vitrenko-sev.at.ua
9 августа президент Турции Эрдоган посетит с визитом Москву, как сообщил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек. Российско-турецкая встреча в верхах характерна не только тем, что состоится впервые после девяти месяцев весьма напряженных отношений и вскоре после неудавшегося путча, но еще и потому, что она пройдет на фоне резко ухудшившихся отношений Турции с Западом.
31 июля турецкие военные числом в 7 тысяч человек повторно (первый раз - 16 июля во время попытки переворота) заблокировали американскую военную базу Инджирлик. Турецкая газета Hurriyet сообщила, что поводом для этого послужили слухи о том, что в городе Адана, который расположен в 8 км от военной базы, готовится новая попытка переворота.
На днях турецкое издание Yeni Safak на первой полосе опубликовало статью, в которой «человеком, стоящим за провалившейся попыткой переворота в Турции» назван отставной американский генерал Джон Кэмпбелл. В статье его обвинили в том, что генерал предоставлял средства ЦРУ заговорщикам, проводя с ними секретные встречи на базе Инджирлик.
Кемпбелл по версии турецких СМИ действовал при поддержке ЦРУ, которое курирует сетевые структуры турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Для финансирования военного переворота было выделено 2 миллиарда долларов, которые Кэмпбелл тайно переправил через банк UBA в Нигерии главарям заговорщиков.
Кэмпбелл вел приготовления и переговоры в Турции в течение восьми с половиной месяцев. Он руководил группой из 80 агентов ЦРУ, которые через сторонников Фетхуллаха Гюлена внедряли в армию диверсионные группы и склоняли турецких военных к организации путча.
Во время обысков в Инджирлике были обнаружены архивы гюленистов, в которых они содержали обширные досье на каждого члена агентурной сети и членов их семей. Видимо, эти документы, а также допросы арестованных турецких генералов, и послужили основой для обвинений против Кемпбелла.
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд назвал эти обвинения абсурдными:
«Я видел эти сообщения и я также видел реакцию со стороны самого генерала Кэмпбелла», - сказал Данфорд, заметив, что никто не мог прокомментировать эту информацию лучше, чем сам бывший военачальник. «Он мой личный друг, он сейчас занимается различными вещами и точно не планированием путчей внутри Турции».
Симптоматично, что турецкое издание Haber Turk связало блокировку натовской базы с приездом главы комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда, намеченным как раз на 31 июля. Именно дружеские отношения с ним являются для Эрдогана и его окружения косвенным подтверждением причастности генерала Кемпбелла к «недоперевороту».
Джозеф Данфорд - это боевой генерал, прошедший успешную военную карьеру от командира взвода до главы КНШ вооруженных сил США.
В 2012 -2014 годах он был командующим группировкой вооруженных сил США (USFOR-A) и Международными силами безопасности в Афганистане (ISAF).

Джозеф Данфорд
Назначить Данфорда на эти должности Барака Обаму убедил спецпредставитель президента США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман (Marc Isaiah Grossman), бывший посол США в Турции, который был координатором турецких ячеек натовского проекта «Гладио».
Совместными усилиями Гроссман и Данфорд обеспечили переизбрание Х.Карзая президентом Афганистана.
Данфорд с 1999 года по 2000 год служил помощником (executive assistant) заместителя председателя КНШ Джозефа Ралстона (Joseph W. Ralston), с которым его также связывают дружеские отношения.
В марте 2003 года Данфорд участвовал во вторжении в Ирак, его бывший начальник Д. Ралстон стал уже вице-председателем компании Cohen Group, созданной в 2001 году бывшим министром обороны Уильямом Коэном (William Sebastian Cohen), и входил в совет директоров Lockheed Martin.
Джозеф Ралстон в сентябре 2006 года стал спецпредставителем президента США по борьбе с Рабочей партией Курдистана. Кроме того, консультировал лоббистский американо-турецкий совет.
Д. Ралстона называли «торговцем оружием в дипломатическом костюме», т. к. он обеспечивал серьёзные турецкие заказы для Lockheed Martin и других компаний американского ВПК.
Что касается Cohen Group, которая специализируется в частности на торговле оружием и ином «неконвенционном» транзите в интересах Командования спецопераций армии США (USASOC), то Марк Гроссман некоторое время был ее руководителем.
Итак, прибывший 31 июля в Турцию Данфорд связан дружескими, деловыми и служебными отношениями с группой высокопоставленных американских разведчиков (Гроссман) и военных (Ралстон, Кемпбелл), которые курируют Турцию, и если США действительно причастны к попытке переворота, то за кулисами путча стоят именно эти влиятельные лица.
Прибыв в Инджирлик, Джозеф Данфорд добивался встречи с турецким премьером Бинали Йылдырымом. Какова могла быть цель этой встречи, и зачем Эрдогану понадобилось устроить политическую антиамериканскую демонстрацию, заблокировав Инджирлик в день прибытия туда Данфорда?
Дело в том, что премьер Йылдырым довольно тесно связан с турецким холдингом Yildirim Group Inc, который может быть причастен к «бизнес-проектам» американских силовиков.
«Срочный визит Д. Данфорда в Турцию и блокирование базы Инджирлик — это решение вопросов транзита через военную базу… Многолетняя «тема» Cohen Group и USASOC», - пишет информированный российский блогер Scofield.
Учитывая, что Бинали Йылдырым продемонстрировал полную лояльность Эрдогану во время путча, то вряд ли Данфорд добился от него понимания текущих, а тем более стратегических интересов США в регионе.
Некоторые эксперты допускают возможность, что после попытки переворота Эрдоган может инициировать выход Турции из военной организации НАТО и закрыть все базы США в Турции. Вспомним, что именно так поступил генерал де Голль, когда узнал о причастности ЦРУ и германской разведки БНД к серии покушений на него.
Такой поворот событий не исключен. Полностью из НАТО Турция не выйдет, так как членство в НАТО повышает ее региональный статус.
На данный момент Эрдоган ограничивается полумерами, своего рода политическим шантажом, намереваясь либо прекратить, либо взять под свой контроль американский транзит через базу Инджирлик.
Не так давно и Великобритания продемонстрировала свое желание принять участие в контроле для спецслужб транзитными потоками, назначив в ноябре прошлого года послом в Москву Лоуренса Бристоу, специалиста по Турции и Азербайджану.
Учитывая вековые традиции присутствия британских спецслужб на Ближнем Востоке и Малой Азии, можно констатировать, что в Большой Игре вокруг «турецкого проекта» принимают участие уже как минимум четыре игрока - Турция, США, Россия и Великобритания. Евросоюз в данном случае активным игроком назвать пока нельзя.
Предстоящий визит Эрдогана в Москву расставит точки над «i» не только в вопросе о возобновлении пресловутого «Турецкого потока» и российского туризма, но главным образом, в проблематике возможного российского участия в противостоянии Эрдогана коллективному Западу.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет