Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Какой будет Центральная Азия через 30 лет — прогноз

30 июня 2016, 15:23 Суть Событий ]

Какой будет Центральная Азия через 30 лет — прогноз

К середине XXI века страны Центральной Азии переживут «Великую трансформацию» — здесь закончится демографический рост, большая часть населения переедет в города, возрастёт влияние женщин, и изменятся государственные границы. 

С таким прогнозом выступил доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета, кандидат исторических наук Артём Данков. Подробности его выступления приводит информационно-аналитический портал 365info.kz.

Завершение демографического взрыва

В первой половине XXI века рост населения Центральной Азии продолжится, — полагает исследователь. — Этому будут способствовать значительная доля молодёжи, относительно низкий уровень урбанизации и традиции многодетности в мусульманских семьях. Однако темпы прироста будут снижаться, численность населения стран региона постепенно стабилизируется.

Первым с этим процессом столкнется Казахстан, население которого в 2020-х годах стабилизируется на уровне 19–20 млн человек. Среди причин стабилизации в Казахстане стоит отметить самую высокую в регионе долю (55%) городского населения, активную урбанизацию казахов, значительную долю «европейцев» (26%), в основном славян и немцев, а также постепенный переход к малодетной семье.

Так, с 1991 по 2011 гг. коэффициент суммарной рождаемости в Казахстане сократился с 2,72 до 2,44.

 

 После Казахстана стабилизация численности населения произойдёт в Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. Дольше всех демографический взрыв будет продолжаться в Таджикистане, однако и там рост населения прекратится во второй половине XXI века. При этом невозможно говорить об одномоментном прекращении роста населения на всей территории региона или какого-то отдельного государства. В аграрных районах он будет продолжаться дольше, в индустриальных регионах с высокой долей городского населения демографический переход завершится быстрее.

«Великое переселение народов»

В 21 веке в Центральной Азии продолжится снижение численности «европейского» населения, начавшееся в последнее десятилетие 20 века, — считает учёный из Томска. — Если в 1970 году «европейцев» в «советской» ЦА насчитывалось более 11 млн человек (около 1/3 населения), то поданным на 2009–2010 гг. – 5,6 млн (9% населения). За двадцать лет, прошедших с момента распада СССР, регион покинули несколько миллионов человек, выехавших преимущественно в Россию, Украину, Германию и Израиль. Единственное центральноазиатское государство, где «европейцы» все ещё составляют заметную долю, – это Казахстан.

Но, согласно прогнозам, в первой половине XXI столетия доля русскоязычного населения в регионе будет продолжать сокращаться из-за низкой рождаемости и эмиграции.

В итоге, к середине XXI века произойдет окончательная «деевропеизация» Центральной Азии, и вопрос «Кто же займет место «европейцев» в экономике?» остаётся открытым.

Кроме этого, в регионе происходит активная урбанизация коренных этносов. Наиболее далеко этот процесс зашёл в Казахстане. Именно здесь с 2010 года доля казахского этноса в городском населении превысила 60%. Более 2/3 казахов теперь живут в городах. Достаточно высока доля горожан в Узбекистане (51%) и Туркменистане (50%), причем среди них также преобладают представители коренных народов. Даже в странах с низким уровнем урбанизации, например, в Таджикистане, значительная часть населения имеет опыт городской жизни. Это связано с расширением масштабов трудовой миграции, когда миллионы людей несколько месяцев в году живут и работают в крупных городах России и Казахстана.

Также Центральную Азию ожидает расширение масштабов внешней трудовой миграции. Население региона сравнительно молодое, средний возраст жителей – около 26 лет. Трудоспособная его часть (в возрасте от 15 до 64 лет) и в обозримом будущем будет составлять в среднем 65–67%, что означает сохранение нагрузки на рынок труда в долгосрочной перспективе. В условиях неспособности государств региона обеспечить необходимое количество рабочих мест единственным выходом остается увеличение экспорта рабочей силы.

 

 Миграция в XXI веке

Автор исследования выделяет несколько моментов, которые будут отличать миграционные процессы на постсоветском пространстве в ближайшем и отдалённом будущем.

Во-первых, Центральная Азия (Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) рассматривается сегодня как источник человеческих ресурсов для тех стран бывшего СССР, которые столкнулись с резким сокращением численности населения. В первую очередь это касается России и Казахстана.

Обе страны уже приняли сотни тысяч переселенцев из Центральной Азии — миллионы трудовых мигрантов из трудоизбыточных районов ежегодно отправляются на заработки в Россию и Казахстан. В будущем обе страны будут вынуждены увеличивать объёмы привлечения рабочей силы и принимать целевые программы использования трудовых ресурсов из Центральной Азии, включающие языковую подготовку и профессиональное обучение мигрантов.

Во-вторых, центральноазиатский регион страдает от аграрного перенаселения — здесь фактически уже достигнут минимальный предел площади плодородных земель на одного человека. Дальнейшее расширение обрабатываемых земель (экстенсивный путь) за счет орошения невозможно, так как в регионе все острее встает проблема нехватки воды.

Интенсификация сельского хозяйства на данный момент тоже невозможна из-за недостатка удобрений, техники и специалистов. В результате, в аграрных районах Центральной Азии происходит снижение урожайности, почвы деградируют, сельское хозяйство становится неэффективным. Как следствие, растёт безработица. Население фактически «выталкивается» из сельской местности.

Многие жители сёл устремились в города, в первую очередь в столицы, которые с точки зрения инфраструктуры и состояния рынка труда оказались не готовы принять такой поток переселенцев. В результате, наблюдается неконтролируемый рост больших городов за счет появления в них трущобных районов, повышается уровень преступности и социальной напряжённости.

Пример Кыргызстана, где именно жители окраин Бишкека выступили главной движущей силой переворотов 2005 и 2010 годов, показывает то, с чем в будущем придётся столкнуться странам Центральной Азии. В первой половине XXI века, вплоть до окончательного завершения демографического перехода, население городов будет увеличиваться в среднем на 1,5% в год, а поток мигрантов из сёл в города при сохранении существующих темпов составит несколько десятков миллионов человек.

 

Те, кто не сможет найти работу внутри региона, будут всё активнее вовлекаться в процесс внешней трудовой миграции. На сегодня не существует достоверных данных о численности трудовых мигрантов из Центральной Азии, находящихся в России и других странах-реципиентах. Однако оценки, полученные на основе косвенных данных, говорят о численности в 5 млн человек. При этом важно подчеркнуть, что география стран, куда жители Центральной Азии выезжают на работу, расширяется и включает уже не только Россию и Казахстан, но также страны Персидского залива и Турцию.

В-третьих, к смене места жительства людей подталкивает неблагоприятная экологическая ситуация во многих районах Центральной Азии. Например, правительство Узбекистана осуществляет переселение жителей неблагополучного Аральского региона. По экспертным оценкам, только в 1992–2009 годов около80 тысяч человек переселились из Каракалпакстана в центральные области Узбекистана.

В-четвертых, с момента распада Советского Союза конфликты, политическая нестабильность и обострение межэтнических отношений заставили сотни тысяч людей покинуть Центральную Азию.

Так, из-за межэтнических столкновений на юге Кыргызстана в 2010 году свои дома оставили десятки тысяч узбеков и киргизов. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, столкновения в Оше и Джалал-Абаде привели к перемещению около 375 тысяч человек, 169,5 тысяч из которых, по данным на 2011 год, так и не вернулись обратно.

В первой половине XXI века уровень конфликтности в регионе будет повышаться, что безусловно скажется на усилении миграционных потоков. В этот период стоит ожидать увеличения количества мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

«Великое переселение народов» в Центральной Азии будет продолжаться до последней четверти XXI века, — считает Артём Данков. — Однако его масштабы значительно сократятся после стабилизации численности населения региона в середине XXI века.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города от граждан и компаний. Соответствующее постановление подписал глава округа Евгений Беляев. Документ был опубликован на сайте городской администрации и вступил в силу 8 декабря.

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

«Сбербанк» прогнозирует, что к концу 2026 года ключевая ставка будет снижена до 12%. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф. В настоящее время ставка находится на уровне 16,5%. На заседании совета директоров в октябре Банк России снизил показатель на 0,5%.

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Власти Санкт-Петербурга продлили запрет на работу в такси и службах доставки для мигрантов до конца 2026 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом сообщила пресс-служба администрации. Губернатор заявил, что запрет направлен на то, чтобы «вернуть» мигрантов в сферу ЖКХ.

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве дорожные камеры начали фиксировать новый вид нарушения – остановку в местах, где автомобиль мешает пешеходам или блокирует выезд другим участникам движения. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 52

Шпионское счастье. Глава 52

Снайпер был тертым парнем, он выбрал правильную позицию, все подготовил так, чтобы рука не дрогнула, но всего не учтешь... Сейчас он стоял на краю парапета, прицеливаясь в водителя черного Форда, готового остановиться. Уже пора стрелять. Он задержался на лишнюю секунду, глотнул воздуха и замер. Два выстрела прозвучали почти одновременно.

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.