Сделка по передаче уникального самолета Ан-225 "Мрия" и полной документации к нему, а также сообщения о совместной достройке единственного экземпляра самолета, находящегося в ангаре «Антонова» под Киевом, вызвала оживленную дискуссию в экспертном сообществе.
Соглашение подписано гонконгской компанией Airspace Industry Corporation of China (AICC) ) и украинской компанией "Антонов". Первоначально многие сочли, что соглашение подписал гигант китайского авиапрома Aviation Industry Corporation of China, но вскоре выяснилось, что с китайской стороны выступала откровенная «фантомная», как выразился известный эксперт Алексей Анпилогов, гонконгская фирма-прокладка.
Примерно по такой же схеме Китай приобрел у тех же украинцев за бросовую цену в 20 миллионов долларов недостроенный авианосец «Варяг».
Название AirspaceIndustryCorporationofChina подобрано специально, на что сразу же обратили внимание российские эксперты, чтобы походить на AviationIndustryCorporationofChina (AVIC): «AVIC — китайский государственный авиапромышленный гигант с сотнями тысяч сотрудников и обширными интересами в смежных отраслях промышленности. Airspace Industry Corporation of China, с которой подписал соглашение "Антонов", — гонконгская импортно-экспортная компания с арендованным в одном из небоскребов офисом».
30 августа в Пекине представителями Airspace Industry Corporation of China и «Антонова» было подписано рамочное соглашение о развертывании производства «Мрии» в китайском городе Лучжоу (провинция Сычуань) в 2019 году.
Однако, это соглашение никто не собирается выполнять, а все издержки будут списаны на гонконгскую фирму-однодневку.
Один из двух самолетов Ан-225, принадлежащий сейчас "Антонову", был собран в 1988 году и находится, как уже было сказано, в заводском ангаре. Возобновить его производство - задача неподъемная для находящегося не в лучшем состоянии «Антонова» и, возможно, даже для российского авиапрома. Тем более, что ни у Украины, ни у России нет реальных задач под этот гигантский самолет.

Российский завод «Авиастар», имеющий возможность производить Ан-124 и на который, кстати, планировалось перенести производство «Мрии», находится в еще более плачевном состоянии, чем «Антонов», причем в свое время утратил технологию производства Ан-124 «Руслан», с трудом наладил производство модернизированного самолета и выпускал его до 2004 года.
Ан-225 «Мрия» («Мечта», по кодификации НАТО: Cossack — «Козак») — советский транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Является самым большим самолётом в мире.
Самолёт был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе (руководитель проекта —В. И. Толмачёв) в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в лётном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.
Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением тяжёлого транспортного самолёта в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.
Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолёта грузоподъёмности не менее 250 тонн.
«Мрия» возможно достигла предельных размеров для самолета. Эксплуатация этого гиганта крайне непроста. Достаточно сказать, что при посадке из-за огромной тяжести двигателей крыло прогибается настолько, что законцовки почти достают ВПП. А на взлете, из-за непомерных размеров крыла, мощнейшие потоки воздуха от двигателей вырывают куски дерна с краев взлетной полосы.

«Мрия» и чуть меньший «Руслан» - единственные в мире авиагиганты, имеющие так называемое сверхкритическое крыло, что дает существенную экономию в эксплуатации.
Поскольку очевидно, что для гонконгской фирмы даже при содействии украинских инженеров задача возобновления производства «Мрии» нерешаема, то в дальнейшем китайцы просто достроят уже готовый на 70 процентов экземпляр из ангара, причем этим будут заниматься не «манагеры» из Гонконга, а опытные китайские инженеры из AVIC. А фирма-однодневка либо обанкротится, либо перепродаст контракт той же AVIC.
Киевские специалисты пошарят по своим складам, и возможно найдут необходимые для достройки комплектующие. Самолет взмоет в воздух и перелетит в Китай, где понаторевшие в обратном инжиниринге специалисты вникнут в устройства каждого узла, каждого технического гаджета с помощью имеющейся у них на руках технической и конструкторской документации. Китай уже нескольких лет ведет работы над сверхтяжелым шестидвигательным транспортным самолетом, но дела продвигаются не слишком успешно. На сегодняшний день самый тяжелый китайский самолет - это Y-20, схожий с нашим Ил-76, и оснащенный российскими двигателями Д-30КП2. В принципе для военных целей такого класса транспортников вполне достаточно. Если китайцы приобрели права на «Мрию», значит у них имеются вполне конкретные честолюбивые планы.
Известно, что КНР работает над созданием космической системы с воздушным стартом, вот для нее как раз и понадобится такой гигант как «Мрия».
Однако, успех китайским копиистам от авиапрома не гарантирован. Дело в том, что стапели, на которых строились элементы планера «Мрии», и технологические линии, на которых собирались разные агрегаты самолета, давно «попилены» и проданы на металл. Заново их создать очень непросто и чрезвычайно дорого. Кроме того, летающий в довольно редкие коммерческие рейсы Ан-225 — единственный опытный образец, который создавался конкретно под проект «Буран». Это значит, что собирался он практически «на коленке» и нюансы производства многих деталей и узлов этого гиганта изготавливались вручную и секреты их изготовления утеряны.
Как бы то ни было, знакомство с уникальным советским самолетом продвинет китайских авиапром как минимум на пару десятков лет вперед.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова