Когда тенге падает, проценты по вкладам и дивиденды по акциям дают максимальный доход. Центр исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) ставит эксперимент: с февраля 2016 года ежемесячно «вкладывает» по 100 тысяч тенге в банки, валюты, драгметаллы, недвижимость и ценные бумаги, чтобы сравнить доходность и понять, как сохранить и приумножить свои средства.
Традиционно в эксперименте «участвует» 100 тысяч тенге. Парадоксально, но если подсчитать все расходы и доходы, окажется, что июль, когда тенге сильно штормило, оказался самым доходным: «инвестируя 100 тысяч тенге поровну во все инструменты, можно было заработать 2518 тенге, что является максимальным значением за весь период проведения данного исследования», — говорится в новом отчете ЦИПЭ.
Впрочем, обо всем по порядку рассказывает Информационно-аналитический портал 365info.kz.
Деньги в банке
По итогам полугодия долларовые депозиты оказались не самыми доходными (+192 тенге). А вклады в национальной валюте дали 688 тенге чистого дохода, что немного выше инфляции, которая в Казахстане с начала года составила 5,2% (по данным комитета по статистике МНЭ РК).
«Если говорить в разрезе видов вкладов по срокам, то в июле максимально можно было заработать на тенговых депозитах от 3 месяцев до 1 года (+1050 тенге). А максимальная доходность была по тенговым депозитам сроком до 1 месяца (+1033 тенге)», — отмечается в отчете ЦИПЭ.

Недвижимость приносит убытки
Наибольшее разочарование — это опять недвижимость. По итогам июля недвижимость оказалась убыточным активом. Также, как и по итогам февраля, марта, апреля и мая. Только июнь для инвесторов в недвижимость оказался немного удачным — целых 67 тенге чистого дохода с вложенных 100 тысяч тенге.
«Причиной отрицательной доходности в недвижимость стала нулевая доходность по продаже нового жилья и аренде благоустроенного, а также отрицательная доходность (минус 100 тенге) по продаже вторичного жилья. Низкая волатильность и инертность доходностей по инвестициям в недвижимость связаны с тем, что данный вид актива в большей степени является средне- и долгосрочным», — считают аналитики Центра.

Некоторые озолотились
Казалось бы, доходности инвестиций в золото и серебро в июне отыграли свои локальные максимумы, дальше будет динамика котировок в боковом тренде. Но в июле все сложилось по сценарию последних месяцев — золото и серебро продолжают расти в цене.
Правда, в этот раз рост котировок драгметаллов оказался «скромнее», чем месяцем ранее. Но даже при этом инвестиции в данные активы были бы крайне удачными. Так, доходность по золоту составила 1820 тенге, по серебру 7150 тенге, а в среднем доходность в эти драгметаллы в июле была равна 4490 тенге.

Акции — в рост
В июле ралли на рынке акций Казахстана продолжился. Спад доходностей в ценные бумаги казахстанских голубых фишек, который наблюдался в июне, в июле сменился существенным ростом.
Индекс KASE вырос на 7.614%. А средняя доход портфеля акций компаний из представительского списка KASE составила 7909 тенге — чуть больше дохода по серебру.
При этом максимальный рост наблюдался по акциям KAZ Minerals ( +15 000 тенге), стоимость которых растет на фоне восстановления мировых цен на медь и другие цветные металлы. Также значительная доходность наблюдалась по акциям Народного банка, РД КазМунайГаз и KEGOC. Минимальная доходность была у акций Кселл (+ 1818 тенге).
ПИФы на пике
По казахстанским ПИФам в июле наблюдалась максимальная доходность за весь период эксперимента (с февраля 2016 г.). Средняя доходность по всем анализируемым пяти ПИФам трех управляющих компаний составила 6.1%.
Максимальный рост доходности был у ПИФ Казначейство от Сентрас Секьюритиз (+10 900 тенге). Также высокая доходность была у АСЫЛ-ЭКСПЕРТ от УК АСЫЛ-ИНВЕСТ (+7 000 тенге). Отметим, что месяцем ранее доходность анализируемого актива была ниже (+ 3 200 тенге).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян