Когда тенге падает, проценты по вкладам и дивиденды по акциям дают максимальный доход. Центр исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) ставит эксперимент: с февраля 2016 года ежемесячно «вкладывает» по 100 тысяч тенге в банки, валюты, драгметаллы, недвижимость и ценные бумаги, чтобы сравнить доходность и понять, как сохранить и приумножить свои средства.
Традиционно в эксперименте «участвует» 100 тысяч тенге. Парадоксально, но если подсчитать все расходы и доходы, окажется, что июль, когда тенге сильно штормило, оказался самым доходным: «инвестируя 100 тысяч тенге поровну во все инструменты, можно было заработать 2518 тенге, что является максимальным значением за весь период проведения данного исследования», — говорится в новом отчете ЦИПЭ.
Впрочем, обо всем по порядку рассказывает Информационно-аналитический портал 365info.kz.
Деньги в банке
По итогам полугодия долларовые депозиты оказались не самыми доходными (+192 тенге). А вклады в национальной валюте дали 688 тенге чистого дохода, что немного выше инфляции, которая в Казахстане с начала года составила 5,2% (по данным комитета по статистике МНЭ РК).
«Если говорить в разрезе видов вкладов по срокам, то в июле максимально можно было заработать на тенговых депозитах от 3 месяцев до 1 года (+1050 тенге). А максимальная доходность была по тенговым депозитам сроком до 1 месяца (+1033 тенге)», — отмечается в отчете ЦИПЭ.

Недвижимость приносит убытки
Наибольшее разочарование — это опять недвижимость. По итогам июля недвижимость оказалась убыточным активом. Также, как и по итогам февраля, марта, апреля и мая. Только июнь для инвесторов в недвижимость оказался немного удачным — целых 67 тенге чистого дохода с вложенных 100 тысяч тенге.
«Причиной отрицательной доходности в недвижимость стала нулевая доходность по продаже нового жилья и аренде благоустроенного, а также отрицательная доходность (минус 100 тенге) по продаже вторичного жилья. Низкая волатильность и инертность доходностей по инвестициям в недвижимость связаны с тем, что данный вид актива в большей степени является средне- и долгосрочным», — считают аналитики Центра.

Некоторые озолотились
Казалось бы, доходности инвестиций в золото и серебро в июне отыграли свои локальные максимумы, дальше будет динамика котировок в боковом тренде. Но в июле все сложилось по сценарию последних месяцев — золото и серебро продолжают расти в цене.
Правда, в этот раз рост котировок драгметаллов оказался «скромнее», чем месяцем ранее. Но даже при этом инвестиции в данные активы были бы крайне удачными. Так, доходность по золоту составила 1820 тенге, по серебру 7150 тенге, а в среднем доходность в эти драгметаллы в июле была равна 4490 тенге.

Акции — в рост
В июле ралли на рынке акций Казахстана продолжился. Спад доходностей в ценные бумаги казахстанских голубых фишек, который наблюдался в июне, в июле сменился существенным ростом.
Индекс KASE вырос на 7.614%. А средняя доход портфеля акций компаний из представительского списка KASE составила 7909 тенге — чуть больше дохода по серебру.
При этом максимальный рост наблюдался по акциям KAZ Minerals ( +15 000 тенге), стоимость которых растет на фоне восстановления мировых цен на медь и другие цветные металлы. Также значительная доходность наблюдалась по акциям Народного банка, РД КазМунайГаз и KEGOC. Минимальная доходность была у акций Кселл (+ 1818 тенге).
ПИФы на пике
По казахстанским ПИФам в июле наблюдалась максимальная доходность за весь период эксперимента (с февраля 2016 г.). Средняя доходность по всем анализируемым пяти ПИФам трех управляющих компаний составила 6.1%.
Максимальный рост доходности был у ПИФ Казначейство от Сентрас Секьюритиз (+10 900 тенге). Также высокая доходность была у АСЫЛ-ЭКСПЕРТ от УК АСЫЛ-ИНВЕСТ (+7 000 тенге). Отметим, что месяцем ранее доходность анализируемого актива была ниже (+ 3 200 тенге).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась