Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Трамп против Клинтон: выборы «меньшего зла»

27 июля 2016, 16:42 [«», Владимир Прохватилов ]

Трамп против Клинтон: выборы «меньшего зла»

globallookpress

Американский Институт Гэллапа провел опрос общественного мнения, согласно которому рейтинг одобрения Хиллари Клинтон достиг своего минимального уровня за всю историю ее политической карьеры.

Позитивное отношение к  Хиллари Клинтон среди американцев достигло своего наиболее низкого значения с начала 1990-х годов. А негативное, наоборот, выросло до нового рекорда.

Опрос проводился с 16 по 23 июля во всех 50 штатах США и столичном округе Колумбия среди 3 543 американцев в возрасте 18 лет и старше.

Если в середине июня к Клинтон положительно относился 41 процент опрошенных, то к середине июля - только 37 процентов. Нужно отметить, что к  Трампу американцы относятся даже несколько хуже, чем к Клинтон (36 процентов - положительно, 59-отрицательно).

Институт Гэллапа впервые оценил имидж Хиллари Клинтон в 1992 году. Усредненная оценка за период с 1992 года по настоящее время: 55 положительных  процентов и 39 отрицательных. Это почти точный «flip» (сальто, кувырок) ее нынешнего имиджа, как с тонкой ироний отмечается в докладе института Гэллапа.

Неблагоприятные рейтинги Клинтон и Трампа являются одними из самых высоких за всю  современную историю. Их можно сравнить только со столь же негативным отношением американцев в 1992 году к независимому кандидату Россу Перо и действующему тогда Президенту США Джорджу Бушу-старшему.

Справка:

Институeт Гэллапа — Американский институт общественного мнения (American Institute  of  Public Opinion), а также другие учреждения по изучению общественного мнения, основанные Джорджем Гэллапом.

Основан в 1935 году, проводит регулярные опросы населения по проблемам внутренней и внешней политики, пользуется международным авторитетом как один из наиболее надёжных источников информации о состоянии общественного мнения в США и в мире. В 1988 году после смерти Джорджа Гэллапа Институт Гэллапа купила основанная в 1969 году Дональдом Клифтоном компания «Selection Research», специализирующаяся на психологических исследованиях.

Российские СМИ сообщили лишь о результатах опроса в том, что касается рейтинга Клинтон, умолчав о еще более негативном отношении американцев к Дональду Трампу.

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC, отметил, что  «по его мнению, в России более благосклонно освещается предвыборная кампания кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа».

Крупнейшая американская газета «Нью-Йорк Таймс», напротив, не скрывает своих симпатий к Хиллари Клинтон, и опрос общественного мнения, который недавно провело это издание совместно с телеканалом CNN, показал, что шансы Трампа и Клинтон на победу на выборах президента США на данный момент равны. Трампу удалось сравнять шансы с Клинтон, каждый из них на сегодняшний день имеет поддержку 40% избирателей.

При этом аналогичный опрос, проведенный в июне, давал Клинтон преимущество в 6 процентов.

«Нью-Йорк Таймс» отмечает, что «кандидату от республиканцев сыграл на руку скандал с расследованием ФБР в отношении Клинтон, которую обвиняли в использовании личной электронной почты в служебных целях, когда она занимала пост госсекретаря».

Можно ли сейчас уверенно прогнозировать победу одного из кандидатов и можно ли доверять результатам нынешних опросов?

В Америке наиболее авторитетным, не имеющим конкурентов, социологическим ресурсом считается сайт «fivethirtyeight.com» (538) Нэйта Сильвера.

Справка:

Сайт «FiveThirtyEight», который иногда называют просто 538, фокусируется на анализе опросов общественного мнения, а также политики, экономики и спорта. 538 - это число выборщиков в Коллегии выборщиков США. Сайт был основан в 2008 году аналитиком Нэйтом Сильвером.

В июле 2013 года владельцем сайта и бренда стал телеканал ESPN. Нэйт Сильвер был назначен главным редактором сайта.

FiveThirtyEight завоевал множество наград еще тогда, когда был независимым блогом Нэйта Сильвера: премии «Bloggie» «Лучший политический анализ» в 2008 году и «Лучший блог о политике» в 2009 году, а также «Webbies» за «Лучший политический блог» в 2012, 2013  и 2016 году.

На логотипе сайта 538  изображена лиса с намеком на афоризм Архилоха: «Лис знает много секретов, а еж - один, но самый главный»

На нескольких предыдущих выборах Нэйт Сильвер с поразительной точностью предсказал их результаты практически по каждому штату.

Нынешний отрыв Трампа от Клинтон Сильвер объясняет так называемым конвенционным бонусом (convention bounce) или отскоком.

На только что прошедшей республиканской конвенции, то есть съезде республиканской партии США, Дональд Трамп был выдвинут официальным кандидатом в президенты от этой партии и получил после этого дополнительную поддержку избирателей, до этого поддерживавших других кандидатов.

Нэйт Сильвер пишет, что если оценивать текущие предпочтения избирателей (now cast), то если бы выборы состоялись сегодня, на них победил бы Трамп, набрав 57 процентов голосов выборщиков. Анализируя конвенционные бонусы Трампа и Клинтон, Сильвер честно признает, что его прогностические модели иногда не видят за деревьями леса. Он считает, что более-менее  точно предсказать фаворита президентской гонки можно будет через две-три недели. Таким образом, к  концу августа, лиса Архилоха, возможно, сможет точно указать победителя.

На предпочтения избирателей влияют не только пресловутые конвенционные отскоки. На падение рейтинга Хиллари повлияли многие факторы. Причем не только скандал с ее электронной почтой.

У Хиллари то ли нервы сдают, то ли со здоровьем не все в порядке. По сети гуляет видео, на котором у Клинтон во время разговора с избирателями случились конвульсии, очень похожие на эпилетический припадок - абсанс.

Справка:

Абсансы (от фр. absence,  «отсутствие») — одна из разновидностей эпилептического приступа — симптома эпилепсии/

Типичный абсанс характеризуется внезапным кратковременным отключением сознания. Человек внезапно, без каких-либо предварительных предвестников (ауры), перестаёт двигаться, как бы каменеет. Взгляд устремлён перед собой, выражение лица не меняется. При этом больной на внешние раздражители не реагирует. Во время абсанса больной на вопросы не отвечает, его речь обрывается. Через несколько секунд нормальная психическая деятельность восстанавливается. Воспоминание об абсансе отсутствует, а потому для больного он остаётся незамеченным; больной продолжает прерванное движение. 

Американцы прокомментировали это видео с единодушной злой иронией: «демоны пытаются вырваться наружу, душа Хиллари слишком адская даже для них».

Кстати, охранники Клинтон  после этих странных телодвижений своей начальницы сразу же взяли ее под руки и быстро куда-то увели. Подпись под видео гласит: «Hillary Clinton has epileptic seizure. Security evacuates her immediately» (У Хиллари Клинтон был эпилептический припадок. Секьюрити ее немедленно эвакуировали).

Несладко приходится и Трампу. На днях какая-то его бывшая знакомая обвинила  темпераментного Дональда в попытке изнасилования, совершенной много лет назад.

Одно можно прогнозировать со стопроцентной точностью. К финишу президентской гонки оба кандидата  настолько уронят свой рейтинг, что американцам придется просто выбирать из двух зол меньшее.  

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

Минобороны заявило, что намерено передать США данные, которые удалось извлечь из блока навигационной системы одного из дронов, задействованных в атаке в Новгородской области ночью 29 декабря. Согласно полученному в ходе экспертизы полетному заданию, целью был один из объектов резиденции президента.

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Стали известны некоторые подробности о судне, которое накануне задержали власти Финляндии по подозрению в причастности к повреждению телекоммуникационного кабеля Elisa между Хельсинки и Таллином. Судно направлялось из России в Израиль, среди членов его экипажа есть россияне.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

В конце года принято подводить итоги. Высказалась на эту тему и Юлия Меньшова. Для нее 2025 году закончился печально – в конце декабря не стало ее мамы, актрисы Веры Алентовой. Она скончалась 25 декабря, 29 декабря ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом - режиссером Владимиром Меньшовым.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

В конце года принято подводить итоги. Высказалась на эту тему и Юлия Меньшова. Для нее 2025 году закончился печально – в конце декабря не стало ее мамы, актрисы Веры Алентовой. Она скончалась 25 декабря, 29 декабря ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом - режиссером Владимиром Меньшовым.

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.