. объявил о начале реализации своего внешнеполитического проекта «Партнерство во благо качественной инфраструктуры». Реализацию его Япония начала с Индонезии, предложив ей услуги в строительстве высокоскоростной железной дороги и проиграв тендер Китаю. Вряд ли это могло смутить Японию.
Япония, проигравшая во Второй мировой войне и долгое время лишенная прав содержать полноценные вооруженные силы и проводить в жизнь любые национальные военные доктрины, но при этом накопившая колоссальный положительный экономический опыт и капитал, не отказалась от устремлений быть равноправным участником всех войн и военно-политических процессов мира, одновременно распространяя свое влияние на развивающиеся страны.
Военная доктрина Японии
Некоторое время назад Японией была принята новая доктрина национальной безопасности. Америка эту доктрину приняла и помогла составить новые армейские уставы и регламенты — такие, которые закрепляют наступательный характер новой армии, ранее игравшей роль внутренних войск, расквартированных в Азиатско-тихоокеанском регионе. В развитие доктрины Япония приняла глобальную программу «Проактивный вклад в мир», суть которой в праве использовать свои ВС за рубежом. Для этого правительством Японии принят Устав развития сотрудничества, который дает законодательные рамки для установления военных связей с дружественными нациями.
Редакция 365info.kz имела возможность изучить оба публичных документа, которые содержат, например, право на использование силы в случае применения вооруженной силы против самой Японии и «…стран, у которых близкие отношения с Японией…». В отношении к Центральной Азии американские и японские военные эксперты говорят, что Токио мог бы поставлять местным армиям и спецслужбам «материалы» для борьбы с терроризмом. А также отдельно добавляют, что если бы Япония объединила усилия с США, которые сегодня в регионе представлены слабо, то эффект был бы больше.
Российский фактор
И последнее, самое неожиданное — западные и японские СМИ отмечают, что у премьера Абе и президента Турции Эрдогана весьма хорошие личные отношения, на основании чего Япония бы могла оказать Турции содействие в реализации проекта «тюркского мира». Про этот проект западные политологи говорят, что его в Центральной Азии «вежливо умолчали» и отмечают, что Турция и Япония одинаково тепло опекаемы США, а США поддерживают проект «тюркского мира». Вот тебе и альтернатива «традиционным предложениям со стороны Москвы и Пекина». В этой связи уместно привести слова одного японского дипломата перед отправкой делегации Абе в Центральную Азию:
— Если Япония вступит в конкуренцию с Китаем за Центральную Азию, Россия будет это приветствовать. И тогда у Японии был бы лишний дипломатический козырь против России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
