Сделка по передаче уникального самолета Ан-225 "Мрия" и полной документации к нему, а также сообщения о совместной достройке единственного экземпляра самолета, находящегося в ангаре «Антонова» под Киевом, вызвала оживленную дискуссию в экспертном сообществе.
Соглашение подписано гонконгской компанией Airspace Industry Corporation of China (AICC) ) и украинской компанией "Антонов". Первоначально многие сочли, что соглашение подписал гигант китайского авиапрома Aviation Industry Corporation of China, но вскоре выяснилось, что с китайской стороны выступала откровенная «фантомная», как выразился известный эксперт Алексей Анпилогов, гонконгская фирма-прокладка.
Примерно по такой же схеме Китай приобрел у тех же украинцев за бросовую цену в 20 миллионов долларов недостроенный авианосец «Варяг».
Название AirspaceIndustryCorporationofChina подобрано специально, на что сразу же обратили внимание российские эксперты, чтобы походить на AviationIndustryCorporationofChina (AVIC): «AVIC — китайский государственный авиапромышленный гигант с сотнями тысяч сотрудников и обширными интересами в смежных отраслях промышленности. Airspace Industry Corporation of China, с которой подписал соглашение "Антонов", — гонконгская импортно-экспортная компания с арендованным в одном из небоскребов офисом».
30 августа в Пекине представителями Airspace Industry Corporation of China и «Антонова» было подписано рамочное соглашение о развертывании производства «Мрии» в китайском городе Лучжоу (провинция Сычуань) в 2019 году.
Однако, это соглашение никто не собирается выполнять, а все издержки будут списаны на гонконгскую фирму-однодневку.
Один из двух самолетов Ан-225, принадлежащий сейчас "Антонову", был собран в 1988 году и находится, как уже было сказано, в заводском ангаре. Возобновить его производство - задача неподъемная для находящегося не в лучшем состоянии «Антонова» и, возможно, даже для российского авиапрома. Тем более, что ни у Украины, ни у России нет реальных задач под этот гигантский самолет.

Российский завод «Авиастар», имеющий возможность производить Ан-124 и на который, кстати, планировалось перенести производство «Мрии», находится в еще более плачевном состоянии, чем «Антонов», причем в свое время утратил технологию производства Ан-124 «Руслан», с трудом наладил производство модернизированного самолета и выпускал его до 2004 года.
Ан-225 «Мрия» («Мечта», по кодификации НАТО: Cossack — «Козак») — советский транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Является самым большим самолётом в мире.
Самолёт был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе (руководитель проекта —В. И. Толмачёв) в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в лётном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.
Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением тяжёлого транспортного самолёта в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.
Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолёта грузоподъёмности не менее 250 тонн.
«Мрия» возможно достигла предельных размеров для самолета. Эксплуатация этого гиганта крайне непроста. Достаточно сказать, что при посадке из-за огромной тяжести двигателей крыло прогибается настолько, что законцовки почти достают ВПП. А на взлете, из-за непомерных размеров крыла, мощнейшие потоки воздуха от двигателей вырывают куски дерна с краев взлетной полосы.

«Мрия» и чуть меньший «Руслан» - единственные в мире авиагиганты, имеющие так называемое сверхкритическое крыло, что дает существенную экономию в эксплуатации.
Поскольку очевидно, что для гонконгской фирмы даже при содействии украинских инженеров задача возобновления производства «Мрии» нерешаема, то в дальнейшем китайцы просто достроят уже готовый на 70 процентов экземпляр из ангара, причем этим будут заниматься не «манагеры» из Гонконга, а опытные китайские инженеры из AVIC. А фирма-однодневка либо обанкротится, либо перепродаст контракт той же AVIC.
Киевские специалисты пошарят по своим складам, и возможно найдут необходимые для достройки комплектующие. Самолет взмоет в воздух и перелетит в Китай, где понаторевшие в обратном инжиниринге специалисты вникнут в устройства каждого узла, каждого технического гаджета с помощью имеющейся у них на руках технической и конструкторской документации. Китай уже нескольких лет ведет работы над сверхтяжелым шестидвигательным транспортным самолетом, но дела продвигаются не слишком успешно. На сегодняшний день самый тяжелый китайский самолет - это Y-20, схожий с нашим Ил-76, и оснащенный российскими двигателями Д-30КП2. В принципе для военных целей такого класса транспортников вполне достаточно. Если китайцы приобрели права на «Мрию», значит у них имеются вполне конкретные честолюбивые планы.
Известно, что КНР работает над созданием космической системы с воздушным стартом, вот для нее как раз и понадобится такой гигант как «Мрия».
Однако, успех китайским копиистам от авиапрома не гарантирован. Дело в том, что стапели, на которых строились элементы планера «Мрии», и технологические линии, на которых собирались разные агрегаты самолета, давно «попилены» и проданы на металл. Заново их создать очень непросто и чрезвычайно дорого. Кроме того, летающий в довольно редкие коммерческие рейсы Ан-225 — единственный опытный образец, который создавался конкретно под проект «Буран». Это значит, что собирался он практически «на коленке» и нюансы производства многих деталей и узлов этого гиганта изготавливались вручную и секреты их изготовления утеряны.
Как бы то ни было, знакомство с уникальным советским самолетом продвинет китайских авиапром как минимум на пару десятков лет вперед.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру